Переходная секция ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕРЕХОДНАЯ СЕКЦИЯ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающая шарнирно соединенные между собой поддерживающие основания роликоопор, защитный элемент и уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения герметизации переходной секции для исключения пылевыделения и просыпи при изгибе конвейера в вертикальной и перемещении его в горизонтальной плоскостях, защитный элемент выполнен из отдельных участков, соединенных посредством уплотнений, при этом на каждом поддерживающем основании роликоопор закреплен участок защитного элемента . со 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(51) В 65 (.1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-4я

2 к

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3652987/27-03 (22) 08.07.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) А. И. Салтовский, В. П. Бойко, Г. П. Колос и А. Ш. Кац (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горнорудного машиностроения (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 812668, кл. В 65 G 21/16, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 766979, кл. В 65 G 21/10, 1978 (прототип).

„„SU„, 1131786 А

154) (57) ПЕРЕХОДНАЯ СЕКЦИЯ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕИЕРА, включающая шарнирно соединенные между собой поддерживаюшие основания роликоопор, зашитный элемент и уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения герметизации переходной секции для исключения пылевыделения и просыпи при изгибе конвейера в вертикальной и перемещении его в горизонтальной плоскостях, защитны и элемент выполнен из отдельных участков, соединенных посредством уплотнений, при этом на каждом поддерживающем основании роликоопор закреплен участо зашитного элемента.

1131786 я Фиг.2

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к конструкции переходных секций ленточных конвейеров.

Известна переходная секция ленточного конвейера, выполненная из двух шарнирно соединенных между собой отрезков цепи, состоящих из отдельных звеньев с установленными на них рамами роликоопор, изгибающаяся в вертикальной плоскости и допускающая перемещение в горизонтальной плоскости (1).

Однако данная переходная секция обеспечивает изгиб конвейера в вертикальной плоскости на большие углы (свыше 35 ) и при этом допускает перемещение в горизонтальной плоскости. Кроме того, в данной конструкции не предусмотрена защита от просыпи материала и пылевыделения.

Наиболее близкой к предлагаемой техническому решению и достигаемому эффекту является переходная секция ленточного конвейера, включающая шарнирно соединенные между собой поддерживающие основания роликоопор, защитный элемент и уплотнения (2) .

Недостатком известного устройства является то, что его конструкция не обеспечивает уплотнения бортов конвейера, имеющего лотковую форму, поскольку защитный элемент, выполненный в виде полого усеченного конуса, не создает уплотнения для прямолинейно расположенной ленты конвейера. Конструкция защитного элемента сложна и не исключает пылевыделения через крышу.

Цель изобретения — обеспечение герметизации переходной секции для исключения пылевыделения и просыпи при изгибе конвейера в вертикальной и перемещении его в горизонтальной плоскостях.

Указанная цель достигается тем, что в переходной секции ленточного конвейера, включающей шарнирно соединенные между собой поддерживающие основания роликоопор, защитный элемент и уплотнения, защитный элемент выполнен из отдельных участков, соединенных посредством уплотнений, при этом на каждом поддерживающем основании роликоопор закреплен участок защитного элемента.

На фиг. 1 изображена переходная секция ленточного конвейера; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на

10 фиг. 2.

На поддерживающих основаниях роликоопор 1, шарнирно соединенных между собой в звенья цепи 2 и 3, жестко закреплены кронштейны 4, на которых установлены части защитных элементов с бортами 5 и 6, соединенными между собой в верхней части крышей 7. К торцам смежных бортов 5 и 6 и крыше 7 частей защитного элемента болтовым соединением прикреплены эластичные элементы 8 и 9 уплотнений, закрывающие зазоры между смежными бортами и крышами.

При изгибе переходной секции конвейера в вертикальной плоскости увеличение зазора между смежными частями защитного д элемента невелико, так как каждая часть отклоняется на угол не более 4, при этом борта 5 и 6 частей защитного элемента располагаются в разных плоскостях.

Защитные элементы 8 и 9 уплотнений, обладая достаточной жесткостью, обеспечивают герметичность соединения, допуская при этом смещение частей защитного элемента переходной секции в горизонтальной плоскости.

Предлагаемая конструкция переходной секции ленточного конвейера позволяет исключить пылевыделение и просыпи при изгибе конвейера в вертикальной и перемещении в горизонтальной плоскостях, что повышает надежность его работы.

А

1!3!786

Редактор Т. Митейко

Заказ 9355/15

Составитель М. Ляпина

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4