Тигель для плавки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ»S1SO

Класс 40а, О

40а, 46,-,.

21h, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Спицын, Н. П. Глуханов, С. В. Машкин, A. А. Фогель, М. А Меликов, В. H. Богданов, Я. И Штрейс, A. А, Шекалов и

С. Е. Рыскин

ТИГЕЛЬ ДЛЯ ПЛАВКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 26 августа 1954 г. за No 462794 в Министерство цветной металлургии

При плавке тугоплавких и химически активных металлов применяют термо- и химически стойкие тигли, обогреваемые пндуктором с водяным охлаждением.

Предлагаемый тигель более совершенен, по сравнс llilo с известными тиглями подобного рода, так как он позволяет устранить загрязнения расплавляемого металла материалом тигля. Это об-спечнвается благодаря тому, что тигель футеруется изнутри порошком расплавлясмого металла.

На чертеже изображена принципиальная схема прсдналагаемого тигля.

Спрессованый в блок 1 металл подвергается высокочастотной индукционной плавке в тигле 2, обогрсвасмом индуктором 3 с водяным охлаждением.

Для предотвращения загрязнения расплавляемого металла материалом тигля внутренние его стенки футеруются порошком 4 из того же металла, который подвергается плавке.

Большая разница в электрически.; сопротивлениях металлического порошка 4 футеровки и расплавляемого блока 1 приводит к тому, что выделение тепла осуществляется преимущественно в прессованном блоке.

Сохранению слоя порошка футеровки в неспеченном состоянии способствует непрерывное его охлаждение вследствие тесного соприкосновения с охлаждаемым водой индуктором 8. Предохранение витков индуктора от замыкания металлическим порошком обеспечивается применением теплопроводной изоляции, например эмали.

Таким образом, хотя часть порошка, прилегающая к расплавленному металлу, и входит в расплав и частично спскается оказывает=я № 1!3180 возможным завершить плавку с сохранением в тигле достаточного теплоизоляционного слоя в виде порощка, Корпус тигля 2 изготовляется из металла с большим удельным сопротивлением или какого-либо другого материала, например графита, который при надлежащем выборе час "оты питающего индуктора тока пе препятствует прохождению "-.ëåêò!. îмагнитной энергии к расплавляемому металлическому блоку.

В случае плавки химически активных металлов, например титана, процесс может производиться в атмосфере нейтрального газа или в вакууме. В этом случае тигель 2 может одновременно слу;KHlt. вакуумной или газонаполнг-.иной камерой.

Предмет изобретения

Тигель для плавки металлов, обогреваемый индуктором с водяным охлаждением, отличающийся тем, что тигель футеруется внутри порошком расплавляемого металла, с целью предотвращения загрязнения металла материалом тигля.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 17 и. л. Зак. 3752

Подп. к печ. 2/Х-58 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография !комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Пегровка, 14.