Реле полного сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113182

Класс 21g, 401

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Р. Краусп

РЕЛЕ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 29 января 1957 г. за Лз 565601 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для защиты 10 кв линий сельских электрических сетей с малой кратностью токов короткого замыкания находят применение реле полного сопротивления соленоидного типа, на сердечник которых воздействуют противоположно направленные усилия от обмотки тока и от обмотки напряжения. Однако в известных подобных реле в результате несимметрии магнитной системы возникают искажения измеренных значений полного сопротивления, особенно заметные при больших кратностях тока.

Предлагаемое реле позволяет уменьшить ошибку, вызываемую несимметрией магнитной системы. Это достигается тем, что сердечник ре. ле подвешен на компенсационной пружине и по обоим концам его имеются торцовые воздушные зазоры.

На чертеже изображена схема предлагаемого реле.

Магнитная система реле имеет две обмотки: токовую 1 и напряжения 2, подключаемые соответственно к трансформаторам тока и напряжения. Сердечник 8 реле плунжерного типа может перемещаться во втулке 4 под воздействием магнитного потока, создаваемого обмотками1и2.

В нормальном режиме тяговое усилие обмотки напряжения 2 больше тягового усилия токовой обмотки 1 и сердечник 8 надежно удерживается в крайнем положении. При коротком замыкании тяговое усилие обмотки 1 возрастает, а обмотки 2 — уменьшается, вследствие чего сердечник 8 подтягивается к полюсу б и наконечник б ударяет по отключающей скобе 7 привода, осуществляя размыкание контактов.

Уменьшение влияния васа подвижной системы на результаты измерения обеспечивается установкой компенсирующей пружины 8, на которой подвешивается сердечник.

Для уменьшения влияния изменяющейся взаимоиндуктивности магнитная система реле выполнена с двумя торцовыми воздушными зазорами, которые образуются в результате применения диамагнитных прокладок 9. № 113182

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 97

Подп к печ. 25.III-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1819

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Реле полного сопротивления соленоидного типа с непосредственным воздействием на механизм расцепления автомата при помощи сердечника, на которой действуют противоположно направленные усилия от обмотки тока и обмотки напряжения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения ошибки, вызываемой несимметрией магнитной системы, сердечник подвешен на компенсационной пружине и по обоим концам его имеются .торцовые воздушные зазоры.