Устройство для изменения пределов измерения электрических измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36 ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Шлимович и М. С. Белицкая

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ

ЭЛЕКРИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЪ|Х ПРИБОРОВ

Заявлено 4 июля 1957 г. за М 579970 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В электроизмерительной технике часто для расширения пределов измерения приборов применяют вспомогательные устройства в виде шунтов (для измерителей тока) или добавочных сопротивлений (для измерителей напряжения), а также различные приспособления для переключения пределов измерения в схемах, работающих на принципе компенсаторов.

Ручное переключение пределов измерения совершенно непригодно для автоматических регистрирующих приборов, так как необходимость присутствия оператора, следящего за изменением пределов и производящего эту операцию, противоречит самому принципу автоматизации.

Для автоматического изменения пределов измерения приборов в соответствии со значениями измеряемых токов или напряжений предложено применять устройства, содержащие два фотоэлектрических реле, установленные по концам шкалы и управляемые указателем при его предельных отклонениях.

Предлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно обеспечивает автоматическое многократное изменение пределов измерения прибора как в сторону их увеличения, так и уменьшения.

Это достигается применением электромагнитного шагового переключателя, управляемого при помощи указанных фотореле. Одно из этих реле служит для переключения схемы прибора на больший предел измерения при максимальном отклонении его указателя. Другое реле срабатывает при заданном минимальном отклонении указателя и включает обмотку переключателя на его контакты самохода, через которые образуются цепи для перевода переключателя в исходное положение, соответствующее наименьшему пределу измерения прибора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит полупроводниковые фотосопротивления 1 и 2, лампочки 3 для освещения светочувствительных элементов фотосопротивлений, поляризованные двухобмоточные реле 4 и б, шаговый искатель и малогабаритные реле 6 и

7. Питание всех элементов осуществляется от трансформатора 8 через полупроводниковые выпрямители.

Фотосопротивл ение 1 включено последовательно с обмотками поляризованного реле 4, контакты которого воздействуют на цепь питания катушки шагового искателя и управляют движением его щеток по контактному полю.

При каждом замыкании якоря реле 4 с его нижним контактом вызывается передвижение щеток искателя на один шаг (контакт), необходимое для перехода от низшего предела измерения прибора к высшему.

Фотосопротивление 2 включено последовательно с реле 5, его контакты воздействуют на цепь питания катушки 9 искателя через контакт самохода 10. Эти контакты управляют самоходом движения шеток искателя во время переключения с высшего предела измерения прибора на низший.

Шаговый искатель выполняет следующие функции: а) контактным полем 11 осуществляет питание цепи самохода искателя, обеспечивая его остановку на 1-м контакте (т. е. приводит схему в исходное состояние);

o) контактным полем 12 обеспечивает поочередное срабатывание реле 7, которые своими якорями отбивают на ленте самописца отметки, показывающие, какой предел измерения включен в данный момент; в) контактным полем 13 обеспечивается поочередное срабатывание реле 6, которые своими контактами производят переключение шунта 14, добавочного сопротивления или других элементов схемы, осуществляющих изменение пределов измерения прибора.

Фотосопротивления 1 и 2 и лампочки 3 укрепляются на шкале 16 измерительного прибора. При положении указателя 16 у левого упора флажок 17 перекрывает луч света, падающий от лампочки 3 íà фотосопротивление 2, а при положении у правого упора флажок 17 перекрывает луч света, падающий на фотосопротивление l. Этим достигается бесконтактное управление переключением пределов измерения прибора.

При указанном способе управления подвижная система измерительного прибора не несет никакой дополнительной механической нагрузки, что способствует повышению добротности и точности прибора, а также не создает искрения, присущего ооычным переключателям с электрическим контактом.

Включение устройства в сеть производится тумблером 18; защита от короткого замыкания и длительных перегрузок осуществляется плавким предохр анителем 19.

Конденсаторы 20 служат для сглаживания пульсаций выпрямленного тока, что необходимо для четкой работы реле и катушки шагового искателя.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При достижении указателем прибора предельного деления шкалы срабатывает реле 4 и воздействует на катушку 9 шагового искателя.

Контакты последнего при этом переключают шунты или добавочные сопротивления на более высокий предел измерения. При уменьшении отклонения указателя и приближении его к началу шкалы срабатывает реле 5 и включает катушки шагового переключателя на его контакты самохода, переводящие переключатель в исходное положе ние, соответствующее наименьшему пределу измерения.

Предмет изобретения

Устройство для изменения пределов измерения электрических измерительных приборов, в соответствии со значениями измеряемых напряЛбНЛ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв, редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак.2341.

Подп, к печ. 4 4 П1-58 г.

Тираж 1400 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 жений или токов, содержащее два

:фотоэлектрических реле, установленных по концам шкалы и управляемых указателем при его предельных отклонениях, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматического многократного изменения пределов измерения прибора как в сторону их увеличения, так и уменьшения, применен электромагнитный шаговый переключатель, управляемый при помощи указанных фотореле, служащих одно — для переключения схемы прибора на больший предел измерения при каждом максимальном отклонении его указателя, а другое (при заданном минимальном его отклонении) †д включения обмотки переключателя на его контакты самохода, осуществляющего перевод переключателя в исходное положение, соответствующее наименьшему пределу измерения прибора.