Очиститель хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЧИСТИТЕЛЬ ХЛОПКА-СЫРЦА, содержащий горизонтальный рабочий барабан и сороотбойный орган, состоящий из последовательно установленных по направлешло вращения барабана и с зазором одна относительно другой секций, каждая из которых включает расположенный вдоль барабана стержень и закрепленную на нем решетку , отличаю.щийся тем, что, с целью повышения качества очистки за счет усиления воздействия на обрабатываемь) материал со стороны сороотбойного органа, решетка каждой секции представляет собой перфорированную пластину, расположенную под углом 85 - 95 к радиальной плоскости барабана, проходящей через ось соответствующего стержня, при этом расстояние между свободным концом пластины и поверхностью бараба- j на не превышает размера летучки хлопка-сьфца ,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

»»»»» . РЕСПУБЛИК

» (у) D 01 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР, ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

»

Ф,«»

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3515960/28-12 (22) 29.11.82 (46) 30.12.84. Бюл. У 48 (72) Р,Ф.Белялов» И.К. Хафизов, K.Ì. Салмин и М.К. Шамсиев (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (53) 677.051.2(088.8) (56) 1 . Патент СНА И- 24461 30» кл. 19-23, опублик. 1948. (54) (57) ОЧИСТИТЕЛЬ ХЛОПКА-СЫРЦА, содержащий горизонтальный рабочий . барабан и сороотбойный орган, состоящий из последовательно установленных по направлению вращения барабана и с зазором одна относительно другой секций, каждая из которых включает расположенный вдоль барабана стержень и закрепленную на нем решетку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки за счет усиления воздействия на обрабатываемый материал со стороны сороотбойного органа, решетка каждой секции представляет собой перфорированную пластину, расположенную под углом 85 - 95 к радиальной

o плоскости барабана, проходящей через ось соответствующего стержня, при этом расстояние между свободным концом пластины и поверхностью бараба- Я на не превышает размера летучки хлопка-сырца, Заказ 9726/22 Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11319

Изобретение относится к текстильной промышленности и может использоваться в устройствах по очистке волокнистого материала, преимущественно хлопка-сырца. 5

Известен волокноочиститель, содержащий пильчатый барабан и просеивающую поверхность, состоящую из секций в виде цилиндрического колосника и связанной с ним решетки, образованной !О рядом параллельных между собой стер>кней (1) .

Недостатком известного устройства является низкий очистительный эффект по мелкому сору, поскольку гладкая поверхность колков не оказывает прочесывающего воздействия на волокнистую массу..

Цель изобретения — повышение качества очистки за счет усиления воздействия на обрабатываемый материал со стороны сороотбойного органа.

Указанная цель достигается тем, что в очистителе хлопка-сырца, содер" жащем горизонтальный рабочий .барабан и сороотбойный орган, состоящий из последовательно установленных по

1направлению вращения барабана и с зазором одна относительно другой секций, каждая из которых включает расположенный вдоль барабана стержень и закрепленную на нем решетку, решетка каждой секции представляет . собой перфорированную пластину, рас" положенную под углом 85 — 95 к ра;. о диальной плоскости барабана, проходящей через ось соответствующего стержня, при этом расстояние"между свободным концом пластины и по" в рхностью барабана не превышает размера летучки хлопка-сырца.

На чертеже схематически изображен предлагаемый очиститель хлопка-сырца.

Очиститель хлопка-сырца содержит барабан 1, протирочную щетку 2, размещенные вокруг барабана сороотбойные секции, состоящие из цилиндриСоставитель

Редактор И. Рыбченко Техред A.sàá

20 2 ческого колосника 3 с перфорированной пластиной 4 и съемный барабан 5.

Очиститель хлопка-сырца работает следующим образом.

Хлопок-сырец набрасывается на вращающийся пильчатый барабан 1, щетка 2 прижимает хлопковые летучки к пильчатому барабану 1, закрепляя их на его зубьях.

Вращающийся барабан 1 поочередно протаскивает хлопковые летучки по цилиндрическим колосникам 3 и перфорированным пластинам 4, что обусловливает ударно-встрахивающие воздействия на летучки и процесс их волокнистой поверхности острыми кромками перфорационных отверстий пластины 4, Крупный органический сор выделяет ся при ударе о колосник 3 и отводится в зазор между кромкой пластины 4 и следующим колосником 3.

Мелкий сор, располагающийся на поверхности волокнистого покрова хлопковых летучек, счесывается кромками перфорационных отверстий и просыпается через них.

Расположение перфорированной пластины под углом 85 — 95 к радиальо ной плоскости барабана, проходящей через ось соответствующего колосника, приводит к увеличению зазора между поверхностью барабана 1 и пластинами 4 в направлении вращения барабана. Это не препятствует отклонению хлопковых летучек от поверхности барабана 1 под действием центробежной силы, что обусловливает последовательный прочес волокнистого покрова хлопковой летучки кромками отверстий, Кроме того, улучшаются условия для вылета крупного сора в зазор между кромкой пластины 4 и по последующим колосником 3.

Использование предлагаемого очистителя хлопка-сырца позволяет улучшить качество очистки хлопка-сырца за счет увеличения очистительного эффекта по мелкому сору, снизить по,врежденность семян и волокна, а также содержание сора в волокне.

М. Воронина инец Корректор В. Бутяга