Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВАЛИЧНИЙ ЛЖИН, содержащий рабочий барабан, неподвижный нож, отбойный орган с расположенной над ним эластичной планкой и криволинейный козьфек, установленный за планкой по ходу движения хлопка и с зазором относительно поверхности отбойного органа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет улучшения условий захвата волокна рабочим барабаном, он снабжен средством прижима летучек хлопка-сьфца к барабану, расположенным между его цилиндрической поверхностью, и криволинейным козьфьком по ходу перемещения летучек. 5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COIL

РЕСПУБЛИК (191 111) 1 А

3(59 D 01 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТМЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

И АВТОРСКОМУ СЮ4ДЕТЕЛЬСТБУ

"/ ( (21) 3555976/28-12 (22) 22.02 ° 83 (46) 30. 17.84. Бюл. } 48 (72) Д.Якубов, Б.Г, Кадыров, В.11. Покрас, И.Т. Ходжиев и П!. Тураев (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (53) 677.051.21(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

720059, кл. D 01 В 1/06, 1978. (54)(57) 1. ВАЛИЧНИЙ ДЖИН, содержащий рабочий барабан, неподвижный нож, отбойный орган с расположенной над ним эластичной планкой и криволинейный козырек, установленный за планкой по ходу движения хлопка и с зазором относительно поверхности отбойного органа, о т л н ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности за счет улучшения условий захвата волокна рабочим барабаном, он снабжен средством прижима летучек хлопка-сырца к барабану, расположенным между его цилиндрической поверхностью и кривблинейным козырьком по ходу перемещения летучек.

2. Джин по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что средство прижима летучек выполнено в виде примыкающего к козырьку валика с шерохо" ватой рабочей поверхностью, установленного с возможностью вращения со скоростью, превышающей скорость вращения отбойного оггана.

3. Джин по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что средство прижима

131921 .летучек выполнено в виде сопла, связанного с нагнетательной пневмосис Ъ темой и обращенного выходным отверстием к поверхности рабочего барабана, при этом наружная поверхность сопла, обращенная к отбойному органу, примыкает к козырьку и выполнена вогнутой по радиусу, соот-. ветствующему радиусу рабочей поверхности козырька.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для отделения волокна от хлопковых семян.

Известен валнчный джин, имеющий рабочий валик, отбойный орган с расположенной над ним эластичной планкой, криволинейный козырек, установленный за планкой по ходу движения хлопка, и камеру, расположенную над 10 отбойным органом, .при этом козырек и планка установлены с зазором,посредством которого камера сообщается с отбойным органом ji) .

Недостаток известного валичного джина заключается в том, что приню цип дозированной подачи хлопка-сырца под козырек предполагает разравниваиие слоя хлопка эластичной план кой и самим козырьком, а это приводит к сбору хлопка-сырца у лопастей отбойного органа и, как следствие, к снижению джинирующей способности машины, т.е. к потере производительности, 25

Цель изобретения — повышение производительности эа счет улучшения условий захвата волокна рабочим барабаном.

Указанная цель достигается тем, что валичный джин, содержащий рабочий барабан, неподвижный нож, отбойный орган с расположенной над ним эластичной планкой и криволинейный козырек, установленный за планкой З5 по ходу движения хлопка и с зазором относительно поверхности отбойного органа, снабжен средством прижима летучек хлопка-сырца к барабану, расположенным между его цилиндричес- 10 кой поверхностью и криволинейным козырьком по ходу перемещения летучек.

Средство прижима летучек выполнено в виде примыкающего к козырьку валика с шероховатой рабочей поверхностью, установленного с возможностью вращения со скоростью, превышающей скорость вращения отбойного органа.

Средство прижима летучек может быть выполнено в виде сопла, связанного r. нагнетательной пневмосистемой и обращенного выходным отверстием к поверхности рабочего барабана, при этом наружная поверхность сопла, обращенная к отбойному органу, при.мыкает к козырьку и выполнена вогнутой по радиусу, соответствующему радиусу рабочей поверхности козырька.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый валичный джин, на фиг.2 и 3 — варианты выполнения средства прижима летучек к рабочему барабану.

Джин состоит из рабочего барабана 1, неподвижного ножа 2, защитного криволинейного козырька 3, амортизационной камеры 4, разравнивающей эластичной планки 5 и отбойного рргана 6 с лопастями 7; для прижима летучек хлопка-сырца к барабану служит валик 8 или нагнетательное сопло 9.

Устройство работает следующим образом.

Хлопок-сырец, наброшенный на отбойный орган 6, захватывается его лопастями 7 и протаскивается под защитный козырек 3, при этом часть хлопка отбрасывается назад разравСоставитель М. Воронина

Редактор И. Рыбченко Техред А.Вабинец Корректор И. Муска

Заказ 9726/22 Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1131 кивающей планкой 5 и попадает в амортизационную камеру 4.

Перемещаясь под защитным козырьком 3 с помощью лопастей 7, хлопоксырец достигает валика 8 с шероховатой поверхностью или воздуходув;ного сопла 9, и последний, подхватив летучку, набрасывает ее на поверхность рабочего барабана 1, Рабочий барабан .1 затаскивает волокна хлопка-сырца под кромку ножа 2, оставляя снаружи семена.

Дальнейшее взаимодействие рабочего барабана 1 с ножом 2 и отбойным ,органом б способствует отрыву волокна от семян, т.е. протеканию процесса волокноотделения.

Известно, что чем больше хлопоксырец находится под действием пары рабочий барабан-нож, тем больше вовлекается в процесс джинирования, меньше остается волокна.на семенах и меньше сила, необходимая для отрыва семян от кромки ножа, с этой целью и применено в данном случае средство прижима летучек хлопка-сырца к рабочему барабану.

921 4

Установка средства прижима летучек в зоне, где формируется захват волокна, позволяет произвести и вытягивание продукта, отрывая его от ведущей лопасти, увеличивает время свободного фкинирования (без участия отбойного органа), повышает сцепляемость волокна с поверхностью рабочего органа.

Увеличение скорости летучки хлопкасырца в этой зоне в 1,5-2 раза относительно скорости вращения отбойного органа позволяет ликвидировать отрицательное влияние разравнивающей планки и амортизационной камеры, при этом доля возврата хлопка на регенерацию снижается.

Использование воздуходувного сопла 9 как средства грижима и ускорения движения хлопка позволяет сни- . зить температуру у поверхности рабочего барабана повысить очистительный эффект машины, при необходимости увлажнить волокно или подсушить его.