Устройство для динамических испытаний транспортирующих органов швейных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ, ИСПЫТАНИЙ ТРАНСПОРТИРУЩИХ ОРГАНОВ ШВЕЙНЫХ МАШИН, содержащее диск с .. прорезями, установленный на главном валу машины, источник света, установленный перед диском, светоприемник , установленньБ с другой стороны диска, и средство для регистрации светового потока, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, средство для регистрации вьшолнено в виде расположенной под обрабатываемым материалом фотобумаги, обращенной к нему фоточувствительным слоем, при- Q о чем фотоприемник имеет световод, а сл материал имеет отверстие для крепления в нем свободного конца световода. со со 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1131938

З(б1) D 05 В 35/00 (.<

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3584384/28-12 (22,) 25.04.83 (46) 30.12.84. Бюл. Р 48 (72) А.С.. Козлов, А.Г. Панов, И.П. Гололобов и В.В. Сторожев (71) Московский технологический институт легкой промышленности (53) 621.383(088-.8) (56) 1 ° Комиссаров А.И. Рубцов Б.А., Сироткин Г.П., Соколов В.Н. Практикум по машинам, автоматам и автоматическим линиям легкой промышленности. Учебное пособие для высших учебных заведений легкой промышленности. M. "Легкая индустрия", с. 116, .1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ ОРГАНОВ

ШВЕЙНЫХ МАШИН, содержащее диск с .. прорезями, установленный на главном валу машины, источник света, установленный перед диском, светопрнемник, установленный с другой стороны диска, и средство для регистрации светового потока, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, средство для регистрации выполнено в виде расположенной под обрабатываемым материалом фотобумаги, обращенной к нему фоточувствительным слоем, причем фотоприемник имеет световод, а материал имеет отверстие для крепле- ф 1 ния в нем свободного конца световода.

С:

1131938

Составитель Б, Быковский

Редактор И. Касарда Техред А.Семач Корректор Е. Сирохман Заказ 9730/23 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенйй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к швейным машинам, а именно, к устройствам для динамических испытаний транспортирующих органов швейных машин.

Известно устройство, содержащее диск с прорезями, установленный на главном валу машины, источник света, установленный перед диском, светоприемник, установленный с другой ..стороны диска, и средство .для ре- 10 гистрации светового потока (1) .

Недостатком этого устройства является то, что получаемый закон движения не находится в строгом соответствии с углом поворота главного 15 вала машины, что не позволяет проанализировать работу транспортирующих органов швейной машины и сужает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение тех-10 нологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем,, что в устройстве для .динамических испытаний транспортирующих органов швейных машин, содержащем диск с 25 ,прорезями, установленный на главном валу машины, источник света, установленный перед диском, светоприем,ник, установленный с другой стороны диска, и средство для регистрации светового потока, средство для регистрации светового потока выполнено в виде расположенной под обрабатываемым материалом фотобумаги, обращенной к нему фоточувствительным слоем, причем фотоприемник имеет световод, а материал имеет отверстие для укрепления в нем свободного конца световода.

На чертеже изображено устройство, 40 общий вид.

Устройство состоит из швейной машины 1, листа 2 фотобумаги, на который укладывается обрабатываемый материал 3, световода 4, державки 5, фотоприемника 6, диска 7 с прорезями и источника 8 света.

Устройство работает следующим образом.

В обрабатываемом материале 3 в любой точке делают сквозное отверстие, в которОм укрепляют один конец световода 4. Другой конец световода 4 укрепляется в фотоприемнике 6, который расположен у диска 7. Укладывают лист 2 фотобумаги светочувствительным слоем вверх на платформу машины и фиксируют его в этом положении.

Сверху на лист укладывают обрабаты— ваемый материал 3. Испытания проводят при красном освещении для того, чтобы не засветить фотобумагу. Включают швейную машину и производят обработку материала. Во время обработки, когда прорезь на диске 7 находится между источником света и фотоприемником 6, по световоду передается световой импульс, который засвечивает на фотобумаге точку. Совокупность точек определяет закон движения материала в функции угла поворота главного вала машины. По графику, полученному после обработки фотобумаги, определяют скорости и ускорения выбранной точки материала, а затем рассчитывают силы инерции, которые необходимы при динамическом анализе транспортирующих органов швейной машины.

Предлагаемое устройство дает возможность синхронизировать работу (средства регистрации с главным валом швейной машины, что расширяет его технологические возможности при динамических испытаниях транспортирующих органов швейных машин.