Устройство для формования бумажного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТР(Й1СТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА, содержащее станину , напорнь ящик и две установленные под углом одна к другой бесконечные сетки, рабочие ветви которых образуют зону формования, имеющие отсасывающие ящики с крыоками, установленные с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости рабочих ветвей сеток, отличающееся TeMj что, с целью повышения качества формуемого полотна за счет автсжатнческого регулирования давления в зоне формования, крышки отсасываюощх ящиков смонтированы на пружинах, прикрепленных к станине, а боковые стенки япрпсов выполнены из эластичного материала..

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

315Р D 21 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IaaL

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645252/29-12 (22) 22.09.83 (46) 30.12.84. Бвл. Ф 43 (72) О.А.Терентьев, А.М.Ильинский, В.С.Куров и Ю.Н.1Пвецов (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт целлвлозно-бумажной промышленности (53) 676.2.052.6(088.8) (56) 1. Кугушев И.Д. и др. Двухсеточное формование при производстве печатных видов бумаг. М., ВНИПИЭипеспрои, 1974, с.17, рис.9в.

2. Авторское свидетельство СССР

В 231447, кл. D 21 F 1/42, 1967.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 971970, «л. D 21 F 1/00, 1981 (прототип).

„.80.„1131949 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

БУМАЖНОГО ПОЛОТНА, содержащее станину, напорный ящик и две установленные под углом одна к другой бесконеч-. ные сетки, рабочие ветви которых образуют зону формования, имеющие отсасывающие ящики с крышкаии, установленные с воэможностьв перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости рабочих ветвей сеток, о т л ич а в щ е е с я теи, что,. с целью повышения качества формуеиого полотна за счет автоматического регулирования давления в зоне фориования, / крышки отсасывавщнх ящиков смонтированы на пружинах, прикрепленных к станине, а боковые стенки ящиков выполнены из эластичного материала..

1131949

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в бумагоделательных машинах.

Известно устройство для формования бумажного полотна типа вертиформа, содержащее две сетки, образующие вертикально расположенную зону формования. С наружных сторон сеток на вертикальном участке установлены от- сасывающие ящики (1) .

В этом устройстве геометрия зоны формования определяется расположением отсасывающих ящиков и является постоянной. 15

Известно также устройство, в котором отсасывающие ящики, установленные с наружной стороны одной из сеток, соединены между собой шарнирами, а первый по ходу движения сеток отса-20 сывающий ящик имеет механизм для перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости сеток (2) .

В этом устройстве возможно перемещение отсасывающих ящиков при оста- новленной бумагоделательной машине, что позволяет изменять геометрию зоны формования.

Известно также устройство для формования бумажного полотна, содержащее 30 станину, напорный ящик и две бесконечные сетки, установленные под углом одна к другой, рабочие ветви которых образуют зоны формования, имеющие отсасывающие ящики с крышка- 35 ми, установленные с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости рабочих ветвей сеток. Перемещение отсасывающих ящиков

s этом направлении осуществляется с помощью винтовых приспособлений. В этом устройстве для достижения оптимального режима формования при колебаниях свойств бумажной массы (концентрации, степени помола и других) 4g возможно регулирование давления в зоне формования за счет перемещения самих отсасывающих ящиков в процессе

Г 1 работы бумагоделательной машины 131 .

Однако регулирование давления в зоне формования этого устройства мо жет выполняться только периодически и поэтому является грубым, так как требуется. значительное время на установку отсасывающих ящиков в новое положение. Кроме того, анализы бумажной массы, по результатам которых осуществляется это перемещение, проводятся периодически. Поэтому регу- лирование давления в зоне формования этого устройства имеет значительное время запаздывания, что приводит к снижению качества формуемого полотна бумаги.

Цель изобретения — повышение качества формуемого полотна за счет автоматического регулирования давления в зоне формования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формования бумажного полотна, содержащем станину, напорный ящик и две установленные пер углом одна к другой бесконечные сет ки, рабочие ветви которых образуют зону формования, имеющие отсасывающие ящики с крышками, установленные с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости рабочих ветвей сеток, крышки отсасывающих ящиков смонтированы на пружия ках, прикрепленных к станине, а бокв вые стенки ящиков выполнены из элас тичного материала.

На, чертеже схематически изображен конструКция устройства.

Устройство для формования бумажнс го полотна содержит напорный ящик 1, две бесконечные сетки .2 и 3, установ» ленные под углом одна к другой, рабо чие ветви которых образуют зону 4 формования. С наружной стороны сеток ° образующих зону 4 формования, расположены отсасывающие ящики 5 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости рабочих ветвей сеток. Крышки 6 отсасывающих ящиков 5 установлены на пружинах 7 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости сеток 2 и 3. Боковые стенки 8 отсасывающих ящиков 5 выполнены из эластичного материала, например резины, что обеспечивает возможность перемещения крышек 6 в укаэанном направлении.

Отсасывающие ящики 5 укреплены на станине 9. Пружины 7 прикреплены к станине 9. Они могут быть также при» креплены к корпусам отсасывающих ящиков 5.

Устройство для формования бумажного полотна работает следующим образом.

Бумажную массу из напорного ящика 1 подают в зону 4 формования. Под действием давления, обусловленного сближением сеток 2 и 3, а также ваку 1131949

Составитель IO.Кпяпин

Редактор И.Касарда Техред H.Íèíö . Корректор А.Зимокосов

Заказ 9733/24 . Тираж 371 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 ума в отсасывающих ящиках 5, происходит обезвоживание бумажной массы в зоне 4 формования. Отфильтрованная вода через сетки 2 и 3 поступает внутрь отсасывающих ящиков 5,откуда и удаляется.

При изменениях свойств бумажной массы, поступающей в зону 4 формования,.изменяется фильтрационное сопротивление слоя волокон, образующегося на сетках 2 и 3 в процессе формования бумажного полотна. За счет этого изменяется и давление в зоне 4 формования. Под действием этого изменяющегося давления происходит перемещение крышек 6 отсасывающих ящиков 5 в направлении, перпендикулярном плоскости сеток, установленных на пружинах 7, до тех пор, пока сила, действующая на крышку за счет изменяющегося давления в зоне 4 формования, не уравновешивается силой сжатых пружин 7. Таким образом, при изменениях свойств бумажной массы происходит автоматическое регулирование давления в зоне 4

10 формования. Затем сформованное бумажное полотно поступает в прессовую часть.

Предлагаемое устройство,по срав15 нению с устройством-прототипом,позволяет повысить качество формуемого полотна бумаги.