Устройство для обезвоживания волокнистых материалов в сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВ ШИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В СЕТОЧНОЙ -ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащее установленную под сеткой и соединенную с линией вакуума камеру с крышкой, имеющей продольные пазы, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания и повьшения надежности работы устройства, часть пазов крышки изолирована от камеры и снабжена патрубками для подвода пара и отвода, конденсата, причем пазы с патрубками расположены поочередно с пазами, соединенными с камерой. со QD СП

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

З51 В 21 F 1/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 истопют да уума (21) 3587733/29-12 (22) 06.05.83 (46) 30.12.84. Бюл; Ф 48 (72) В.И.Шелехов и В.И.Осипенко (71) Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института кровельных и гидроизоляционных материалов и изделий (53) 676.2.052.65(088.8) (56) 1. Иванов С.Н. Технология бумаги. М., 1970, с.339 (прототип).

„„Я0„„1131950 А (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ВОЛОКНИСТЫХ ИАТЕРИАЛОВ В СЕТОЧНОЙ .ЧАСТИ БУИАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащее установленную под сеткой и соединенную с линией вакуума камеру с крышкой, имеющей продольные пазы, о т л и ч а ю щ е е-с я тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания и повышения надежности работы устройства, часть пазов крьппки изолирована от камеры и снабжена патрубками для подвода пара и отвода, конденсата, причем пазы с патрубками расположены поочередно с пазами, соединенными с камерой.

Изобретение относится к машиностроению для целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к устройствам для обезвоживания пористых материалов, и может быть использовано для изготовления кровельного картона.

Наиболее близким по технилеской сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для обезвоживания волокнистых матери- 1р алов в сеточной части бумагоделательной машины, содержащее камеру, покрытую крышкой с продольными сквозными пазами. Такое устройство, называемое отсасывающим ящиком, устанавливают на сеточном столе бумаго- или картоноделательной машины и подключают к источнику вакуума (1) .

Однако в устройстве подобной конструкции невозможно увеличивать разрежение до технологически допустимых пределов в связи с увеличением силы трения между сеткой, несущей волокнистый материал, и крышкой обезвоживающего, устройства, что приводит к торможению сетки и быстрому ее износу. Эффект торможения усугубляется многократными перегибами сетки в зоне отсоса, что способствует еще более интенсивному взаимному из1 носу трущихся элементов. Кроме того, обезвоживание в указанном устройстве производят при температуре массы, поступающей в напорный ящик сеточного стола.

Цель изобретения - интенсификация процесса обезвоживания и повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обезвоживания волокнистых материалов в сеточной части бумагоделательной машины, содержащем установленную под сеткой соединенную с линией вакуума камеру с крь1шкой. имеющей продольные пазы 45 часть пазов крышки изолирована от камеры и снабжена патрубками для подвода пара и отвода конденсата, 1131950 2 причем пазы с патрубками расположены поочередно с пазами, соединенными с камерой.

На фиг.1 изображено устройство, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство представляет собой камеру 1, связанную с источником 2 вакуума и имеющую крышку 3 со сквозными пазами 4 и изолированными от камеры пазами 5, которые имеют патруб- ки для подвода пара б и отвода конденсата 7. В изолированном пазу 5 размещена перфорированная трубка 8, связанная с патрубком 6, сетки 9 и 10.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении сеток 9 и 10 с пористым материалом между ними над сквозными пазами 4 на материал воздействует разрежение. Происходит обезвоживание массы. Причем благодаря термическому воздействию пара из пазов 5 вязкость воды в обезвоживаемом материале снижается, что ведет к интенсификации процесса обезвоживания. Чередование зон разрежения и давления при прохождении волокнистого материала по крышке обезвоживающего устройства снижает суммарное усиление прижима сеток с материалом к крышке указанного устройства, тем самым уменьшая износ трущихся частей, так как наряду с усилиями, прижимающими сетку к крышке обезвоживающего устройства под действием вакуума, возникают противоположно направленные усилия, отжимающие сетки с материалом от крышки нод действием давления пара в изолированных пазах.

Таким образом, возникает возможность повысить величину вакуума в устройстве, и, следовательно, повысить эффективность обезвоживания без увеличения площади устройства. В результате. повышается срок службы устройства и сетки.

Составитель Ю. Кляпин

Редактор И. Касарда Техред 0.Дегеза Корректор: А. Зимокосов

Заказ 9733/24 Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113О35, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4