Регулятор напряжения синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ld-, 6„, 21с. 64-..) !о ! о 1 с> /

СССР ()ДИ А ИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. Дунаевский

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Завале: о -. марга !!157 -.,à Ле 568597 в liken»>Tn ио делам и:-:обретений и о1нрв>тии ирн Совете М:!»>Còðoâ СССР

Для регулирования напряжения синхронного Гоноре)тс1)2 применяlот регуляторы, осуществл5!ю>цис фазовое компаундирование i(. íåðàòîpà содержащие трансформаторы тока с иодмагиичива> ием l! промежуточный трансформатор, питающий Обмотку возбуждения генер пора.

Предлагаемый регулятор ou;lcc совершенен, lio cp21H!CHHIo с известными, так как он позволяет примснят1> т;!иовыс тра>гсформаторы тока.

Это обеспечивается тем, что втори Гныс обмотки двух трансформаторов тока. включенных последовательно в одну из фаз, составляют с двумя плечами первичной обмотки промежуточного трансформатора мостовую схему, в диагональ которой подастся TOH подмагничива>гия От элемента, чувствительного и изменению напряжения гснератора, На чертеже изооражена при нци пи !1,1ьи 251 схем 2 !l p< 2 и;1Г2 ст1г>Г,> гул ято р а.

Pcl улятор иап1)51жсlll!5! содержит типовые трансг!>Ор):.2 О1)ы тОК2

И 2 С ПОДМаГНИгн>наИИЕМ И ИРОМСЖУтОЧНЫй тРаНСфОРМатОР 8, ПптаЮЩИИ

>бмотку возбуждения 4 возбудитсля >. Последний подаст питание обмотке возбуждения б генератора 7. HTGpII IHblc обмОтки т1)ансформаторов тока 1 1, включенные по:ледовательно в одну из фаз, составляют с двумя и.>счами первичной обмотки промежуточного рансформатора мостовую схему, в диагональ которой подастся ток иодмагничивания oТT элемента, чувствитслгиюго к IE2>EOHCHHIo напряжения Генератора.

Чувствительный элемент выполнен в виде сочетания лпнсl!HQI и ,1инсйный Hoi!T) р сосТоНТ пз 1IIHcIEHol о 3poccc,!51 о, конденсатора 9 и установочного сопротивления 10: нслинешгый контур — из насыщсшюго дрссссля 11 и со1)ротиьлсний 1" и И. Оба контура получают питание от трансформатора 14, а на выходе их вк,.иочеHII обмотки управления 1) H 16 магнитного усилителя 17 со встречным направлением магнитодвижущих сил.

1. магнитному усилителю 17 присоединена первичная обмотка И

Л l13197 трансформатора, вторичная обмотка 19 01 îðîãî включена в диагональ моста, образованного обмотками трансформаторов 1, 2 и 3.

В схему регулятора введен переключатель 20, позволяющий переходить от автоматического регулирования напряжения генератора на руч;Ioc с помощью регулировочного реостата 21.

Трансформатсрь(тока могут быть установлены во все три фазы синхронного генератора. В этом случае вторичные обмотки их соединяются в звезду и совместно с обмотками трехфазного промежуточного тра (сформатора, соедпненными также в звезду, составляют уравновешенну)о трехфазную мсстовую схему. Между нулевыми точками этой схемы подключают выход магнитного усилителя (7, управление которым производится от элем(нта, чувствительного к изменени(о напряжения генератора. (!j)С IXI(i F13001)(1 (. Нlifl

1, Регулятор н(!пр5!)кснп51 сHFI. ðî!IHîã0 генератора, осущес(вг!я!Ощий (1)1!Зсвое комп аундиров а Hие if содержащий тр ансформатсры ток(! 0,Г!сдмагничиванием и промежуто шьш трансформатор, питающий обмотку возбуждения генератора, отличающийся тем, что. с целью применения.типовых трансформаторов тока, вторичные обмотки двух трансформаторов тока, включенных последовательно в одну из фаз, со(.:!авл5(ют с двумя плечами первичной обмотки промс)куточного тран.фсрматора мсстовун) схему, в диагональ которой подается ток подмагннчивания

От элемента, H) HHTHHT(.,IbH010 Ii F13fhleHHIIEIIO напряжения ге)!ерато!)а.

2. Видоизменение регулятора напряжения 110 п. 1, î r,л и ч а ю щ е с— с я тем, lто вт01)ичные обмотки трех транс(1)0!)мс!торс!) тока, Вку(юченHbI); звездой, соединены с первичными сомстками ripof(se)K) TOHHorс трехфазного трансформатора и составляют с ними трехфазную систему, к нулевым точкам которой подается ток подмагничивания от э.темента, чувствительного к измен нню напря)кения генератора.