Запирающий механизм замка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАПИРАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ЗАМКА по авт. св. № 996706, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации , на повер.хности каждого толкателя выполнена дополнительная рабочая канавка для запирающих шти()тов, расположенная параллельно основной, причем расстояние отдополнительной канавки до торца толкателя постоянно для определенной группы 3a ;iipaK)iiui.x механизмов при различной секретности последних. сл 00 N5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU 1131992 A за Е 05 В 3504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 996706 (21) 3585920/28-12 (22) 21.03.83. (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) Н. И. Педин и О. С. Пятницкий (53) 683.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 996706, кл. F 05 В 35/04, 1981. (54) (57) ЗАПИРАЮШИЙ МЕХАНИЗМ

ЗАМКА по авт. св. ¹ 996706, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, на поверхности каждого толкателя выполнена дополнительная рабочая канавка для запирающих штифтов, расположенная параллельно основной, причем расстояние AT дополнительной канавки до торца толкатсля постоянно для определенной группы за;нрающпх механизмов при различной секретности поснднпх.

1131992

Изобретение относится к запирающим механизмам и может быть использовано в конструкциях врезных, накладных и висячих замков.

По основному авт. св. № 996706 известен запирающий механизм замка, содержащий корпус, в котором расположен поворотный цилиндрический сердечник с размещенными в нем толкателями, взаимодействующими с запирающими штифтами, установленными в корпусе, и нажимной ключ, причем сердечник имеет секторные выемки, а толкатели выполнены с сечением в виде секторов, подпружинены и размещены в секторных выемках сердечника, при этом на поверхности сердечника выполнены поперечные пазы, в которых размещены запирающие штифты, а на поверхности каждого толкателя выполнены перпендикулярно его продольной оси рабочая и ложные канавки для запирающих штифтов (1).

Недостатком известного устройства является сложность контроля за соблюдением режима секретности и пожарной безопаности учреждений, предприятий, организаций, что обусловлено тем, что для проверки режима секретности и пожарной безопасности контролирующему органу необходимо иметь ключи о;- всех помещений учреждений, предприятий, организаций, что создает неудобство.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что на поверхности каждого толкателя выполнена дополнительная рабочая канавка для запирающих штифтов, расположенная параллельно основной, причем расстояние от дополнительной канавки до торца толкателя постоянно для определнной группы запирающих механизмов при различной секретности последних.

На фиг. 1 представлен запирающий механизм, разрез; на фиг. 2 — сердечник механизма; на фиг. 3 — толкатель запираюгцего механизма.

Устройство содержит корпус 1, в котором запрессованы радиально расположенные запирающие цилиндрические штифты 2, а также направляющий фиксирующий штифт 3, поворотный цилиндрический сердечник 4 и толкатели 5, подпружиненные цилиндрическими, пружинами 6, поводок 7 для взаимодействия с запорным органом замка (не показан) и крышку 8, закрываюгцую корпус 1 со стороны замка. Серденчик 4 имеет секторные выемки, на поверхности его выполнены продольные пазы 9 для установки и демонтажа сердечника и поперечные пазы 10, в которых размещены запирающие штифты 2, что позволяет осушествлять поворот сердечника относительно корпуса. Пазы одинаковы между собой и имеют величины: по ширине — d штифта

2 + 0,5 мм, по глубине — больше выступающей части штифта 2 на 0,5 мм.

Толкатель 5 имеет на поверхности основную I l и дополнительную 12 рабочие канавки, соединяющие две лежашие под углом 90 плоскости и ложные глухие канавки 13. Расстояние между рабочими и ложными канавками одинаково, кроме того, по ширине и глубине нельзя отличить рабочую канавку от ложной. Дополнительная рабочая канавка 12 расположена таким образом, что расстояние от нее до торца толкателя постоянно при различной секретности запирающего механизма. Каждый толкатель имеет глухое отверстие 14 для пружин 6.

Устройство работает следующим образом.

При введении нажимного ключа в отверстие корпуса запирающего механизма направляюший фиксирующий штифт 3 входит в паз корпуса ключа, ориентируя положение нажимного ключа относительно корпуса. Штырьки ключа отжимают на заданное расстояние толкатели 5, совмещая оси рабочих пазов 11 (используется первая рабочая канавка) на каждом толкателе в одну плоскость, совпадающую с плоскостью, в которой находятся оси штифтов 2. Зто положение задается упором торцовой поверхности ключа в сердечник 4, после чего возможен поворот ключа с поворотным сердечником в любую сторону на 360 . Причем вывести ключ из запирающего механизма при повороте менее чем на 360 не позволяет направляющий фиксирующий штифт 3, попадающий при повороте ключа в начальный момент в кольцевую канавку. Угловое смещение поворотного барабана передается поводку 7. При нажатии на все толкатели до упора в сердечник оси штифтов 2 должны совпадать с плоскостью, в которой окажутся оси ближайших к ключу канавок (рабочих или ложных) запирающих элементов с толкателями 5, последние фиксируются от углового смещения штифтами 2, упирающимися в плоскости, лежащие под углом 90 запирающих элементов.

Выполнение дополнительной рабочей канавки 12 на поверхности каждого толкателя перпендикулярно его продольной оси позволяет снабдить все замки здания дополнительным ключом, с помошью которого можно открывать эти замки. Причем расположение второй рабочей канавки на каждом толкателе запирающих механизмов всех замков здания должно быть таким, чтобы исключить совпадение комбинаций секретности комнаты и секретности здания, т.е. секретность здания должна обеспечиваться одной комбинацией ключа. Например, имеется 100 замков, ключи этих замков различны, т е. ни одним из них нельзя открыть не свой замок и имеется один ключ, который открывает все 100 замков.

1131992

Составитель И. Трнгуб

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Ковальчук

Заказ 9402/26

Отпирание при использовании дополнительного ключа осуществляется аналогичным образом.

Применение предлагаемого изобретения позволит упростить контроль за режимом секретности и пожарной безопасности.