Ветроэлектрическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК, 0% (11) зс59 F 03 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1 ие

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф (21) 3510693/25-06 (22) 11. 11.82 (46) 30. 12. 84. Бюл. У 48 (72) В.А. Попов (53) 621.548.4(088.8) (56) 2. Патент Германии 9 742242, кл. 88 С 3/05, опублик. 1943.

2. Шефтер Я.M. РождественскийИ.В.

Изобретателю о ветродвигателях и. ветроустановках. M. Минсельхоз, 1957, с. 35.-36. (54)(57) 1. ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая несущую вертикальную раму с хвостовой фермой ориентации на-ветер и перемычками, установленную с возможностью поворота в опорах, и расположенные на раме ветроколеса с лопастями, каждое из которых соединено с электрическим генератором, отличающаяся тем, что, с целью повышения мощности, ветроколеса снабжены профилированными диффузорнымн обечайками, а перемычки расположены между.обечайками и закреплены на ннх.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что обечайки выполнены из магнитного материала, а на конце каждой лопасти расположены центробежный включатель и электромагнит, электрически связанный с генератором.

3. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что на хвостовой ферме установлены реверсивный электродвигатель с переключателем Я направления вращения, расположенный на его валу вентилятор и горизонтальное крыло, кинематически связанное с переключателем.

1132046

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано для обеспечения энергией потребителей различной мощности и назначения.

Известна ветроэлектрическая установка, содержащая большое число ветроколес с горизонтальной осью вращения, расположенных на одной общей раме. Каждое ветроколесо соединено с электрическим генератором, 10 и рама имеет возможность ориентироваться с помощью хвостовой фермы . по направлению, ветра (1) .

Недостатком этой установки является близкое расположение ветрако- 15 лес, создающих повышенный подпор ветра перед рамой, что ухудшает ее энергетические характеристики.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к 20 изобретению является установка, содержащая несущую вертикальную раму с хвостовой фермой ориентации на ветер и перемычками, установленную с возмощностью поворота в опорах, и 25 расположенные на раме ветроколеса с лопастями, каждое из которых соединено с электрическим генератором (2J .

Недостатком известной ветроэлектрической установки является также близкое расположение ветроколес друг к другу, что ухудшает условия обдуsa рамы потоком ветра, взаимовлияние ветроколес снижает мощность установки

Цель изобретения — цовьппение мощности ветроэлектрической установки.

Поставленная цель достигается тем, что в ветроэлектрической установке, содержащей несущую вертикальную раму 0 с хвостовой фермой ориентации на ветер и перемычками, установленную с возможностью поворота в опорах, и расположенные на раме ветроколеса с лопастями, каждое из которых соединено с электрическим генератором, ветроколеса снабжены профилированными диффузорными обечайками, а перемычки расположены между обечайками и закреплень на них.

Кроме того, обечайки выполнены из магнитного материала, а на конце каждой лопасти расположены центро-., бежный включатель и электромагнит, электрически связанный с генератором.

На хвостовой ферме установлены реверсивный электродвигатель с переключателем направления вращения, расположенный на его валу вентилятор и горизонтальное крыло, кинематически связанное с переключателем.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на Фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 генератор, попереч— ный разрез; на фиг. 4 — схема центробежного включателя; на фиг. 5 хвостовое устройство, вид сбоку; на фиг. б — то же, вид сверху.

Ветроэлектрическая установка содержит несущую вертикальную раму 1 с хвостовой фермой 2 ориентации на ветер и перемычками 3, установленную с возможностью поворота в опорах 4, и расположенные на раме 1 ветраколеса 5 с лопастями б, каждое из ко— торых соединено с электрическим генератором 7 Ветракалеса 5 снабжены прафилированнымн диффузорными обечайкамн 8, а перемычки 3 расположены между абечайками 8 и закреплены на них. 0бечайки 8 выполнены нз магнитного материала„ а на конце каждой лопасти б расположены центробежный включатель 9 и электромагнит 10, электрически связанный с генератором 7. На хвостовой ферме 2 установлены реверсивный электродвигатель 11 с переключателем 12 направления вращения, расположенный на его валу вентилятор 13 и горизонтальное крыло 14, кинематически связанное с переключателем 12.

Генератор 7 содержит якорь 15, установленный на оси 16, обмотки возбуждения 17 и выпрямитель 18. В генераторе 7 закреплены лопасти б.

Рама 1 поддерживается оттяжками 19.

Ветроэлектрическая установка работает следующим образом.

При вращении ветроколес 5 генераторы 7 вырабатывают переменный ток, а выпрямители 18 превращают его в постоянный так, который подается потребителю. При усилении скорости ветра сверх расчетной величины сначала центробежные включатели 9 включают электромагниты 10, которые тормозят ветроколеса 5 в магнитном поле обечаек 8. При дальнейшем усилении ветра он нажимает на крыпо 14, кота рое включает электродвигатель 11, вентилятор 13 начинает вращаться.

Рама 1 под реактивным действием струи вентилятора 13 начинает выводиться из-под ветра, что снижает нагрузки на ветроколеса 5.

При изменениях направления ветра переключатель 12 включает электродвигатель 11 и ориентирует раму по ветру.

Эффективность ветроэлектрической установки состоит в том, что каждое ветроколесо 5 размещено в обечайке

113 2046 4

8, в которой происходит усиление по;тока ветра, а вредное влияние других ветроколес 5 и обечаек 8 может быть уменьшено выбором расстояния между обечайками, равным половине диаметра обечайки. В этом случае мощность ветроколес 5 и установки в целом увеличивается. Кроме того, установка проста по конструкции и надежна в

10 эксплуатации.

1132046 113204б

Составитель В. Мосалев

Техред А.Бабинец Корректор О. Билак

Редактор М. Товтин

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная ° 4

Заказ 9742/28 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изббретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5