Станок-качалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„11 А

З(51) F 04 В 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3658979/25-06 (22) 02.11.83 (46) 30,12.84. Вюл, Р 48 (72) А.N.Àááàcoì и В.С.Королев (53) 62Т.651-23 (088.8) (56) 1. Гадиев С.И. Особенности эксплуатации кустовых скважин. М., Гостоптехиэдат, 1963.

2.Заявка Великобритании 9 2024313, кл. F 1 А, опублик. 1979. (5Ф) „57) СТАНОК-КАЧАЛКА, содержащий

Йо меньшей мере один двуплечий балансир, установленный своей средней частью на стойке с помощью шарнирной опоры и имеющий поворотную головку, которая через гибкий элемент связана с колонной штанг, механизм регулирования длины плеча балансира и привод с кривошипно-шатунным механизмом, отличающийся тем, что, с целью расширения" функциональных возможностей.и надежности работы, механизм регулирования длины плеча балансира выполнен в виде ходовой пары винт — гайка, причем винт соединен с головкой, а гайка установлена с возможностью проворачивания в плече балансира, сиабженного масляной камерой, s которой рас положена ходовая пара винт — гайка, 1132053

Составитель М.Ращепкин

Редактор M.Òoâòèí Техред Т.Маточка Корректор Е.Сирохмаг

Заказ 9744/29 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к.технике нефтедобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, при эксплуатации нефтяных скважин.

Известны станки-качалки с двумя балансирами для эксплуатации кустовых нефтяных скважин (1 °

К недостаткам данных станков-качалок относится невозможность регулирования длины плеча балансира и соосности подвески штанг.

Известен станок-качалка с двуплечим балансиром, который содержит в своей конструкции механизм регулирования длины плеча балансира $2) .

НедостаткоМ данной конструкции 15 станка-качалки является невозможность одновременного регулирования длины обоих плеч балансира в случае размещения на балансире двух откидных головок и в связи с этим ограни» 20 ченные функциональные воэгложности.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и надежности работы станка-качалки.

Указанная цель достигается тем, g5 что в станке-качалке, содержащем по меньшей мере один двуплечий балансир, установленный своей средней частью на стойке с помощью шарнирной опоры и имеющий поворотную головку, которая через гибкий элемент связана с колонной штанг, механизм регулирования длины плеча балансира и привод с кривошипно-шатунным механизмом„ механизм регулирования длины плеча балансира выполнен в виде ходовой пары винт — гайка, причем винт соединен с головкой, а гайка установлена с возможностью проворачивания в плече балансира, снабженного мас ляной камерой, в которой расположена ходовая пара винт — гайка.

На чертеже представлена конструкция станка-качалки.

Двуплечий балансир 1 станка-качалки (в составе которого может быть 45 по меньшей мере один двуплечий балансир) содержит две откидные головки 2, которые закреплены на штоках 3 и через гибкую связь 4 соединены с колонной штанг 5. двуплечий балан- 50 сир 1 своей средней частью 6 установлен на стойке 7 с помощью шарнирной опоры 8 и приводится в движение приводом 9 с кривошипно-шатунным ханизмом 10. Механизм регулирования длины. плеча балансира 1 установлен в масляных камерах 11, которые размещены в хвостовых частях балансира 1. Штоки 3 своими свободными концами установлены через заглушку 12, уплотнение 13 и втулку 14 в масляной камере 11, в которой также размещена жестко соединенная .с балансиром 1 обойма 15 с гайкой 16, которая связана с эакрепленныг в штоке 3 ходовым винтом 17 и имеет возможность поворота в обойме 15 через выполненный в верхней части масляной камеры 11 над гайкой 16 паэ 18 с помощью оправки 19. Ходовый винт 17 снабжен ограничительной шайбой 20 и шплинтом 21 ° Масляная каглера 11 снабжена для заправки (слива) гласлом пробкой 22, На штоке 3 установлены крюки 23 для подвески при необходимости уравновешивающего груза.

Станок-качалка работает следующим образом.

В зависимости от условий работы и расположения устья скважин с помощью использования механизма регулирования длины плеча балансира 1, устанавливается необходимая длина плеча балансира 1, Установку необходимой длины плеч балансира 1 производят, вращая гайку 16 посредством оправки 19. При этом ходовой винт 17, перемещаясь, выдвигает или втягивает шток 3 на необходимую величину от конца хвостовика балансира 1.

При необходимости ведения ремонтных работ на одной иэ эксплуатируемых скважин соответствующий шток 3 с поворотной головкой 2 втягивают в масляную камеру 11 балансира 1 до крайнего положения и подвешивают на крюк 23 уравновешивающий груз или устанавливают на кривошипах криво-. шипно-шатунного механизма 10 стандартные уравновешивающие груэы, после чего проводятся необходимые ремонтные работы беэ простоя других эксплуатируемых скважин.

Использование изобретения расширяет функциональные возможности станка-качалки и повышает надежность его работы.