Парообразователь с термоэлектрическим генератором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 113206

Класс 21Ь, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Демин, A. Х. Черкасский и А. Н. Воронин

ПАРООЬРАЗОВАТЕЛЬ С ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

ГЕ Н EPATOPOM

:заявлено 1 июля 1957 г.:« М 574709 в Комитет по делам иаоврегеиий ii откры ;из ири Совете Ь!ииистров СССР

Парообразователи с термоэлектрическими генераторами для комплексного получения пара и электрической энергии, состоящие из парообразователя и батареи полупроводниковых термоэлементов, известны.

Особенности описываемого парообразователя гс термоэлектрическим генератором заключаются в следующем: поверхность нагрева парообразователя имеет в поперечном сечении форму многоконечной звезды. по сторонам которой расположены плоские термоэлектрические батареи, что позволяет увеличить производительность агрегата при сохранении его габаритов; водяное пространство парообразователя образовано из элементов треугольного сечения и соединено с баком питательной воды циркуляционным трубопроводом, а вентили на паропроводе, питательном и циркуляционном трубопроводах сблокированы, что создает удобство монтажа агрегата и переключения его с парового на водогрейный режим, а также повышает экономичность тепловой схемы

На фиг. 1 схематически изображен парообразователь с коммуникацией в разрезе; на фиг. 2 — парообразователь с термоэлектрическим генератором в плаче с частичным разрезом.

Парообразователь 1 имеет в основании цилиндрическую топку 2, на которой смонтирована поверхность нагрева, составленная из нескольких от" дьных полых отливок 8, имеющих в поперечном сечении впд равно"-нного "- .еугольника с двумя обработанными плоско"тями 4, к косквозных болтов прижимаются термоэлементы 5. Кажfp

" термоэлементами образует термоэлектрическую баливки 3 циркулирует вода. Каждая отливка присоео т

7 чте 1льцевому водяному коллектору О, а сверху — к паро ооу .му одновременно и крышкой 7 для камеры с периметре .онечной звезды 8., "7ь7о топки продукты сгорания по принципу колпачковой ие37

+6rд я через горловину топки 9 вверх, затем топочные газы

7р № 113206 растекаются по радиальным направлениям и опускаются вдоль поверхностей нагрева вниз, к нижнему кольцевому коллектору, откуда выходят наружу через патрубок 10 в дымовую трубу. Движение газов обусловлено тем, что охлаждающиеся у стенок газы приобретают больший удельный вес.

Термоэл менты укрепляются на рабочих поверхностях нагрева так, что одна группа спаев термоэлектрической цепи соприкасается с дымовыми газами, а друтая группа прижата к поверхности, омываемой водой.

Таким образом, при парообразовании устанавливается тепловой поток через термоэлементы и в теплоэлектрической цепи, образованной термоэлементами, возникает электрический ток. Часть тепловой энергии топлива переходит непосредственно в электрическую энергию, Коммутационные провода от отдельных групп термоэлементов выводятся через отверстия отливки наружу, на холодную сторону пароо разователя, где и осуществляется их соединение и исключается таким ооразом воздействие на них высокой температуры и возможность контак-.à,, . водой.

Выдача электроэнергии в сеть 11 для освещения и других целей показана на схеме (фиг 1) .

В тепловой схеме предусмотрена возможность работы парообразователя в режиме водогрейного котла. Для этой цели имеется циркуляционный водопровод 12, присоеди енпый к верхнему коллектору водяного пространства парообразователя 1 и к водяному баку 13.

Для работы в режиме водогрейпого котла паропровод 14 перекрывается вентилем 15, а водопроводы 16 и 12 открываются вентилями 17 и 18; парообразоватсль 1 и водяной бак 18 ооразуют общий циркуляционный контур 1 — 12 — 18 — 16 — 1. Бак для воды заполняется вначале холодной водой из водопровода и уровень воды в нем поддерживает,"я постоянным при помощи поплавкового клапана 19.

При работе парообразователя происходит отдача электрической энергии и одновременно начинается циркуляция воды в контуре «парообразователь — бак», которая продолжается до тех пор, пока ьода в контуре - е закипит.

С целью питания парообразователя при работе в режиме получения пара, параллельно с питательной линией 16 включен через обводной трубопровод 20 и обратный клапан 21 ручной водяной насос 22. Для того, чтобы исключить нарушения режима работы парообразователя, применено блокирование вентилей 17 и 18 на водопроводах и вентиля 15 на паропроводе, управляемых одним рычагом 28, устроенное таким образом, -«го вентиль 15 на паропроводе открывается только при одновременном закрытии вентилей 17 и 18 на водопроводах, и наоборот Это позволяет запасать горячую воду в тех случаях, когда потребно,"ть в технологическом паре отсутствует, а парообразователь работает для целей освещения.

Предмет изобретения

1. Парообразователь с термоэлектрическим генератором для комплексного получения пара и электрической энергии, состоящий из парообразователя и батареи полупроводниковых термоэлементов, о тл щи и ся тем, что, с целью увеличения производительно"ти агрег; сохранении его габаритов, поверхность нагрева парообразователя в поперечном сечении форму многоконечной звезды, по сторонам к расположены плоские термоэлектрические батареи.

2, Парообразователь по п. 1, отлич а ющи йся тем, что, с удобства монтажа агрегата, переключения с парового на водогрей режим и повышения экономичности тепловой схемы, водяное прос № 113206 ство парообразователя образовано нз элементов треугольного сечения н соединено с баком питательной воды циркуляционным трубопроводом, а вентили на паропроводе, питательном и циркуляционном трубопроводак сблокированы.

Фиг. 1 № 113206

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 9е

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ГIетровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л, Зак. 6181

11одп. к печ. 5.1-59 г. I èðàæ 2175 Цена 50 коп.