Вертикальный насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ , содержащий две рабочие камеры с всасывающим и нагнетательным патрубками с клапанами, инжектор и двухходовый воздухораспределитель золотникового типа, связанный с источником сжатого газа, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем использования энергии отработанного в цикле замещения газа, нагнетательные патрубки снабжены кожухами, верхняя часть которых выполнена перфорированной , а нижняя - открыта и расположена соосно клапану нагнетательного патрубка. (Л 00 1C о о: 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1132068 А зm F 04 Г 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /6, " (К А BTOPGHOhhY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ВЕРТИКАЛЬНЫЛ НАСОС 3АМЕЩЕНИЯ, содержащий две рабочие камеры с всасывающим и нагнетательным патрубками с клапанами, инжектор и двухходовый воздухораспределитель золотникового типа, связанный с источником сжатого газа, отличающийся тем, что, с целью повышения

КПД путем использования энергии отработанного в цикле замещения газа, нагнетательные патрубки снабжены кожухами, верхняя часть которых выполнена перфорированной, а нижняя — открыта и расположена соосно клапану нагнетательного патрубка. (21) 3617799/25-06 (22) 19.05.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) М. М. Трусов, В. Я. Райт и В. А. Тумлерт (71) Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства (53) 621.691 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 211326, кл. F 04 F 1/06, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 709840, кл. F 04 F 1/00, 1978.

ll

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции пневматического насоса замещения, и может быть использовано в сельскохозяйственном водоснабжении при обводнении пастбищ.

Известен вертикальный насос замещения, содержащий две рабочие камеры с впускными и нагнетательными клапанами, общий нагнетательный трубопровод и двухпоточный клапанный воздухораспределитель с приводными камерами, связанными с источником сжатого воздуха, рабочими камерами и атмосферой и закрепленными на одной оси двухседельными запорными элементами (1).

Недостатком насоса является сложность конструкции воздухораспределителя.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является вертикальный насос замещения, содержащий две рабочие камеры с всасывающим и нагнетательным патрубками с клапанами, инжектор и двухходовой воздухораспределитель золотникового типа, связанный с источником сжатого газа (2) .

Недостатком насоса является низкий

КПД, связанный с неполным использованием энергии сжатого воздуха, выпускаемого после окончания рабочего цикла в атмосферу, и невозможность создать в рабочих камерах разрежение, обеспечивающее быстрое и полное заполнение камер.

Целью изобретения является повышение

КПД путем использования энергии отработанного в цикле замещения газа.

Указанная цель достигается тем, что в вертикальном насосе замещения, содержащем две рабочие камеры с всасывающим и нагнетательным патрубками с клапанами, инжектор и двухходовый воздухораспределитель золотникового типа, связанный с источником сжатого газа, нагнетательные патрубки снабжены кожухами, верхняя часть которых выполнена перфорированной, а нижняя — открыта и расположена соосно клапану нагнетательного патрубка.

На чертеже схематически изображен вертикальный насос замещения.

Вертикальный насос замещения содержит две рабочие камеры 1 и 2 с всасывающим 3 и 4 и:нагнетательным 5 и 6 патрубками с клапанами 7 и 8, инжектор 9 и двухходовый воздухораспределитель 10 золотникового типа,. связанный с источником сжатого газа, нагнетательные 5 и 6 патрубки снабжены кожухами 11 и 12, верхняя часть которых выполнена перфорированной с отверстиями 13 и 14, а нижняя открыта и расположена соосно клапану нагнетательного патрубка.

32068

Вертикальный насос замещения работает следующим образом.

При включении источника сжатого воздуха рабочие камеры 1 и 2 заполнены жидкостью до некоторого уровня, сжатый воздух поступает в воздухораспределитель

10. Воздухораспределитель 10 находится в одном из крайних положений, например, правом, перекрывает вход в камеру 1 и открывает вход в камеру 2. Давление в рабочей камере 2 возрастает, клапан 8 закрывает всасывающий патрубок 4, одновременно открывается цилиндрическая полость кожуха 12, и жидкость вытесняется в нагнетательный патрубок 6 и далее в водоподъемную трубу. Проходя ло пути через инжектор 9, жидкость создает подсасывающий эффект, интенсифицируя тем самым отвод отработанного воздуха из рабочей камеры 1 по цилиндрической полости кожуха 11 с отверстиями 13 и нагнетательному патрубку 5.

Наличие цилиндрической полости кожуха 11 с перфорацией 13 в верхней части и перекрываемого клапаном 7 нижнего отверстия позволяет одновременно с отводом отработанного воздуха производить заполнение рабочей камеры 1 жидкостью. Золотник воздухораспределителя 10 под действием разности давлений перемещается в левое положение, закрывая вход в камеру 2 и открывая вход в камеру 1.

Давление в рабочей камере 1 возрастает, впускной клапан 7 закрывает всасывающий патрубок 3, одновременно открывая отверстие цилиндрической полости кожуха 11, и жидкость вытесняется в нагнетательный патрубок 5 и далее — в водоподъемную трубу. Проходя по пути через инжектор 9, жидкость создает подсасываюший эффект, интенсифицируя тем самым отвод отработанного воздуха из рабочей камеры 2 по цилиндрической полости кожуха 12 с отверстиями

14 и нагнетательному патрубку 6. Клапан 8 открывает всасывающий патрубок 4, одновременно закрывая отверстие цилиндрической полости кожуха 12, и жидкость поступает в рабочую камеру 2. Воздухораспределитель 10 золотникового типа под действием разности давлений перемешается в правое положение, и далее цикл повторяется.

Использование кожухов с перфорацией в верхней части и открытым отверстием, перекрываемым клапаном при поступлении жидкости, в нижней части интенсифицирует работу насоса и повышает его КПД за счет более полного использования энергии отработанного в цикле замещения газа.

ВНИИПИ Заказ 9405/30

Филиал ППП «Патент>, г.

Тираж 623 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4