Газлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГАЗЛИФТ, содержащий подъемный трубопровод с камерой смешения, лазер и всасывающий трубопровод, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения путем разделения процессов смешения и разложения, газлифт дополнительно содержит нагнетательный трубопровод , подъемный трубопровод снабжен клапанной перегородкой, разделяющей камеру на области смешения и разложения, а лазер установлен в последней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК заев F 04 F 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3643530/25-06 (22) 29.07.83

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) В. Г. Гейер, Я. К. Антонов, Г. В. Полторацков и В. И. Дьяченко (71) Донецкий политехнический институт (53) 621.695.83 (088.8) (56) 1. Акцептованная заявка ФРГ № 152891, кл. F 04 F 1/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 883569, кл. F 04 F 1/20, 1979.

„„SU„„1132069 А (54) (57) ГАЗЛИФТ, содержащий подъемный трубопровод с камерой смешения, лазер и всасывающий трубопровод, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения путем разделения процессов смешения и разложения, газлифт дополнительно содержит нагнетательный трубопровод, подъемный трубопровод снабжен клапанной перегородкой, разделяющей камеру на области смешения и разложения, а лазер установлен в последней.

1132069

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции газлифта,, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных устройств для промышленности, в строительстве и горном деле.

Известен газлифт, содержащий подъемный трубопровод, емкость для размещения в ней транспортируемой жидкости и два электрода, помещенные в данную емкость (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является газлифт, содержащий подъемный трубопровод с камерой смешения, лазер и всасывающий трубопровод (2) .

Недостатком этих газлифтов является узкая область применения.

Цель изобретения — расширение области применения путем разделения процессов смешения и .разложения.

Указанная цель достигается тем, что газ- 20 лифт, содержащий подъемный трубопровод с камерой смешения, лазер и всасывающий трубопровод, дополнительно содержит нагнетательный трубопровод, подъемный трубопровод снабжен клапанной перегородкой, разделяющей камеру на области смешения и разложения, а лазер установлен в последней.

На чертеже показан газлифт, продольный разрез.

Газлифт содержит подъемный трубопро- Зр вод 1 с камерой 2 смешения, лазер 3 и всасывающий трубопровод 4, причем газлифт дополнительно содержит нагнетательный трубопровод 5. Подъемный трубопровод 1 снабжен клапанной перегородкой 6, разделяющей камеру 2 на области 7 и 8 смешения и разложения. а лазер 3 установлен в последней.

Газлифт работает следующим образом.

Через трубопровод 5 область 8 разложения заполняется жидкостью. После чего включается лазер 3, который разлагая жидкость, насыщает ее газом. Полученная газожидкостная смесь из области 8 разложения устремляется вверх через кл апанную перегородку 6 в область 7 смешения, увлекая за собой гидросмесь по всасывающему трубопроводу 4. В области 7 смешения происходит смешение транспортирующего и транспортируемого потоков и полученная пневмогидросмесь движется вверх по подъемному трубопроводу 1.

Во время всей работы газлифта в область 8 разложения нагнетается жидкость.

Лазер 3, разлагая жидкость на газ, уменьшает плотность нагнетаемого потока, увеличивает объем, а значит увеличивает скорость движения нагнетаемого потока в области 8 разложения. Восходящий поток исключает попадание твердых включений в область 8 разложения, а следовательно в зону действия лазера 3 во время нормальной работы газлифта.

Клапанная перегородка 6 исключает попадание гидросмеси в область 8 разложения и при возникновении обратных токов во время работы газлифта.

Применение изобретения позволяет расширить область применения, так как возникает возможность транспортирования газлифтом гидросмесей.

Составитель Л.Михалькевич

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Заказ 9405/30 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4