Способ объективной оценки интенсивности искрения под щеткой электрической коллекторной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210, 2

21е, 36

% 113208

СССР

0lll4CAHVIE 8306PETEHgP

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Лавринович и И. A. Барсуков

СПОСОБ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕН КИ ИНТЕНСИВНОСТИ

ИСКРЕНИЯ ПОД ЩЕТКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КОЛЛЕКТОРНОЙ

МАШИНЫ

Заявлено 5 апреля 1957 г. за М 570681 в Когяитег по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Основное авт. св. X 10096! от 8 октября 1954 г. на игяя тех ке лпн

В основном авт. св. й1в 100961 описан способ объективной оценки интенсивности искрения под щеткой электрической коллекторной машины. В этом способе наблюдение и фотогр афирование интенсивности искрения производится с экрана осциллографа со спиральной ждущей одиночной р азверткой. Исследуемые импульсы напряжения получаются с помощью вспомогательной щеточки или от фотоэлектронного прибора и подаются на электрод радиального отклонения луча.

Указанный способ хотя и позвол яет значительно увеличить длину линии развертки, однако модуляция посредством радиального отклонения луча препятствует дальнейшему увеличению числа витков, т. е. увеличению длины линии развертки, так как витки спирали при модуляции сливаются.

Предлагаемое изобретение представляет собою усовершенствование способа, описанного в авт. св.

М 100961, и заключается в примепении вместо радиальной модуляции луча осциллографа, яркостной модуляции, которая повышает точность измерений. Импульсы коммутационного напряжения подаются на осциллограф через фильтр, что упрощает методику исследования.

Интенсивность искрения оценивается по длине яркостной метки на экране осциллографа, что повышает объективность оценки.

Видоизменение способа по авт. св.

Хо 100961 состоит в следующем

Импул ьсы коммутационных напряжений, после соответствующего преобразования, подаются на модулирующпй электрод катодной трубки осциллографа со спиральной разверткой (способного работать как в однократном ждущем режиме. так и в ждущем периодическом режиме). При этом осциллограф может быть выполнен как на трубке с радиальным отклоняющим электродом, так и без него. Переход от радиальной модуляции луча к модуляции по яркости позволит на том № 113208

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 1919

Подп. к печ. 12Х!!-58 г.

Тираж 1350. Цена 25 коп.

Типография Комитета по,делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 же размере экрана получать значительно большее число витков спирали, а также использовать трубки без радиального отклоняющего электрода (длина линии развертки может быть увеличена до 10 раз).

Импульсы коммутационных напряжений от машины подаются на входную цепь модулирующего электрода либо путем установки вспомогательной щеточки или с выходя фотоэлемента (как описано в авт. св. № 100961), либо путем выделения (с помощью фильтра) пз напряжения между щетками разноименной полярности или из напряжения, действующего между щеткой машины и ее корпусом, высокочастотных составляющих импульса коммутационного напряжения, ог .ределяющих время протекания газоразрядного процесса. В случае наличия нескольких параллельно работающих щеточных пальцев, последние на время измерения отделяются от сборной шины небольши-. ми высокочастотными дросселями, препятствующими проникновению импульсов коммутационных напряжений с одних щеточных цальцев на другие; сборная шина при этом соответствующим образом блокируется конденсатором.

Состояние коммутации определяется величиной энергии, выделяющейся во время газоразрядного процесса. 3ra энергия пропорциональна квадрату времени горения дуги, т. е пропорциональна квадрату длительности яркостной метки на экране осциллографа.

1..Видоизменение способа по авт. св. № 100961, отл н ч а ющееся .ем, что, с целью повышения точности измерения, для получения спиральной развертки исследуемыми импульсами осуществляют яркостную модуляцию луча, обеспечивающую возможность увеличения числа витков спирали при том же размере экрана осциллографа.

2. Способ по и. !, отличаюшийся тем, что импульсы коммутационного напряжения от машины подаются на вход модулирующего электрода путем выделения с помощью фильтра из напряжения между щетками разной полярности пли между щеткой и корпусом машины высокочастотных составляющих, определяющих время протекания газоразрядного процесса.

3 Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что интенсивность искрения оценивают по длине яркостной метки на экране осциллографа, определяющей величину энергии искры.