Способ выполнения сосуда давления из композиционного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СОСУДА ДАВЛЕНИЯ ИЗ .КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИ ЛА путем спиральной намотки на внут ренний герметизирукяций слой и полюсный фланец с хвостовиком силовой оболочки из армирующего материал, о т л и чающийся тем, что, с целью сохранения той же щ очносги при уменьшении массы полюсного фланца , витки силовойоболочки наклядьюа ют на полюсный фланец/петлеобразно с углом охвата . отношение разницы радиуса хвостовика и радиуса полюсч ного фланца к радиусу пол люсного фланца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ONW

РЕСПУБЛИК ае (1ll

y g F 16 J 12/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЗФ l

ОПИСАНИЕ: ИЗОБРЕТЕНИЯ -::, ц

Н АВТОРСКОММСВИДБТЕЛЬСТВМ «» ". . ." ь;:,.

< =E 4 „ где 6 вЂ,отношение разницы .радиуса хвостовика и радиуса полюс", ного фланца к радиусу поп люсного фланца. (54)(57) СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СОСУДА ДАВЛЕНИЯ ИЗ .КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАв Р (21) 3460458/25-08 (22) 27.04.82 .(46) 30.12.84 Бюл. Ф 48 (72) Г.Е.Нехороших, Б.Н. Крутиков, М.В.Мулюгина и В.М.Кузнецов (71) Научно-исследовательский институт проблем машиностроения МВТУ " им. Н.Э.Баумана (53) 621.979.07(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

N 1159680,. кл. F 2 Р, опублик. 1969.

2. Заявка ФРГ Ф 2516395, кл. Р 17 С 1/06, 1974 (прототип).

ЛА путем спирапьной намотки на внутренний герметизирующий слой и полюсный фланец с хвостовиком силовой оболочки из армирующего материала, отличающийся тем, что, с целью сохранения той ие прочности при уменьшении массы полюсного флан- l ца, витки силовой оболочки накладывают на полюсный фпанец.петлеобразно с углом охвата 1 1 1320

Изобретение относится к сосудам давления, изготавливаемым иэ композиционных материалов намоткой, и может. найти применение в химической . промышленности, авиационной технике, 5 судостроении.

Известен способ изготовления сосуда давления из композиционных материалов путем намотки армирующего материала на силовую оболочку и флан- 10 цыйЭ .

Однако для осуществления данного способа необходима излишне тяжелая расширяющаяся часть фланца — хвостовика. 55

Наиболее близким к предлагаемому является способ выполнения сосуда давления из композиционного материа- ла путем спиральной намотки на внутренний герметизирующий слой и по- 20 люсный фланец с хвостовиком силовой оболочки из армирующего материалаГ23.

Недостатком способа является также необходимость излишне тяжелой расши- 25 ряющейся части фланца - хвостовика в связи с тем, что для обеспечения прочности и надежности радиус хвостовика обычно берется в 1,2 раза боль ше радиуса шейки фланца.

Цель изобретения — сохранение прочности сосуда при уменьшении массы полюсного фланца.

Цель достигается тем, что согласно способу выполнения сосуда давле 35 ния из композиционного материала путем спиральной намотки на внутренний герметизирующий слой и полюсный фланец с хвостовиком силовой оболочки из армирующего материала, витки силовой облочки накладывают

94 3 на полюсный фланец петлеобразно с углом охвата = и где h — отношение разницы радиуса хвостовика и радиуса полюсного фланца к радиусу полюсного фланца.

На фиг.1 показан сосуд давления из композиционного материала, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Силовую оболочку 1 сосуда давления из композиционного материала изготавливают намоткой армирующей ленты 2, которую укладывают на герме-, тизирующую оболочку 3 и расширяющую-.. ся часть фланца 4 — хвостовик 5.

В процессе намотки армирующую ленту укладывают так, что она не только касается фланца (при V = Т с о т =90 ), но и охватывает его на угол о((фиг.2). При этом фланец оказывается как бы затянут петлями. Материал силовой оболочки в районе фланца в этом случае работает на растяжение. При этом жесткость композиционного материала в области полюсного отверстия возрастает, приближаясь к жесткости исходного материала в ленте.

Все это позволяет: резко уменьшить относительные размеры хвостовика до величины, сравнимой с предельным удлинением армирующего материала при растяжении.

Технико-экономический эффект до-... стигается за счет уменьшения веса металла фланца, а также снижения трудоемкости изготовЛения детали и количества энергии, используемой на ее обработку.

1132094

ФиВ. 2

Составитель Д Варрик

Техред М.Кузьма Корректор И.Эрдеи

Редактор В.Ковтун

Заказ 9745/31

Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская:.наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4