Устройство для плавного регулирования среднего значения тока тиратронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 59 >

21с, 5942 № 113216

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Абзианидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СРЕДНЕГО

ЗНАЧЕНИЯ ТОКА ТИРАТРОНОВ

Заявлено 30 ноября 1956 г. за ЛЪ 561888/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для регулирования среднего значения тока дифференциально включенных тиратронов, питающих двигатель или какуюлибо другую нагрузку, предназначенные для поддержания постоянства тока через нагрузку при колебаниях сетевого напряжения. В них для управления моментом зажигания тиратронов обычно используют фотоэлементы, на которые падает луч света, отраженный от зеркальца, укрепленного на рамке измерительного прибора. Подобные устройства не обеспечивают достаточной плавности регулировки, особенно при быстрых колебаниях напряжения сети.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что в одном магнитоэлектрическом приборе совмещены функции вибратора и измерителя. Это достигается питанием рамки первичного измерительного прибора переменным напряжением, снимаемым через разделительный конденсатор с выхода фазовращающего моста, и подачей на эту же рамку управляющего сигнала.

Схема устройства приведена на чертеже.

Луч света от лампочки О, отражаясь от зеркальца 1 прибора, попадает на непрозрачный экран 2, снабженный узкой вертикальной щелью 8, за которой находится фотоэлемент 4. Через рамку первичного измерительного прибора пропускается переменный ток, в результате чего она вибрирует с частотой питающего напряжения. Световая полоска, образованная лучом, отраженным от зеркальца 1, колеблется относительно щели 3, образуя размытое пятно. Пересекая щель 3, луч засвечивает фотоэлемент, импульсы с выхода которого после усилителя 5 подаются на сетки диф-. ференциально включенных тиратронов Т и Т2 и управляют моментом зажигания этих тиратронов. Аноды тиратронов питаются от той же сети переменного тока, что и рамка измерительного прибора. Переменное напряжение, подводимое к рамке прибора через конденсатор С снимается с выхода фазовращающего моста б, служащего для получения требуемо№ 113216 го фазового соотношения между анодным напряжением тиратронов и колеблющимся лучом. Анодное напряжение изменяется по синусоиде, а колебание луча, обусловленное подачей на рамку напряжения с фазовращающего моста 6, происходит по косинусоиде. При отсутствии управляющего сигнала, подаваемого на рамку через зажимы АА, центр размытого светового пятна совпадает с центром щели 8 Токи, протекающие через тиратроны, будут равны по величине, вследствие чего средняя величина тока, проходящего через нагрузку за период, будет равна нулю. При повороте подвижной системы первичного прибора в зависимости от полярности управляющего сигнала середина светового пятна сместится в ту или другую сторону и момент зажигания одного тиратрона сдвинется к началу полупериода, а момент зажигания другого тиратрона — к концу проводящего полупериода.

Зависимость величины среднего тока тиратронов от угла поворота подвижной системы будет линейной, что и обеспечивает плавность регулировки. Отсутствие дополнительного измерительного прибора привело к упрощению устройства.

Предмет изобретения

Устройство для плавного регулирования среднего значения тока тиратронов, состоящее из измерительного прибора с укрепленным на его рамке зеркальцем, отраженный от которого луч света управляет при помощи фотоэлемента моментом з жигания дифференциально включенных тиратронов, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения плавности регулировки, рамка измерительного прибора подключена через конденсатор к выходу фазовращающего моста, питаемого от сети переменного тока, и к источнику управляющего сигнала.

emo

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 91

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 5.VIII-59 r.

ОГъем 0,17 п. л. Зак. 5793 Тираж 1150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.