Отклоняющая катушка электроннолучевой трубки с сердечником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 11З221

Класс 21g, 13а!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС 1ВУ

E. И. Рабинович и В. T. Кириллов

ОТКЛОНЯЮЩАЯ КАТУ1ИКА ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

С СЕРДЕЧНИКОМ

Заявлено 30 января 1957 г. за г!в 565646 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Изобретение относится к магнитны отклоняющим катушкам для электронно-лучевых трубок с сердечником, выполненным из ферромагнитных кольцевых пластин, разделенны.; одна OT другой кольцевыми изоляцио1!Ны;,!и прокладками . 11ь1е!01цих пазьI для у;;;1 Iдк11 об .iIОTOK.

В известных конструкциях катушек для уменьшения их собственной емкости обмотка изолируется от железного сердечника при помощи пластин или обойм из изоляционного материала, вводимых в пазы, предназначенные для укладки провода.

Цель изобретения — дальнейшее уменьшение собственной емкости отклоняющих катушек и повышение их электрической прочности.

Это достигается тем, что пазы изоляционных прокладок, разделяющих ферромагнитные кольцевые пластины сердечника, сделаны меньших размеров, чем размеры соответствующих пазов ферромагнитных пластин, в резултьате чего отпадает необходимость в использовании дополнительных изоляционных обойм в пазах магнитопровода.

На фиг. 1 и 2 показаны изоляционные разделительные прокладки 1 с наложенными на них ферромагнитными пластинами сердечника 2. Обмотка rIoc !e укладки окаже oa удаленной oT iIeT 1;I;III acKIIx благодаря выступающим участкам прокладок 1. При этом повышается и электрическая прочность отклоняющей катушки, так как возможность касания проводников катушки ферромагнитных пластин исключается.

Прокладкам 1 можно придать сложную форму, как это показано на фиг. 2, что позволяет подразделить обмотку на отдельные секцш! и добиться дальнейшего уменьшения конструктивной емкости катушки.

Предмет изобретения

Отклоняющая катушка электронно-лучевой трубки с сердечником, выполненным из ферромагнитных пластин, отличающаяся № 113221

Фиг. 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. С. Кутафина Гр. 97

Поди, к печ. 7.(11-59 г.

Тираж 920 Цена 2Б коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1314

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 тем, что, с целью использования ее на более высоких частотах и повышения ее электрической прочности, пазы изоляционных прокладок выполнены меньших размеров, чем размеры соответствующих пазов в ферромагнитных пластинах, образующих сердечник.