Способ борьбы с осложнениями при бурении скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. i(! 113226

Класс 5а, 31зо .5с, 2

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Беркович

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПРИ БУРЕНИИ

СКВАЖИ Н

3!)явоеио 13 и!ютя 1956 г. зв .Се 55466 в 1;омите- ио .(еяиги ивоорет<иий и открв;т i; гг (о еге 1ииие! ",!; ((:(.Р

Предмет изобретения

При бурении сква?кин нередко промывочная жидкость поглощает,"11 породами. (ля борьбы с этим явлением производят закупорку дрсI!3 ?KII f H "< TPjI P<131V

Отличием описываемого способа является применение заморажпвани)1 DKj)$ жяlоп(их сквя?ки11» пород хладоагентом, спускаемым в ж(лонке на заданную глуб1!Ну в сква?K HI I), .

Таким образом устраняется поглощение промь!вочной жидкости породами на любой глубине скважины и повышается их устойчивость.

Способ предусматривает полное перекрытие дренажных путей быстрым замораживанием влагосодержащих горных пород с последуюпьим образованием непроницаемого для промывочной жидкости ледогрунтового цилиндра в породах, сла! яюнтих степь)1 ii 3

?!;!1ДКОI 0 i30T!1. жПДК() О ВОЗД<) Х<1 и

< Т . Д, С П О С 0 0 Н bi Е 3 (и К 0 Р О Т 11 и С Р О и образовать вокруг ствола скважины, !(. ДОГj) (

R скважиl! < на, IIO() (IA (, 1<(бllнх, Способ борьбы с осложнениями при бурегпщ скважин. о т л и ч а юи и и с я те», что, B целях устранен:1я поглощения промывочной жидкости породами и повышения их устойчивости, применено заморажи."-.ание окружающих скважин пород посредством хлядоя).ента. спускае»ОгО В жЕ aOHK(На ЗЯДЯННУЮ ГЛУбину в скважину.