Очистной агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 11З2Зе

Класс 5b, 36 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Проскуряков, Б. А. Барташевич, С. А. Щербаков и К. Н. Беликов

ОЧИСТНОЙ АГРЕГАТ

Заявлено 11 августа 1950 r. за № 433161 в Гостехнику СССР

Очистные агрегаты фронтального типа для крепления забоя, отбойки угля и транспортировки его до сборочного штрека в условиях коротких забоев известны.

Особенностью предлагаемого агрегата является то, что отбойка угля производится с помощью удара массивных, поворотных, снабженных зубками рам о массив угля, и каждая секция аргегата снабжена двумя отбойными рамами, образующими вместе с шарнирными тягами napaëлелограмм.

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат в трех проекциях; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Агрегат состоит из секций щитовой крепи 1, гидравлических распорных стоек 2, массивных отбойных рам 3, оснащенных отбойными зубками 4, тяг 5, транспортера б, привода транспортера 7.

Секции щитовой крепи 1 с гидравлическими распорными стойками 2 передвигаются одновременно при помощи гидродомкратов, по принципу поочередного шагания к груди забоя на величину шага, равного 100 ля за каждый ход, Отбойка угля осуществляется системой массивных рам 3, оснащенных зубками 4 и поворачивающих,"я вокруг осей, закрепленных на секциях крепи.

На каждой секции имеются две такие рамы, образующие вместе с тягами 5 шарнирный параллелограмм.

Рамы совершают периодические поворотные возвратно-поступательные движения, передаваемые им с помощью тяг и при этом своими зубками наносят удар по массиву угля. Толщина снимаемого слоя соответствует шагу подачи щитовой части агрегата. В качестве привода тяг используется гидропневматическая система.

Предмет изобретения

1, Очистной агрегат фронтального типа для крепления забоя, отбойки угля и транспортировки его до сборочного штрека в условия. коро-.—

% 113236 ких забоев, отличающийся тем, что отбойка утля осуществляется путем удара массивных рам, оснащенных зубками, о массив угля при повороте рам вокруг осей, закрепленных на секциях агрегата.

2. Очистной агрегат по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что для отбойки угля каждая секция агрегата снабжена двумя рамами, образующими зместе с шарнирными тягами параллелограмм.

2 (Фиг. 1