Аппарат для фильтрования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 13

12d, 5о

K 113240

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Поляков, В. В. Белобородов и К. С. Гринберг

АППАРАТ ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 24 января 1957 г. за № 565288 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен аппарат для фильтрования жидкостей с удалением осадка с фильтрующей ткани обратным током жидкости, фильтрующие элементы которого выполнены в виде камер; внутри камер установлены фильтрующие перегородки, продольно разделяющие каждую камеру на две половины, соединенные с коллектором для фильтрусмой жидкости, для фильтрата и спуска шлама.

Применение аппарата, выполненного согласно изобретеншо, позволяет осуществлять непрерывньш процесс фильтрации.

Особенность аппарата заключается в том, что в нем применен программный регулятор известного типа для автоматического переключения вентилей, с целью поочередного прямого и обратного напраьления тока фильтруемой жидкости, смывания осадка и отвода фильтрата.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата; на фиг. 2 — его продольный разрез; на фиг. 3 и 4 — вид фильтрующсго элемента в двух проекция;; на фиг. 5 — схема автоматического управления аппаратом.

Аппарат содержит набор фильтрующих элементов 1, выполненных в виде камер 2 с приваренными патрубками 8, 4, б и б. Внутри камер 2 с помощью болтов 7 и гаек 8 укреплены фильтрующис перегородки 9, состоящие из фильтрующей ткани 10, зажатой между проволочнымн сетками 11. Фильтрующие перегородки 9 продольно разделяют каждую камеру на две половины. Фильтрующие элементы установлены смежно один к другому на общей опорной ферме 12, шарнирно опираются на трубу 13 и закреплены на ферме 12 с помощью замкового устройства 14. Каждый элемент 1 снабжен краниками 15 для отключения его в случае прорыва фильтрующей ткани и смотровыми фонарями 16 для наблюдения за прозрачностью фильтрата (мисцеллы). Такое устройство позволяет в случае необходимости отключить любой фильтрующий элемент и вынуть его из аппарата, не останавливая работы последнего.

Фильтрующие элементы имеют коллекторы 17, 18 и 19 для фильтруемой жидкости, для спуска шлама и фильтрата с вентилями 20, 21 и 22, № 113240 переключение которых осуществляется при помощи программного регулятора типа КЭП (фиг. 5),действующего по принципу сочетания работы реле давления 1РБ-13, электрического реле МКУ-48 и пневматического реле (промежуточное нормально разомкнутое), замыкающего электрический контакт с последующим включением исполнительных механизмов в виде мембранных клапанов.

Аппарат осуществляет двухстороннюю фильтрацию жидкости (мисцеллы), которая сначала нагнетается в одну из половин (например правую) камеры 2 фильтрующего элемента 1 и выходит в виде фильтрата из другой (например из левой) половины. После забивки фильтрующей перегородки 9 поступление мисцеллы автоматически переключается на ,другую половину камеры 2.

Предмет изобретения

Аппарат для фильтрования жидкостей судалением осадка с фильтрующей ткани обратным током, фильтрующие элементы которого выполнены в виде камер, внутри которых установлены фильтрующие перегородки, продольно разделяющие каждую камеру на две половины, соединенные с коллектором для фильтруемой жидкости, для фильтрата и спуска шлама, отличающийся тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса фильтрации, применен программный регулятор известного типа для автоматического переключения вентилей для поочередного прямого и обратного тока фильтруемой жидкости, смывания осадка и отвода фильтра.