Секретный дверной замок без ключа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113248

Класс 68а, 30

СССп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Гиляров

СЕКРЕТНЫЙ ДВЕРНОЙ ЗАМОК БЕЗ КЛЮЧА

Заявлено 21 сентября 1957 г. за _#_o. 583518 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. М 111137 от 1 апреля 1957 г. на имя того же лина

В авт. св.. о 111437 описан секретный дверной замок, ригель которого блокируется в закрытом положении буквенными цугальтами, освосождающими его для открытия гри установке цугальт в положен Ia парольного слова замка.

Предлагаемый секретный замок, по сравнению с известным, является более простым.

Для этой цели буквенные цугальты расположены в коробке, монтированной на двери со стороны, противоположной коробке подпружиненного ригеля, который освобождается при автоматическом открывании замка шпилькой стержня, перемещаемого в осевом направлении.

Стержень на торцах имеет рукоятки и жестко соединен с зубч»тыми рейками илп розеткой, взаимодействующими с цугальтамп.

По другому варианту замка шпи IbKH, освобождающая ригa IL) установлена на двух стержнях. охватывающих шток ригеля и несуIIIII решетку, соединенную с дверEIoII 1л)кояткой и подвижную В пазах боковых стенок коробки цуга,1ьт пля их пропуска.

На фиг, 1 изображен общий вид замка в заперто;I положении; на фиг. 2 — разрез о 1 — на фиг. 1; на фнг. 3 †в в плане коробки с ригелем в открытом положении; на фиг. 4 — вид замка по другому варианту с частичным разрезом.

Секретный замок имеет две расположенные с обеих сторон двери коробки 1 и 2, соединенные между собою втулкой 8, в которой расположен подвижной в осевом направлении стержень 4.

В коробке 1, закрываемой крышкой 5, размещены буквенные цугальты 6, взаимодействующие с зубчатыми рейками 7 (или с розеткой), жестко соединенными со стержнем 4.

Стержень 4 снабжен на торцах рукоятками 8 и имеет шпильку 9.

В коробке 2, закрываемой крышкой 10, находится подпружиненный ригель 11, Bnëêîîáðàçíûé шток 12 которого подпружинен, имеет упор

И и взаимодействует со шпилькой 9.

Для открь)вания замка производят установку пугалы по обозначенным на них буквам соответственно секрету замка (парольному № 113248 слову), причем зуб "- .. рейки под действием пру> ..„ы 13п надетой па сте,".жень 4, входят своимн ребрами в пазы цугальт, в рсзул! тате чего шпилька 9 автоматически овобождает шток 12 и рпгель 11 под действием пружины 14 заходит внутрь замка, отпирая дверь.

Запирание замка (а также и отпирание его с внутренней стороны двери) производится вручную при помощи возвратного устройства 1» для ригеля и упора 13.

По другому варианту замка шпилька 9 установлена не на одном, а на двух подвижных стержнях 16 и 17, которые охватывают не вилкообразный, а обычный шток 18, соединенный с ригелем 11.

Стержни 16 и 17 связаны и соединены с решеткой 19, связанной с дверной рукояткой. Решетка 19 перемещается в пазах боковы;: стенок коробки 20, в ко — îðîé расположены буквенные цугальты 6.

К решетке 19 прикреплена рукоятка 21. При нажиме на рукоятку 21 стержни 16 и 17 перемещаются вместе со шпилькой 9, освобождающей шток 18, который вводит ригель внутрь коробки и открыв ;.— ет таким образом замок. При запирании замка перемещение его отдельных частей пропсходпг в обратном направлении.

Для смены парольного слова снимают крышку коробки, в которой находятся цугальты, и последние ставят в требуемое положение.

1;редмет изобретения

1. Секретньш дверной замок без кл;o÷à по авт. св, М 111137, от л ичающи йся тем, то, с целью упрощения конструкции, буквенные цугальты расположены в коробке, монтнрованной на двери со стороны, противоположной коробке подпружиненного ригеля, освобождаемого при автоматическом открывании замка шпилькой перемещаемого в осевом направлении стержпч., имеющего на торцах рукоятки и жестко соединенного с зубчатыми рейками или розеткой, взаимодействующими с цугальтам.

2. Видоизменение замка по п, 1, отличающееся тем, что шпилька, освобождающая ригель, установлена па двух стержнях, ох— ватывающих шток ригеля и несущих решетку, соединенную с дверной рукояткой и подвижную в пазах боковых стенок коробки цугальт для их пропуска.

1г»

1 г ——

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Подл. к печ. 5 3 -105ü г.

Тира;.; 800. Цена 75 коп.

Иифоргиацпонио-издательский отдел.

Об- еги 0,51 и. л За и. 3612.

Го1к Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.