Машина для отделения рогов от голов мелкого рогатого скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М= »а2 Е

Класс 66а, 8

CCC P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Ильин и М. Я. Алексенцев

МАШИНА ДЛЯ,ОТДЕЛЕНИЯ РОГОВ ОТ ГОЛОВ МЕЛКОГО

РОГАТОГО СКОТА

Заявлено 6 августа 1957 г. за Ме 581613 в Комитет но делам изобретений и открити11 при Совете Министров СССР

Предлагае гся машина для отделения рогов от голов мелкого рогатого скота вместе с лобной частью черепной коробки или без нее, позволяющая механизировать процесс отделения рогов.

Особенность машины заключается в том, что в ней применены цеп ной транспортер с держателями голов и дисковый нож. установленный по ходу движения голов.

Держатели голов выполнены в виде зажимов, состоящих из двух щек, одна из которых неподвижно крепится к звену цепи транспортера, а другая — шарнирно и снабжена роликом, катящимся по подпружиненным направляющим.

На фиг. 1 изображен вид машины сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — держатели голов скота.

Машина содержит цепной транспортер 1, на звеньях цепи 2 которого укреплены держатели 8 голов мелкого рогатого скота, выполненные в виде зажимов, состоящих из двух щек. Передняя щека 4 зажима крепится к звену цепи неподвижно, а задняя щека 5 — шарнирно и имеет ролик б, катящийся по подпружиненным направляющим 7, служащим для равномерного зажима голов различной величины. Для выравнивания голов в держателях 3 машина снабжена ограничителем 8.

Для отделения рогов по ходу движения транспортера установлен дисковый нож 9.

Транспортер получает движение от электродвигателя 10 через редуктор ll; дисковый нож работает от электродвигателя 12 через эластичную муфту 18.

При огибании цепью 2 ведущих звездочек 14 транспортера щеки держателей расходятся и в это время голова скота вручную закладывается в держатели.

При движении цепи, ролик б набегает на направляющие 7, задняя щека 5 держателя поворачивается в шарнире и голова оказывается прочно зажатой между щеками зажима.

Затем голова достигает дискового ножа, рога отпиливаются и падают, а голова движется к ведущим звездочкам 14.

При огибании ведущих звездочек щеки держателя расходятся и голова выпадает.

Предмет изобретения

1. Машина для отделения рогов 0Т голов мелкого рогатого скота вместе с лобной частью черепной коробки или без нее, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью механизации процесса отделения рогов, в ней применены цепной транспортер с держателями голов и установленный по ходу движения голов дисковый нож.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что держатели голов выполнены в виде зажимов, состоящих из двух щек, одна из которых крепится к звену цепи транспортера неподвижно, а дру.гая — шарнирно и снабжена роликом, катящимся по подпружиненным направляющим.

Фиг. 1