Картофельная сортировка элеваторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 113250

Класс 45е, 20в4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Коровин

КАРТОФЕЛЬНАЯ СОРТИРОВКА ЭЛЕВАТОРНОГО ТИПА

Заявлено !6 ноября 1957 г. аа Хв 586235 в Комитет по делам иаопретеиий ii откры 5 при Совете Л1ииистров СССР

Известные сортировки клубней картофеля по толщине значительно повреждают клубни и отличаются низкой производительностью.

В предлагаемой сортировке этот недостаток устраняет"я применением желобчатых станов с прорезями для разделения клубней и транспортера с лопатками на поперечных планках, расположенного под желобчатыми станами.

На фиг. 1 изображена сортировка, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по АЛ на фиг. 1:

Сортировка состоит из деревянной рамы 1, загрузочного бункера 2 с клавишами 8, питающего бараоана 4 = гнездами, расположеннымп в шахматном порядке, предохранительного клапана 5, боковин 6, трех сортировочных желобчатых станов 7, планчатого транспортера 8 с планками 9 и укрепленными на них лопатками 10, образующими своеобразные подвижные карманы, ведущего шкива 11 транспортера, ведомого натяжного шкива 12, ведомого шкива 13 привода на питающий барабан, ремня 14, звездочки 15 и ссыпных лотксв 16, 17, 18 и 19.

Привод всей сортировки может осуществляться либо цепной передачей»а звездочку 15 от =-лектромотора или от вала отбора мощности трактора через редуктор, либо вручную рукояткой, укрепляемой на валу Всдущего шкива вместо звездочки 15.

Beäóøèé вал транспортера и вал питающего барабана соединены между собою ременной передачей с передаточным числом 2; 1.

Лно каждого желобчатого стана имеет продольную, меняющуюся по ширине прорезь, ширина которой на отдельных участках соответствует размерам клубней картофеля, разделяемых по толщине.

Для облегчения перемещения клубней по сортировочным желобчатым станам дно последних выполнено с небольшим уклоном, направленным от загрузочного бункера 2, в сторону ведомого шкива 12.

Работа сортировки происходит следующим образом.

Клубни картофеля, загруженные в бункер, клавишами дна, одни концы которых вободно опираются на кромки гнезд питающего бараК 113250 — 2— бана, подаются в гнезда последнего, откуда, благодаря предохранител»ному клапану, падают по ".:; му на дно соответствующего желобчатогстана и перемешаются лопатками транспортера. Вначале, через узкую прорезь, отделяются примеси и мелкий картофель, которые попадают в наклонный лоток 16. Далее происходит отделение клубней по фракциям и сбор их в соответствующих лотках 17> 18 и 19. Самые крупные клуони идут сходом с сортировочных желобчатых танов и собпраюгся в тару. Под каждый лоток подставляется тара для сбора отсортированного картофеля.

Производительность сортировки зависит от числа хкелобчатых стаHol:, числа оборотов питающего барабана и количестьа гнезд на нем.

Скорость движения планчатого трав;"портера должна быть такой, чтобы г, каждый подвижный карман попадало по одному клубшо. Расстояние между лопатками транспортера должно быть в три-четыре раза больше, чем размеры средних по величине клубней.

В предлагаемой конструкции с тремя сортировочными желобами при скорости вращения вала транспортера бО, а питающего барабана—

30 об/мин, при шести гнездах питающего барабана против каждого желобчатого стана, производительность сортировки о-тавляет 1600—

1700 кг/час (при среднем весе одного клубня 50 — 60 г).

Для обеспечения поворачивания клубней при прохождении их по желобчатым станам с одной стороны каждого желоба устанавливаются деревянные или резиновые выступы. Проходя мимо выступов, клубни придерживаются ими с одной стороны, чем обеспечивается поворачивание клуонеи IIpH iIpoTBëêèÂÿíèè их лопатками Tp3lic(10pTcpH, Предмет изобретени я

1. Картофельная сортировка элеваторного типа, включающая в конструкцию раму, трансмиссию и загрузочный бункер, о т л и ч а ю щ а я с 5i тем, что, с целью увеличения ее производительности, применены желобчатые станы с прорезями для разделения клубней и транc(ïiîo,ð òT(å.1ð с cлопатками на поперечных планках, расположенный под желобчатыми танами.

2. Картофельная сортировка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью равномерной подачи клубней па желобчатый стан по одному и уменьшения их повреждения при падении на желоба, применен питающий барабан с гнездами, расположенными в шахматном порядке и предохранительным клапаном.

3. Картофельная сортировка по и, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью поворота клубней в ручьях, для увеличения четкости их сортирования, на боковинах желобов укреплены резиновые выступы, .% 113250

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Информационно-нздательс;;нй отдел.

Объем 0,34 п. л.

Зак. 5592!!одп. к печ. !ЛП.58 г

Гиракк 650 Цена 50 коп