Сепаратор-сортировка для клубней картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 20аа № 113251

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А Д Баланичев

СЕПАРАТОР-СОРТИРОВКА ДЛЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 25 октября 1957 г. за Хо 585107 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Применение обрезиненных шнеков в сортировках для картофеля известно.

Предлагаемая сепаратор-сортировка повышает производительность и качество очистки клубней, а также сортировки их на фракции по размерам, путем установки над сепарирующей поверхностью обрезиненных вращающихся шнеков и битера с обрезиненными пружинящими пальцами, вращающегося со шнеками в одном направлении.

На фиг. 1 показан сепаратор-сортировки; на фиг. 2 — вид по стрелке А, на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б, на фиг. 1.

Сепаратор устанавливается на картофелесортировках или на комбайнах в промежутке между подъемным и погрузочным транспортерами.

Внутри цилиндрического шнекового сепаратора на кронштейнах 5 устанавливается битер 4 с пружинящими обрезиненными пальцами б.

В сепараторе имеется семь шнеков 1.

Каждый шнек в отдельности представляет собой металлическую трубку, обрезиненную снаружи пустотелой резиной трапецеидального профиля с однозаходной навивкой. На сепараторах-сортировках картофеля шнеки легко можно переставлять на заданное расстояние между ними, при этом мелкий картофель без повреждения будет просыпать=я вниз, а крупный — двигаться по шнекам.

Все шнеки приводятся во вращение круговой цепью 7 через звездочки 8, имеющие одинаковое количество зубьев.

Подшипники верхнего шнека и рифленого валика 2 закреплены в диагонально расположенных пружинных амортизаторах, что обеспечивает подвижность их и изменение межосевого расстояния при изменении объема проходящей через них массы ботвы.

Ворох картофеля вместе с землей и ботвой поступает в приемный бункер 8, Клубни картофеля, благодаря обкатыванию по эластичной поверхности шнеков, очищаются от налипшей земли и перемещаются вдоль шнеков, а земля проваливается в зазоры между ними.

¹ 113251

Причем, битер с пружинящими обрезиненными пальцами при вращении способствует разрушению комков земли на резиновых шнеках и улучшает удаление ботвы и других осгатков из сепаратора.

Предмет изобретения

Сепаратор-сортировка для клубней картофеля, включающая в конструкцию обрезинейные вращающиеся шнеки, расположенные по образующей цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки клубней от почвы, а также сортирования их на фракции по размерам, над сепарирующей поверхностью обрезиненных вращающихся шнеков установлен битер с обрезиненными пружинящими пальцами, вращающийся в том же направлении, что и шнеки.

Фиг.