Прибор для определения процентного состава сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 113256

Класс 42m, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Брислаев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОГО

СОСТАВА СПЛАВОВ

Заявлено 27 июня 1956 г. за М 553894/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Чпннстров СССР

Известны приборы для определения процентного состава тройных сплавов, содержащие равносторонний треугольник со шкалами на его сторонах и движок с переставной градуированной линейкой.

Предлагаемый прибор предназначается для определения процентного состава четверных сплавов. Устройство его заключается в том, что в нем на равносторонний треугольник прибора наложен снабженный шкалами прямоугольный треугольник так, чтобы одна из сторон треугольников была общей, а движок с переставной линейкой выполнен подвижным вдоль катета прямоугольного треугольника, в одной из вершин которого закреплен конец нити, закрепляемой другим концом на противолежащем этой вершине катете прямоугольного треугольника.

На фиг. 1 показан общи"; на фиг. 2 — вид его в разрезе.

Прибор состоит из вырезного плоского равностороннего треугольника 1 и прямоугольного треугольника 2, на катетах которого и на стороне 3 равностороннего треугольника нанесены деления по 100 ил. В верхней вершине прямоугольного треугольника укреплена нить 4, а горизонтальный катет через каждые 5 ил имеет небольшие и узкие щели для удержания нити в натянутом виде.

Прибор снабжен движком б, передвигающимся вверх и вниз по вертикальному катету и имеющим позади утолщение б. В движке сделаны сквозные вертикальная и горизонтальная канавки для скольжения по катету треугольника и для передвижения линейки 7 с делениями.

Четыре вершины правильного тетраэдра изображают составы (концентрации) четверных сплавов, состоящих нз четырех компонентов Л, В, С и В. Пусть дан сплав, состоящий из а7о компонента А; bо о — В с 4 — С н а". — D, тогда их сумма равна 100 " . Зная концентрацию одного компонента, можно найти сумму остальных трех компонентов, как разность между 100о и первым компонентом. Сумма трех компонентов четверного сплава всегда меньше 100,„, и три верш «!tr равно№ 113256 стороннего треугольника не могут оыть сразу использованы. Кроме того, правильный теграэдр с его четырьмя вершинами представляет собой пространственное тело, а не плоский равносторонний треугольник.

Вся конструкция и расчетные данные прибора подобраны такими, чтобы сложную пространственную форму тетраэдра представить в одной проекции, т. е. только в одной плоскости, и нахождение %-ного содержания сплава любой точки внутри этого тетраэдра сразу легко находят с помощью подвижного жесткого угла и соответствующих шкал.

При определении -ного содержания четырех компонентов четверного сплава находят три координаты заданной в пространстве фигуративной точки четверного сплава. Для этого, установив линейку 7 на прямой ас, замечаем, что она пересекает DC на делении 60,т. е. г1% компонента D=40%, à a+b+c=60%. Затем устанавливаем линейку 7 так, чтобы ее нулевая точка совпала с заданной точкой М. Линейка пересечет шкалу равностороннего треугольника в делении 25, т. е. а =25%, но так как сторона отсекаемого наверху линейкой равностороннего треугольника равна 40 мм, то c=40 — 25=15%, но a+b+c=60%, значит

b =20%. Компоненты четверного сплава: a+b+ c+d= 25+20+ 15+

+ 40=100%

Координаты точки М легко получаются на горизонтальной шкале линейки 7 и вертикальной шкале прямоугольного треугольника.

Абсцисса т получается на горизонтальной шкале, если ее нолевую точку установить на заданной точке М, а на шкале линейки отсчитать расстояние этой точки до вертикальной шкалы прибора — 50 л м. В данном случае m» — 6 мм.

Ордината m получается на вертикальной шкале, как расстояние от точки М до прямой ас = 22 л м.

Апликата т, равна расстоянию между прямыми ас и АС, уменьшенному на 5,7%, это расстояние берется по вертикальной шкале = 35 мм, а затем, передвигая движок с линейкой наверх до деления

35 мл и в пересечении с лучом 94,3%, находим 33,2 мм.

Найденные три координаты легко перенести на чертеж и если нужно во всех трех проекциях.

С помощью этого прибора можно решать разнообразные задачи по определению процентного состава различных четверных сплавов, а также тройных сплавов.

Предмет изобретения

Прибор для определения процентного состава сплавов, содержащий равносторонний треугольник со шкалами на его сторонах и движок с переставной градуированной линейкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью определения процентного состава четверных сплавов, на равносторонний треугольник прибора наложен снабженный шкалами прямоугольный треугольник так, чтобы одна из сторон треугольников была общей, а движок с переставной линейкой выполнен подвижным вдоль катета прямоугольного треугольника, в одной из вершин которого закреплен конец нити, закрепляемой другим концом на противолежащем этой вершине катете прямоугольного треугольника.