Способ вождения трактора вдоль горизонталей местности с применением прибора нивелирометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1132:)S

Класс 45а,,37

42с, 24оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Т. Волобуев

СПОСОБ ВОЖДЕНИЯ TPAKTOPA ВДОЛЬ ГОРИЗОНТАЛЕЙ

МЕСТНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИБОРА-НИВЕЛЛИРОМЕТРА

Заявлено 21 февраля 195" г. аа М 567956 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Обработка почвы поперек склонов создает благоприятные условия для борьбы с эрозией и вымыванием питательных веществ из почвы.

Вождение трактора с почвообрабатывающими орудиями строго 10 горизонталям склонов, в этом случае, приобретает решающее значение.

Предлагаемый способ вождения тракторов по горизонталям склонов осуществляется визуальным определением углов наклона трактора в продольном и поперечном направлениях при помощи двух приборовнивеллирометров. Оба прибора закрепляются вертикально вдоль Ilpoдольной и поп речной осей трактора.

Предлагаемый нивеллирометр для отсчета углов наклона трактора отличается от существующих простотой конструкции и удобством эксплуатации.

На чертеже изображена схема прибора, Нивеллирометр состоит из щитка 1, снабженного дугообразными стеклянными трубками с закрытыми концами, заполненными подкраш иной,жидкостью (спирт, бензин и др.) Внутри трубок 2, 3 и 4 имеются воздушные пузырьки 5 (как в уровнях), показывающие угол наклона трактора. Трубка 2 имеет деления 0,1 и большой радиус дуги; трубка 8 имеет более крупные деления, соответствующие 5, и значит.льно меньший радиус дуги в сравнении с трубкой 2; трубка 4 имеет наименьший радиус дуги и менее крупные деления в сравнении с трубкой 8, соответствующие 5 наклона. Все трубки монтированы на общем щитке и имеют общую нулевую линию, от которой пузырьки могут отклоняться при наклоне трактора на 90 в ту или иную сторону.

Наблюдая за положением воздушного пузырька, тракторист при необходимости выправляет движение трактора, Для определения положения в горизонтальной и вертикальной плоскостях на тракторе устанавливаются два нивеллирометра, один вдоль продольной оси и второй — вдоль поперечной оси

J¹ 113258

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 3696

Поди. к печ. 26.IX-58 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4

1. Способ вождения трактора вдоль горизонталей местности с применением прибора-нивеллирометра, от л и ч а ю щи и с я тем, что для визуального определения углов наклона трактора в осевом и поперечном направлениях применяются два прибора-нивеллирометра, щитки которых закрепляют на тракторе строго вертикально вдоль продольной и поперечной осей трактора, 2. Форма выполнения прибора-нивеллирометра для осуществления способа по и. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что для непосредственного отсчета угла наклона трактора применены изогнутые разными радиусами три стеклянные трубки, заполненные жидкостью с воздушным пузырьком-указателем и прикрепленные к щитку, имеющему полукруглые шкалы делений градусов от нулевой вертикальной осевой линии щитка по оО в обе стороны,