Аппарат для промывки гравия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11326

Класс la, 14

j6, L,i, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для промывки гравия.

К патенту А. М. Холмогорова и А. И. Толоконникова, заявленному

24 декабря 1927 года (ааяв. свид. йв 21992).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента

Распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

При изготовлении железо - бетона применяется в качестве составной его части гравий или. крупный песок, илистые и глино-землистые примеси которого явля-ются вредными и ухудшают качество железо- бетона. Предлагаемый аппарат для промывки гравия состоит из приводимого в движение при помощи кривошипа и

-шатуна - жолоба, установленного на роликах и снабженного направленными в сторону движения промываемого материала косыми перегородками и рядом отверстий в дне для удаления промывных вод.

На чертеже фиг, 1 изображает вид аппарата для промывки сбоку, фиг. 9 — вид сверху и фиг. 3 †поперечн разрез.

Аппарат устанавливается на неподвижную раму, .связанную из поперечных брусьев и продольных в, удерживаемых в параллельном друг другу положении брусьями м, на которых устанавливается мотор о. Для получения уклона жолоба рама делается со стыком у на болтах.

Жолоб ф, обитый--внутри железом,.состоит из двух тесин д, образующих дно, и двух поставленных на ребро тесин е, скрепленных -косынками ж с брусом й; в местах, где помещены отверстия для воды, тесины д обрываются. К продольным брускам х на болтах крепятся буксы з, в которых покоятся оси роликов. На неподвижную раму под средними роликами крепится брус к, а под крайними †кромки брусов о набивается угловое железо г для предохранения дерева от смятия. На конце рамы установлен щиток о предназначенный не допускать гравий к колесам. Жолоб ф снабжен двумя кранами в местах ц б, косыми перегородками у и рядом отверстий ub в дне для удаления промывных вод. У конца жолоба, обращенного к крнвошипу вместо бруска м крепятся две доски м, к которым болтами " укрепляются сережки, удерживающие шатун. Мотор о соединен со шкивом, сидящим на валу кривоп1ипа ременной передачей m. Для смягчения инерции жолоба, последний связан с неподвижной рамой двумя пружинами м. .При пуске аппарата жолоб ф совершает возвратно поступательное движение и перемещает вместе с собой лежащий в нем гравий; последний приобретает, благодаря уклону жолоба, значительное ускорение, вследствие чего и не успевает следовать за обратным движением жолоба, который как бы выскальзывает из под гравия и гравий остается:на месте; сле- i .. ?

/ фиг. J

4. Ж.

Типографии Нерво" Артехи Советский Початвии, Моховоя, 40;. "=,Л дующий толчок " опять увлекает гравий вперед и опять он остается на месте.при обратном движенйи жолоба..Таким образом гравий поЛучает поступательное движение к нижней части жолоба и высыпается в . ящик, в, носилки или прямо в кучу у противоположного месту загрузки конца. Загрузка производится вручную или транспортером у возвышенной .части жолоба, где расположен кран 6. Гравий, попадая под струю воды, промывается, при чем в силу постоянного трения одно лотрека и о соседние частицы — отделение загрязняющих примесей идет весьма быстро и надежно; .расположенные по жолобу косые перегородки 1о действуют как выбивалки: вода о- них ударяется, получается волна, обдающая гравий сверху, и . сбивающая, налипшие грязные --частицы.

Дойдя до середины жолоба, грязная вода -. со "взвешенными частицами уходит через.отверстия га в отвс(дящий .воду лоток, а гравий снова попадает под действие чистой воды второго крана а, вследствие чего промывку его можно считать надежной.

Предмет патента.

Аппарат для промывки гравия,,характеризующийся применением приводимого в движеиие при помощи кривошипа и шатуна жолоба ф, установленного на роли- ках и снабженного направленными в сторону движения промывного материала косыми перегородкаМи у и рядом отверстий в конце жолоба (или его частей) в его дне для удаления промывных вод, постуйающих из кранов в жолоб в местах а, б.