Способ изготовления абразивного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 113271

Класс 67с, 3

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Зетлер и П. М. Савченко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 81 августа 1.157 г. ".а Л1 582762 в Коган гст i,î лсла1в ивобрстс1 ий и открытий ири Совете Министров СССР

Основное авт св. М 1О!818 от 25 гвая 1В56 г. II2 и:.foal те. я с лиц

Предмет изобретения

В основном авт, св. М 101-1918 описан способ изготовления абразивного инструмента, согласно которому к формсвочной массе, с целью улучшения пористости н сах!Озятачивае«1ости инструмента, добавляют шлак алюмотермического производства, например, ферротитана.

Предлагаемый способ является дальнейшим развитием способа изготовления абразивного инструмента по основному авторско») свидетельству и заключается в том, что в качестве добавки к формовочной массе применяют шлак алюмотермического производства металлического хрома, который обеспечивает наибольший эффект., 1ля получения зерна из шлака алюмотермического производства металлического хрома, последний подвергают дроблению, измельчению, промывке и прокалке прп

1000 †12 . Операция прокалки повышает получающийся эффект, однако даже и без прокалки получаемые результаты превышают эффект, достигнутый при применении шлака алюмстермического производства фер рстит а 11 я.

Зерна из шлака алюмотермпческого производства металлического хрома дают одинаковый эффект, как при смеси с зернами карбида кремния, так и при смеси с зернами электрокорунда.

Шла1к алюмотег1мпчес1сого про1гзводствя металлического хрома вводят в состав формовочной массы в количестве 15 — 30",, (по весу).

1. Способ изготовления абразивного инструмента на срганпческой связке по авт. св. М 104918, о т л ич а ю Ill, и и с я тем. что в качестве добавки к формовочной массе металлургического шлака применяют шлак агпомотермического производства металлического хрома.

2. Прием осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щи йс я тем, что шлак алюмотермпческого производства металлического хрома вводят в состав фсрмсвочной массы в количестве 15 — 30" „(по весу).