Протравители семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, 4 № 113276

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Мельников, Е. И. Андреева и С. Н. Иванова

ПРОТРАВИТЕЛИ СЕМЯН ПРОСА И ХЛОПЧАТНИКА

Заявлено 12 апреля 1957 г. за j¹ 571107 в Комитет по лелам ивобретений и открытий нри Совете Министров ГСС1

Известно, что наиболее активными протравителями семян являются органические соединения ртути, применение которых позволяет полностью освободить посевной материал от большинства возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний растений.

Большим недостатком этих препаратов является их высокая ядовитость для организма человека и теплокровных животных, что затрудняет производство и применение ртутьорганических соединений.

B качестве новых, менее токсичных протравителей семян предлагается использовать фторнитросоединения и фторгалоиднитросоединения ароматического ряда. К таким соединениям относятся: дифтординитробензолы, фторхлординитробензолы, фтординитротолуолы и фтординитробромбензолы.

Эти соединения представляют собой твердые кристаллические вещества, практически нерастворимые в воде и хорошо растворимые в органических растворителях.

Предлагаемые протравители могут быть изготовлены в виде дустов на известных инертных наполнителях (тальк, каолин, пирофилит, зола с электрофильтров и др.), в виде эмульсий с использованием различных эмульгаторов, а также в виде растворов в нефтепродуктах.

Предмет изобретения

Протравители семян проса и хлопчатника, отличающиеся тем. что, с. целью получения менее токсичных для организма теплокровных животных и человека (по сравнению с ртутными) протравителей, для протравливания семян проса против пыльной головни и семян хлопчатника против гаммоза, а также для приготовления комбинированных препаратов с добавлением инсектицидов: гамма-ГХЦГ (гексахлорциклогексана), гептахлора, альдрина, дильдрнна и др.,— в них используются дифторнитробензол ы, фторхлординитробензолы, фтординитротолуолы и фтординитробромбензолы, в виде дустов на инертном наполнителе (тальк, каолин и др.), в виде суспензнй и эмульсий или в виде растворов в нефтепродуктах, в концентрации действ1 ющего вещества 10 — 15%.