Последовательный тиратронный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1!3277

Кл асс 21dÐ, ) 2е:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Поссе и А А. 1.циловский

ИОСЛЕДОВATЕЛЬБЫЙ ТИРЛТРОИИЫЙ HHРЕРТОР

Заявлено 21 декабря 1957 и. nàà _#_o 588299 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Coneòe Министров СССР

Для создания импульсов управления ионными преобразователями применяют последовательные тиратронные инвсрторы с разрядными цепями для разрядки коммутирующих конденсаторов.

Предлагаемый инвертор более совершенен и надежен в работе.

Это достигается в результате применения в нем двух параллельных цепей, каждая из которых состоит из коммутирующего конденсатора и тиратрона, и выходного пиктрансформатора, выполненного с двумя первичными обмотками, включенными каждая в одну из указанных цепей и работающими одновременно и согласно.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого инвертора, Каждая фаза инвертора выполнена из двух параллельных цепей, в которые включены тиратроны 1 и конденсаторы 2 с разрядными цепями 8. В анодную цепь каждого из тиратронов включена первичная обмотка выходного пиктрансформатора 4, а сетки обоих тиратронсв питаются от общего входного пиктрансформатора 5, имеющего две первичные обмотки, работающие одновременно и согласно.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При нормальной работе устройства управля1ощис импульсы формиру1отся одновременно в анодных цепях обоих тиратронов 1.

При нарушении действия одного из тиратронов выдача упраьляющих импульсов также не прекращается, ввиду насыщенности сердечника пиктрансформатора 4. При этом лишь несколько снижается амплитуда этих импульсов на период до Отклю 1сния защитой поврежденного т11р»трона.

Предмет изобретения

Последовательный Т1лратропныЙ инвсртор для генерации импульсо» управления ионными преобразователями с разрядными цепями для р".зряда коммутиру1ощих конденсаторов, отличающийся тем, что, с № 113277

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4049

Поди. к печати II.Õ-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. целью повышения надежности его работы, в нем применены две параллельных цепи, каждая из которых состоит из коммутирующего конденсатора и тиратрона, а выходной пиктрансформатор снабжен двумя первичными обмотками, включенными каждая в одну из указанных цепей и работающими одновременно и согласно.