Устройство для защиты цепей управления высоковольтного ионного вентиля от перенапряжения и наводок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м изио

Класс 21dÐ, 12os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А А. Сакович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ

ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ИОННОГО ВЕНТИЛЯ

ОТ ПЕРЕНАПРЯ)КЕНИЯ И НАВОДОК

Заявлено 11 шоня 1957 г. за ¹ 574732 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В цепях управления высоковольтных вентилей в процессе работы иногда возникают кратковременные импульсы напряжения, носящие характер наводок. Такие повышения напряжения на управляющих электродах могут вызываться различными причинами: возникновением катодного пятна на сетке (прямой пробой), прохождением ионного тока, емкостной связью с анодом, емкостными токами, ложными импульсами от системы упразления и т. п. Эти импульсы напряжения могут вызывать преждевременное зажигание главного анода или повреждение аппаратуры цепей управления. Для борьбы с ними между управляющими сетками и катодом устанавливают ill) Hòèðóþùèå емкости и разрядники. Однако этп устройства оказываются не всегда эффективными и не обеспечивают надежной работы вентилей.

Прсдлагаемое устройство для загц ггы цепсй управления вентилей оз перенапряжений и наводок более совершенно, так как улучшает условия работы выпрямителя при высоких значениях выпрямленнсго напряжени».

Это достигается тем, что в корпус вентиля встраивают дополнительный анод, электрически соединенный с управляющим электродом главного анода и ограничивающий величин перенапряжения потенциалом своего зажигания. Дополнительный анод снабжен управляющей сеткой, запирающей его в момент подачи отпирающего импульса напряжения на сетку главного анода, что предотвращает шунтирование цепи отпирающих импульсов вентиля в этот момент.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

К экранирующей сетке 1 высоковольтного вентиля, расположенной вблизи главного анода 2, подключается дополнительный анод 8 с управляющей сеткой 4. Сетка 4 выбирается с отрицательной пусковой характеристикой, вследствие чего при возникновении даже сравнительно небольЛЪ 113279 шого перенапряжения на экранирующей сетке 1 происходит зажигание вспомогательного анода 3. Величина перенапряжения на сетке 1 при этом ограничивается величиной потенциала зажигания и горения анода 3, которая значительно меньше общепринятой величины отрицательного смещения на управляющей сетке 5 главного анода вентиля.

Для предотвращения шунтирования цепи управления сетки 5 дополнительным анодом 8 в момент подачи отпирающего импульса управления, этот анод запирается в требуемый момент времени сеткой 4. Для этого на i:o0ëåäíþþ подается импульс обратной полярности по отношению к управляющему импульсу с помощью промежуточного трансформатора 6.

При подаче на первичную обмотку 7 трансформатора импульса управления от вторичной обмотки 8 поступает положительный импульс на электроды управления главного анода, а от обмотки 9 — импульс отрицательной полярности, запирающий сетку 4 дополнительного анода.

Г1рсдме г нзоб(;стен ия

Устройство для защиты цепей управления высоковольтного ионного вентиля от перенапряжений и наводок, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы вентиля, в его корпус встроен электрически соединенный с управляющим электродом главного анода дополнительный анод, ограничивающий величину перенапряжения величиной зажигания последнего и снабженный управляющей сеткой, запирающей его в момент подачи отпирающего импульса напряжения на сетку главного анода, что предотвращает шунтирование цепи отпирающих вмпульсов вентиля и этот момент.

Комитет,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел Подп. к печ. 12.1Х-58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3222 Тираж 1600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14