Машина для извлечения семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАШИНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕМЯН, содержащая загрузочный трубопровод , бункер с двумя укрепленными на его стенке под углом один к другому пальцами и двумя расположенными под ним дисками, один из которых имеет выступ и установлен с возможностью вращения, отличающаяся тем, что, с целью повыщения ее производительности и предотвращения повреждения семян, стенка бункера имеет расположенные один напротив другого сквозные пазы, бункер снабжен направляющими пластинами с приводом, укрепленными внутри него вдоль пазов с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль стенки , каждая направляющая пластина оснащена скребком, смонтированным так, что при нижнем положении пластин скребки перекрывают разгрузочное окно бункера, а пальцы укреплены на пластине над скребками . 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что диски расположены горизонтально один над другим с образованием между ними зазора, при этом подвижный дискснабжен дополнительными выступами, все выступы укреплены симметрично на его верхней S стороне, а привод направляющих пластин состоит из системы рычагов и подщипников, смонтированных с возможностью их контакта с выступами диска. СО ND

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ А 23 N 5/00 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ тб 1б 77

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3603511/28-13 (22) 08.04.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) С. Ю. Абсеитов (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (53) 631.561.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 182950, кл. А 23 N 5/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 309695, кл. А 23 N 5/00, 1970. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

СЕМЯН, содержащая загрузочный трубопровод, бункер с двумя укрепленными на его стенке под углом один к другому пальцами и двумя расположенными под ним дисками, один из которых имеет выступ и установлен с возможностью вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности и предотвращения повреждения семян, стенка бункера имеет расположен„;SU,1132901 A ные один напротив другого сквозные пазы, бункер снабжен направляющими пластинами с приводом, укрепленными внутри него вдоль пазов с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль стенки, каждая направляющая пластина оснащена скребком, смонтированным так, что при нижнем положении пластин скребки пере. крывают разгрузочное окно бункера, а пальцы укреплены на пластине над скребками.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что диски расположены горизонтально один над другим с образованием между ними зазора, при этом подвижный диск снабжен дополнительными выступами, все выступы укреплены симметрично на его верхней стороне, а привод направляющих пластин состоит из системы рычагов и подшипников, смонтированных с возможностью их контакта с выступами диска.

1132901

Изобретение относится к сельско - и лесохозяйственному производству, пищевой промышленности, медицине и может быть использовано при создании машин для извлечения семян из шишкоягод можжевеловых и машин для выделения семян из мякоти косточковых плодов.

Известно устройство для выделения семян из плодов, включающее бункер, раскалывающую звездочку-питатель, перфорированный барабан со шнеком, сидящем на общем валу с возможностью вращения в разные стороны, отводного желоба . с аспирационным каналом (1).

Недостатком данного устройства является низкая производительность и сгруживание материала у входа в рабочий зазор, в результате чего происходят частые забои.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является машина для извлечения семян, содержащая загрузочный трубопровод, бункер с двумя укрепленными на его стенке под углом один к другому пальцами и двумя расположенными под ним дисками, один из которых имеет выступ и установлен с возможностью вращения (2) .

Однако при использовании известной машины на извлечении семян из шишкоягод или при выделении семян из плодов косточковых происходит накопление исходного материала на установленных под углом друг к другу заслонках за счет того, что перерабатываемые шишкоягоды имеют смолистые вещества, а плоды косточковых при их загрузке в бункер выделяют сок, что приводит к залипанию на поверхности бункера перерабатываемых шишкоягод либо плодов.

Цель изобретения — повышение производительности машины и предотвращение повреждения семян.

Цель достигается тем, что в устройстве для извлечения семян, содержащем загрузочный трубопровод, бункер с двумя укрепленными на его стенке под углом один к другому пальцами и двумя расположенными под ним рисками, один из которых имеет выступ и установлен с возможностью вращения, стенка бункера имеет расположенные один напротив другого сквозные пазы, бункер снабжен направляющими пластинами с приводом, укрепленными внутри него вдоль пазов с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стенки, каждая направляющая пластина оснащена скребком, смонтированным так, что при нижнем положении пластин скребки перекрывают разгрузочное окно бункера, а пальцы укреплены на пластине над скребками.

Кроме того, диски расположены горизонтально один над другим с образованием между ними зазора, при этом подвижный

Зо

S5 диск снабжен дополнительными выступами, все выступы укреплены симметрично на его верхней стороне, а привод направляющих пластин состоит из системы рычагов и подшипников, смонтированных с возможностью их контакта с выступами диска.

На фиг. 1 изображена машина для извлечения семян; на фиг. 2 и 3 — схема движения направляющих пластин; на фиг. 4 — разрез A — А на фиг. 1; на фиг. 5 — схема наезда шариков на поверхность выступов диска.

Машина (фиг. 1) имеет бункер 1, в стенках которого расположены один напротив другого сквозные пазы 2 для установки направляющих пластин 3 с закрепленными на них и направленными под углом друг к другу скребками 4 и пальцами 5 для порционной подачи материалов в загрузочное окно трубопровода 6 и последующего перекрытия ее. Пальцы 5 установлены под углом друг к другу с перекрытием и смещением по внутренней полости бункера для ворошения исходного материала.

Направляющие пластины связаны с рычагом 7, имеющим на конце опорный шарикоподшипник 8, служащий для передачи возвратно-поступательного движения.

Возвратная пружина 9 одним концом опирается в торец направляющего корпуса 10, а другим в упор 11. На верхней стороне 12 (корпусе} вращающегося диска 13 укреплены приводной шкив 14 и дополнительные выступы 15, расположенные симметрично (фиг. 4). Вращающийся диск имеет отверстие 16 для приема исходного материала через загрузочный трубопровод. Неподвижный диск 17 установлен на раме 18.

Направляющие пластины 3 удерживаются скобами 19 (фиг. 2). Диски расположены горизонтально один над другим с образованием между ними зазора.

Машина работает следующим образом.

Крутящий момент через приводной шкив 14 передается вращающемуся диску 13.

Г1ри вращении корпуса с диском дополнительные выступы 15 наскакивают на шарикоподшипники 8 (фиг. 5б) и, поднимаясь по поверхности выступов, достигают ее вершины. В этот момент шарикоподшипники 8 достигают наивысшей точки подъема. Соответственно достигают своих наибольших значений связанные с ним рыча,ги 7 с направляющими пластинами 3 и скребками 4. В таком положении скребки 4 находятся в крайнем верхнем положении, открыв полностью окно загрузочного трубопровода 6 (фиг. 2).

Порция исходного материала устремляется в открытое окно загрузочного трубопровода (показано стрелками).

Продолжая вращение, выступы 15 начинают отходить от шарикоподшипников

8 (фиг. 5). Шарикоподшипники 8 по поверхности дополнительных выступов начинают

1132901

%uz. У скатываться к нижнему основанию ее, при этом рычаг 7 с направляющими пластинами 3 и скребками 4 опущены полностью (фиг. 3), перекрыв окно загрузочного трубопровода G, чем перекрывается поступление новой порции исходного материала.

Ранее поступившая порция подвергается обработке в рабочей камере (в зазоре между дисками) и в последующем, под действием центробежных сил, выбрасывается рабочими органами в ящик для сбора измельченной массы.

При дальнейшем вращении диска, шарикоподшипники 8 вновь накатываются на дополнительные выступы 15, установленные на верхней стороне диска, и рабочий процесс повторяется.

Таким образом, наполнение и равномерное распределение с одновременной обработкой материалов в рабочей камере происходит за 1/2 оборота диска, за вторые

1/2 оборота происходит выброс из рабочей камеры и поступление новой порции.

Предлагаемое выполнение устройства обеспечивает порционную подачу материала в рабочий зазор между дисками, обработку поверхности ее без повреждения семян при высокой частоте вращения верхнего диска и тем самым повысить производительность труда.

1132901

Составитель О. Драгунова

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 9828/5 Тираж 596 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4