Способ оценки стрессоустойчивости коров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ОЦЕНКИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ КОРОВ, включающий воздействие на животных в процессе машинного доения стресс-фактора и измерение показателей рефлекса молокоотдачи, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, в качестве показателей рефлекса молокоотдачи используют интенсивность торможения молокоотдачи, определяемую по соотношению торможения условного и безусловного компонентов рефлекса молокоотдачи, степень которых устанавливается по изменению динамики и полноты молоковыведения. кг кг кг 28/111 2-- 2,0 1.0 J-I-1-11 i1- 1 . / 2 J / 2 J « кг 1 Z 3 Ч / 2 J 4 2 3 5 нин Фиг.1 GO
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУбЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ(.СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2,0
1 2 Я O 5 ere
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 2555557/30-15 (22) 05. 12. 77 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Э. П. Кокорина, С. В. Задальский, Э. Б. Туманова и Л. А. Филиппова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных (53) 636.082.32:612.664 (088.8) (56) 1. Кокорина Э. П. Высшая нервная деятельность и лактация. В кн. Физиология и биохимия лактации, Л., «Наука», 1972, с. 38 — 58.
1 2 У Ф 1 2 3 Ф 1 2
„„SU.„»ЗЮ В А (54) (57) СПОСОБ ОЦЕНКИ СТРЕССОУ СТОЙЧИВОСТИ КОРОВ, включаюший воздействие на животных в процессе машинного доения стресс-фактора и измерение показателей рефлекса молокоотдачи, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, в качестве показателек рефлекса молокоотдачи используют интенсивность торможения молокоотдачи, определяемую по соотношению торможения условного и безусловного компонентов рефлекса молокоотдачи, степень которых устанавливается по изменению динамики и полноты молоковыведения.
1132918
Изобретение относится к физиологии и разведен ию сельскохозяйственных животных, а именно способам оценки стрессоустойчивости. коров при установлении их пригодности к эксплуатации а условиях промышленного содержания.
Многолетнее изучение индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности и лактации крупного рогатого скота показало, что хотя ьсе, без исключения, коровы реагируют на любое внешнее воздействие, 1о реакция их значительно различается по силе и длительности. Коровы с высокой подвижностью нервных процессов дают сильную адекватную реакцию, быстро протекающую во времени и, в силу этого, не затрагиваю}цую лактационную функцH10. Коровы т 15 с инертными нервными процессами на те же воздействия реагируют значительно медленнее и длительнее: ответная реакция нарастает постепенно, достигая своего максимума к 3--5 cvT) òîðìîçíîå состояние Мо- 2Q жет держаться до двух недель, сопровождаясь снижением молочной продуктивности.
Оценка типа высшей нервной деятельности коров позволяет с высокой степенью точности определять их приспособите л}и}ые возможности.
Однако до настоящего времени не разработаны способы определения типа Выси ей неоаной деятельности. ко.орые мож!io было бы рекомендоьать i1h IIIHpoKol использования: существующие способы или слишком длит;-.льны и трудоемки, или недостатî!Ho точны, кроме того, опи Hp 0!3pcпечиаают эффскти.ного Выявления стрессо, cT0HilliBocTH КоРоВ, пРиг )4)Hb!2 JIJIP. МашинНОГО ДОЕКИЯ.
У молочных коров оценку стрессоус" ой- З5 чи130сти opl BíHBMÈ ВОзмОжнО произВ04)ить по лактационной функции, так как у лактиру!0!UHK животных она не только xopoi. развита, но и является доминангной, т. е. на ее обеспечение направлены усилия Всех 40 систем и органов. Кроме того, деятельность молочной ?KBJIOBû рег7)лируется нерВнОИ системой и тесно взаимосвязана со всеми остальными вегетативными системами организма, изменения которых тотчас отража10тся на функциональной активности MoJIO IHoé железы.
Известен способ оценки с;.рессоустойчиаости коров по воздействию на животных
В процессе машинного доения стресс-факТо1, и изме})ению показателей рефлекса Молокоотдачи — — интенсиВности и 110л нГ)ты Выдаиаания 11).
Цельк) изобретения является поаып}ение эффективности спосооа.
Указанная цель достигаетсп тем, что В качестве показателей рефлекса молокоотдачи используют интенсивность торможения молокоотдачи, определяемую по соотпоп:ению торможения условного и безусловного компонентов рефлекса молокоотдачи, степень которых устанавливается по изменению динамики и полноты молоковыведения.
Прилгр /. Оценка производится непосредственно на скотном дворе без какихлибо изменений обычной технологии машин ного доения. Воздействием, вызывающим торможение рефлекса молокоотдачи, является проведение преддоильной подготовки и доения экспериментатором — лицом, ранее не доившим корову («чужая доярка»). Все остальные элементы обычного стереотипа машинного доения: Время, очередность доения, последовательность подготовительных операций и пр, должны быть постоянны
Преддоильная псд«отовка стандартная, гарантирующая Вызов полноценного рефлекса молокоотдачи: обмывание вымени водой 40 — 45 С H интенсивный массаж поверхности и основания сосков вымени в течение
40 с, Доильнь}е стаканы одеваются сразу гюсле окончания подготовки. Началом доения является момент надевания последнего стакана.
Доение возможно производить любым доильным а IIIapaToM, обеспечивающим грасрическую или визуальную регистрацию KÎличества молока по минутам доения. Моментом окончания доения считывается снижение интенсивности молоковыаедения до
0,2 кг/мин, что зидно из записи динамики
МОЛОКОВЫГ) ДЕНИЯ.
Регистрация мало .0BB;BeiieHI с минутными интервалами производится В течение
5 доек. Предварите, ьно в течение 3 сут .: Т7 ем KoIITpo, I BHGpo Выдаиаа нl- я 0 пределяется «фоновый удой за дойку
Вычерчиваютс» кривые динамики молоковыведения по каждой дойке и определяются элементы HK отклонения от стандартной кривой. Стандартной кривой является кривая динамики молокоаыведения с максимальным удоем (обычно выше 2,0 кг/ в
1-ю мин доения с постепенны,i снижением удоя в последующие минуты доения.
Учитыаастся и выражается в процентах от общего количества число опытов с наличием следующих элементов торможения, Вызыаа}ощих отклонение кривых динамики молоковыведения от стандартнои: общее количество 01!ытоа с наличием торможения; торможе)}ие условнорефлекторных ксмпоHPHTOB МОЛОКООТДЯЧИ (ПРО)1«3ЛЯЕТСЯ В CHHж нии 7 доя за -ю минуту доения>; торможение безусловнорефлекторных компонентов молокоотдачи (проявляется В изменениях кривой мо. скоаыведе13ия}; резкое кскаженис кр.аой д)инам«1ки молоковыведения; количестас o»ытов со снижением удоя за дойку более, !РМ на 20,0 /„. по сравнению с фоноаь;и периодом.
По совокупности этих признаков корову
Относят к сднОй из четь:рех групг. Крите11329
Ъ рии разделения коров по стрессоустойчивости представлены в табл. !.
К первому типу стрессоустойчивости относятся коровы, у которых тормо>кение молокоотдачи имеет место не оолее. чем в 1, 3, а элементы безусловнорефлекторного торможения не более 1/5 из общего числа опытов. Резкие искажения кривых динамики молоковыведения и снижение полноты выдаивания при этом отсутствуют. Ко второму типу относятся коровы, у которых тор- !О можение молокоотдачи отмечается не более чем 2/3 от обшего количества опытов, из них элементов безусловнорефлекторного торможения не более 1/3. опытов с искажением кривых динамики молоковыведения не более
1/5, опытов с понижением полноты выдаивания не более 1/5 от об(цего числа. К
:"РСТЬСМУ ИПУ OT!!ОСЯТСЯ ..:ОРОЕ .:, У KOTOPblХ
Опыты с торможением безуслов:-:орефлекторHbIx элементов молокоотдачи составляют не более 2/3, с искажением кривых динамики молоковыведения — не более !!3, с понижением полноты В((даивания не более 1/3 оТ об(цегo числа. К четвертому типу OTHQ. сятся все остальные коровы. которые не по- . пали в первые 3 !ps!IHb!. )
Для В I p3: 0k!» H ст!зеc00устойчи Ности Bblчисляется коэффиц» пт интенсизности торможения -YB-,.Он пре„- тавляет собою с;мму трех величин: процент опытов с безусловнорефлекторным торможением, pp2êHì искажением pHBblx динамики молокОВЫВедения и тОРМОжЕНИЕМ ПОЛНОТЫ В -.;ДаиваНИЯ, ДЕЛЕНьу ю на 3. Поско.,(ьку наруlц!. .!!Ня словн01зефлекторной мо".OêoîòäBHH заметно пе ВлияioT на 0(:kloBI b!ñ !12 „)ачетРы,!()еl":!H» ) дОЙ, oHH HE г!ринимаются ВО Вниман»2 II p» Вычис.лении К;,т. 35
К,, достаточно хорошо выражает степень торможения рефлекса молокоотдачп. он удобен при математической обраоотке результатов, но ограничиться -олько его
40 определением при р2çä! ëå.-!ии короь на группы по стрессоу стой -(и Ности нельзя, поскольку п)зедс!!ы колебаний Величинь К<у коров отдельных групп перекрывают друг друга, хотя различия средних flo группам во всех случаях высокодостовер lbi (табл. 2), так 45 же как и параметров молоковыведения (табл. 3). Оценку типа стрессоустойчивости следует производить по ком.":лексу признаков торможения условного и безусловного компонентов рефлекса молокоотдачи (табл. 1) по их отно!1)е(!и!О.
Иа(! р имер: !. У коровы Ломовой за 5 обеденных доек в период 28//111 — -)/IV — 7 I,. Пол»чены следующие кривые динамики мо„(оковыведения (фиг. 1). -=5
Нарушен»я динамики молоковыведения отмечены в опыте от 3!/111 — — элементы безусловнорефлекторного торможения, ана.
18
4 логичные примеру на фиг. 3 в, стр. 5. Рез кого искажения кривых динамики молоковыведения нет. Изменения удоя за дойку нет: удой в фоновый период за обеденную дойку:
4,0, 4,5, 5,0 кг, в опытный — 4,7, 4,4. 4,4, 4,0, 4,0 кг. Величина Кит —— — 20;0:3 = 6,7 /о.
Следовательно, корова Ломовая может быть отнесена к группе с высокой стрессоустойчивостью (первый тип) .
2) У коровы Листочки за 5 обеденных доек в период 4/1 — 8/М вЂ” 77 г. получены следующие кривые динамики молоковыведения (фиг. 2).
Нарушения кривых динамики молоковыведения отмечены в опытах от 5.6,7/IV, т. е. в 60,0О/р от общего числа опытов: в 60 /I) нарушение условнорефлскторны (5 — 7 1Ч в 40,0"/o — безусловнорефлекторных эле1,!01 .-;0B (6,7 IV), резкое искажение кривой динамики молоковыделения в 20 " /g опытов (б 1 У ) .
Улой в фоновый период: 6.0; 5,0: 5,0 кг, в опытный — 20; 50; 60; 70; 50 кг.
Снижение удоя отмечено в одном опыте из пяти, т. е. в 0,0O, „. От оогцего числа.
tI0 совокупности этик нарушений корова . (источк2 ((ожет Оыть Отнесен2 к Группе СО средней стрессоустойчивостью (трет!!Й тип).
Величина KHT =- (4020+20):3 = -2)6,7 4.
3) У коровы Лаванды колеоания удоя за обеденную дойкх в фоновый период 4.0
5,5 кг, удой в опытный период (18 — 22/IV—
77 г 45. 49, 45. 4!, 30 кг — снижение удоя В 20,0", g 0T ОоlцеГО числа Опытов.
11олучены следукш.ие кривые динам»ки молокоьыведения, ф»г. 3 с нарушениями в
100,0", з Опытов Из Их б)ез с -!!) 1;по()еф (е lx торные нарушения отмечены в 100.0 /О. резкие искажения кри вой в 80.0 - /р опыт!)в.
Корову можно отнести к четвертому типу, К „= (! 00+ 80 — 20): 3 == 66, 7 /,.
lIpru;ep 2. Оценка стрессоустойчивости
КОРОВ С ЦЕЛЫО ОПРЕДЕЛЕН!IЯ I! X П(ЗИГОДНОСТИ К условиям промышленного использования была произведена у 70 коров черно-пест-! зОЙ !Iopi)gt стад2 КОлтушсеОГО эесперпх!ентальноГ!) хозЯЙстВ2 BII r! ÈÐI Ж . (Одержание KopOÂ стОЙ.IОьо-lip»вязнос, еорх!ление В соотВетстВпи с физиолОГическими I)QTpE Oí0стями по нормам ВИЖа, продуктивность, в среднем, около 5000 к" за лактацию. Доение трехкратное переносным доильнь!м аппаратом «Воз!Г3» с прсддои lbHoil подгoToBKoH, достаточной для вызова полноценного рсф.!IEкса Мо.lIoH0oT 2HH: 05)IbiB3HliP. ВодоЙ 40 С и массаж вымени в течение 40 с интенсивностью 2.2---2 4 кг(с частотой раз в секунУ :.сех коров в гечснпе 15 доек за 5 с»(ежных суток производилось раздельное
Выдачвание долей вымени при помощи 3iiп2p2T3 раздельногo выдавливания с градуированными выводными трубками конструкции Оренбургского СХИ. Регистрировали
1132918 динамику молоковыведения с минутными интервалами, у>о!тывая следующие показатели: время, среднюю и максимальную скорость (интенсивность) доения, выдоенность за первые 1 и 3 мин доения, время наступления максимальной скорости по каждой доле вымени за дойку и в целом. Удой учитывали за дойку и за сутки, сопоставляя с показателями за 5 предшествующих суток (фоновый период) . Были вычерчены и проанализированы 1050 кривых динамики 10 молоковыведения. На основании полученных результатов коровы были разделены на группы стрессоустойчивости с вычислением
К„ .Величина K„,êîðîâ с различной стрессоустойчивостью (п = 70) представлены в
15 таол. 2.
Наличие высокодостоверных различий по всем Ildp3." åòðàì молокоотдачи (при равном удое за дойку) между крайними группами подтверждает правильность принципа разделения животных на группы, позволяю- 20 щие дифференцировать коров по свойствам молокоотдачи. Удой и параметры молоковыведения за дойку у коров различного типа стрессоустойчивости (в среднем на голову) представлены в табл. 3.
25 1 очность предлагаемого способа оценки типа стрессоустойчивости. была >юдтверждена .реакцией коров на стрессорное воздействие («новые условия содержания») . Коровы, содержавшиеся с моvåíòý рождения на THI îâoì скотном дворе иа 100 голов 30
Колтушского экспериментального хозяйства
ВНИ1 >РГ;>К, летом 1977 г. были переведены (перевезен:> на машинах) в отделение совхоза «Всеволжский» >ен>;нградской оо;!. Коров поставили на ферму того же типа. как в Колтун>ах, режим содержания и доения оставался прежним — трехкратное доение доильным аппаратом «Волга>., кор;lление стало лучше, чем до перевода. Под наблюдением находилось 50 коров с заранее определенным типом стрессоустойчивости (таб. 2 и 3). Наблюдения проводились в течение 40 сут 20 до, 20 после перевода.
Г1еревод в новые условия содержания
Вызвя v коров торможение рефлекса молокоотдачи и снижение молочной продуктивности, интенсивность и длительность которых полностью соответствовали типу стрессоустойчивости коров.
Торможение рефлекса молокоотдачи у коров с более высокой стрессоустойчивостью (первый и второй типы) отмечалось, в течение 1 — 2 сут, у коров с более низкой (третий и четвертый типы) — в течение всего периода наблюдения.
Молочная продуктивность коров различной стрессуостойчивости при переводе в новые условия содержания изменялась 55 аналогичнс изменениям молокоотдачи, Изменения среднесуточной молочной проду ктивности коров различной стрессоустойчивости при переводе (среднее на голову, кг) представлены в табл. 4.
Процентное изменение среднесуточ ного удоя коров всех .типов при переводе в новые условия содержания представлено на фиг. 4. При рассмотрении табл. 4 и фиг. 4 видно, что коровы первого типа с наиболее высокой стрессоустойчивостью не снизил и удой при переводе, а даже повысили его, т. е. отреагировали лишь на улучшение кормления, у коров второго типа понижение удоя отмечалось лишь в момент перевода, после чего он повысился, У коров третьего типа снижение удоя, в среднем по типу, наблюдалось в течение 2 сут. У коров четвертого типа понижение удоя имело место в течение всего периода наблюдения. Коровы с низкой стрессоустойчивостью реагировали лишь на стрессорное воздействие— перевод в новые условия содержания, влияние положительного одновременного воздействия — улучшения кормления на них не сказывалось, хотя коровы всех групп находились в одинаковых условиях.
Взаимосвязь стрессоустойчивости с продуктивностью коров была изучена на коровах-первотелках в условиях промышленного использования. Тип стрессоустойчивос ги был определен у 91 первотелки в родильном отделении комплекса по получению молока на промышленной осноье
<Хаппо-ое» совхоза «Всеволжский» Лениьградской области в июле 1977 г. В конце
1-!о месяца после огела коровы из родильного отделения переводились в типовой скотный двор на 200 голов. Содержание коров боксовое, доение на доильной устаЙовке типа «Елочка». Молочная продуктивность определялась путем контрольного выдаивания раз в месяц. Результаты представ лены на фиг. 5, из которого видно, что уровень удоя, практически одинаковый у коров разлйчных по стрессоустойчивости групп в начале лактации, снижается с различной скоростью. На 5 месяцев различия среднесуточного удоя между крайними группами составляют 3,0 кг на голову, что весьма c)ществеино. Распределение коров по типам:
1 — 20 9%, 2 — 27,5% 3 — 30 7о,!о 4 — 20,9о/о.
Если бы коровы с низкой стрессоустойчивостью (четвертый тип). были оставлены на линейном доении, можно ожидать, на основании всего вышеизложенного, что потери продуктивности не было бы.
Выранжировка коров-первотелок в 1>одильном отделении с оставлением части коров на линейном доении без перевода на комплекс, и создание стрессоустойчивых линий живо>ных позволят снизить потери молока и процент выбраковки коров в условиях промышленного использования.
Разница среднесуточного удоя коров 1 и 4 типа стрессоустойчивости по месяцам
1132918 тысячи, 600 кг Х 200 †3 голов = 120—
180 тыс. кг, .120 †1 тыс кг Х 20 коп (стоимость 1 л молока) = 24 — 36 тыс. руб.
Экономия только за счет снижения по5 тери удоя на комплексе в одну тысячу голов дает 24 — 30 тыс. руб. в год.
Таблица 1
Опыт с наличием торможения, 7 от общего
Стрессоустойчивость
Изменения динамики молоковыведения Торможение полноты
Общее число опы
Оценка Тип
ыдаивания тов с торможением
Условно- Безусловно Резкое рефлектор- рефлектор- изменение ное ное кривых
Не более Не более Не более
33,3 33,3 20,0
Высокая
2 Не более Не более Не более Не более
66,7 66,7 33,3 20,0
Не более
20,0
Средняя
Не более
33,3
Не более
33,3
Не более
66,7
Низкая
Таблица 2
Число коров
Тип стрессоустойчивости
Пределы колебаний
M+n
1,57+0,628
10,62+1,292
28,79+2,106
52,50+2,519
21
28 лактации (среднее на голову) представлена в табл. 5.
Сумма = 294 кг 300 кг
1/2 лактации = 300 кг, целая лактация
600 кг, 20 — 30% — 200 †3 голов из
0-4,4
2,2-20,0
4,4-46,9
26,7-75,6
7132918
Та блица 3
Удой, кг
Время доения,мин
Выдоенность за 1-ю мин,X
Тип стрессоустойчивости
55,7+3,40
37,2+2,12
1,02+0,029 1,7+0,05
5,2+0,09 5,0+0,73
30,.62,61
19,2+1,07
Разница между
1 и 4
4,1
0,72
1„5
36,5
Степень достоверности различий
1 и 4
0,001
0,001 0,001
>0,05 0,001
Т а б л и ц а 4
День после перевода
ЧисТип
7 ит
Фон
День перевода стресло
6-10 соустойко2 0
11 — 15 ров чивости
6 1,83 14,3
16,04
76,42
76,64
15,27
+0,65
0,4
?.34
1,74
2,12
0,97
11 9 64 15 7
14,24
19,42
3.,72
16,62
15,74 — 1 -б
+1,87
G,92
19 29,25 76,6
14,24
77,34
17,24
+2,18
-2,36
12,66
0,74
0,б4
14 47,60 15,4
14„73
15,22
14,97
-2,74 — 0,67
+3 76 — 0,18
-0,97 -0,43
Скорость доения кг/мин редняя Максимальная
4,8+0,08 3,6+0,18 1,38+0,061 2,7+0,09
5,5+0,07 4,7+0,14 1,29+0,045 2,3+0,07
4,8+О, 08 7, 7+О, 23 О, 66+0, 01 9 1, 2+О, 03
17,64
1„94
16,22
-0,38
17,63 о
14,43
1132918
Таблица 5
Месяц лактации
5, Удой, кг
12,1
14,6
15,6
17,7
9,2
11,3
13,9
15,8
Удой, кг
Разница между
1 и 4 группами
3,3
2,9
1,7
1,9
Потери удоя.за месяц, кг
99
К2
f,О
2 Х 4 5 Ю 7 8 1 2 Я 4 мин
Фиг. 2 кг
2 3.Ф 5 д 7 8 Я 10мин
1 2 3 O д b l д мин
4 èã. Л
Группа стрессоустойчивости
2 3 4t 5 6 7 3 У 1D мин
113291о
У наес
Редактор А. Шандор
Заказ 9830/6
Составитель И Тареена
Техред И. Верес Корректор А. Тяско
Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4