Способ получения тканевых факторов гемокоагуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТКАНЕВЫХ ФАКТОРОВ ГЕМОКОАГУЛЯЦЙИ путем ьбора продукта изотонического солевого раствора до, в течение и после воздействия раздражителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, на слизистой оболочке щеки устанаталивают камеру с помощью вакууйа и перфузию осуществляют после воздействия электрическим током.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ONNVNO

РЕСПУБЛИК

0% 6)) . ф() А 61 К 35/12 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HQMHTKT СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н NNONNONNONO СамаатиВСтВЪ . (21) 2645629/28-13 (22) 12.07.78 (46) 07..01.85. Бюл. Ó 1 (72) В.Ф.Русяев, И.Ш.Весельский и А.А.Русяева (71) Полтавский медицинский стоматологический институт (53) 616. 717. 2 (088.8) (56) 1. Кузник Б.И. О роли. фермент-. ных элементов крови и тканевцх факторов сосудистой стенки в процессе гемостаза. Докт. дисс ..Чита, . 1964 . (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТКАНЕВЫХ

ФАКТОРОВ ГЕИОКОАГУЛЯЦИИ путем абора продукта .изотоническаго. соленого раствора до, в течение.и после воз-. действия раздражителя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упроще" ния способа, на слизистой оболочке щеки устанавливают камеру с помощью вакуума и перфузию осуществляют после воздействия электрическим током.

Ф 1132

Изобретение относится к медицине, точнее к способам получения биологических субстратов,в частности,тканевых факторов для диагностики состояния системы гемокоагуляции. 5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения тканевых факторов гемокоагуляции путем сбора продукта изотони- !О ческого солевого раствора 90, в течение и после воздействия раздражитеЛяа

Согласно этому способу под общим наркозом у экспериментального животного разрезают ткани на шее, обнажают общую сонную артерию, изолируют ее от кровотока, устанавливают канюли в дистальном и проксимальном концах отрезка сосуда и отмывают .от 20 крови изотоническим солевым раствором (ИаСР— 0,85X). Затем через выбранный интервал времени получают пробы перфузата до, в течение и после внутрнвенного введения фармако- 25 логического вещества, вызывающего освобождение факторов свертывания крови в просвет сосуда. В дальнейшем исследуют влияние этого перфузата на свертывающую и фибринолитичес- З0 кую способность субстратной плаз г j1j.

Однако этот способ сложный и при осуществлении его необходимы наркоз, оперативное вмешательство, травмати35 зация тканей, нарушающая состояние системы гемокоагуляции, кроме того, этот способ не обеспечивает точное дозирование раздражителя, вызывающего выделение тканевых факторов, способ неприменим для диагностики в кли40 нической практике.

Целью изобретения является упрощение способа получения тканевых факторов гемокоагуляции.

Указанная цель достигается тем., 45 что согласно способу получения тканевых факторов гемокоагуляцнн путем сбора продукта изотонмческого солевого раствора до, в течение и после воздействия раздражителя, на слизистой оболочке щеки устанавливают с помощью вакуума камеру и перфузию осуществляют .после воздействия электрическим током.

Камера представляет собой два соосных цилиндра, имеющих одинаковую высоту и общее основание. В полости

949 2 между стенками цилиндра создается разрежение при помощи резиновой груши, и камера присасывается к поверхности слизистой. Через внутренний цилиндр пропускают раствор и исследуют его влияние на свертывающую и фибринолитическую способность субстратной плазмы.

Пример. В области лучезапястного сустава на матерчатую прокладку, смоченную изотоническим раствором поваренной соли, устанавливают свинцовый пассивный электрод с площадью поверхности 10-15 см .

Камеру помещают на слизистую оболочку щеки, при помощи резиновой груши создают разрежение и присасывают ее . к щеке. Камеру и пассивный электрод подсоединяют к источнику регулируемого прямоугольного напряжения с частотой 20-100 импульсов в секунду.

После этого при помощи шприца заполняют объем внутреннего цилиндра камеры раствором поваренной соли и с интервалом в 2 мин. через камеру прокачивают и собирают перфузат. 3атем включают электрическое напряжение и плавно увеличивают силу тока до появления субъективных ощущений, обусловленных действующим раздражителем. Снова через камеру с интервалом в 2 мин. прокачивают и собирают контактирующий со слизистой щеки раствор поваренной соли в процессе ( раздражения ткани электрическим током. После процусканмя электрического тока напряжение выключается и ,опять камера перфузируется раствором как и в предыдущих случаях.

Полученный перфузат используют для определения активности тканевых факторов на субстратной плазме по, обычным методам.

Реализация предлагаемого способа получения тканевых факторов гемокоагуляции обеспечивает по сравнению с известным способами следующие преимущества: отпадает необходимость в оперативном вмешательстве; исключено воздействие диагностической процедуры на состояние системы свертывания крови; упрощена система манипуляций, в связи с чем не требуется специальной подготовки исследователя; с применением электрического тока обеспечена точность дозировки

3 1132949, 4 раздражителя в количественно выражае- чесокй практике для диагностики мых физических величинах; появилась состояния системы свертывания кровозможность использования в клнни- ви.

Составитель М.Андреева

Редактор Лн.Шандор Техред А.Бабинед Корректор В.Бутяга

Заказ 9886/8 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . но делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óàroðîä, ул.Проектная, 4