Устройство для автоматической установки штанги выталкивателя по оси выталкиваемой заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J@ 113295

Класс 18с. 11 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Мищенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ШТАНГИ

ВЫТАЛКИВАТЕЛЯ ПО ОСИ ВЫТАЛКИВАЕМОЙ ЗАГОТОВКИ

Заявлено 29 августа 1957 г. за Мз 583486 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При автоматической работе стана существующие выталкиватели заготовок из печи могут выталкивать заготовки только с одного определенного места. В связи с тем, что кривизна загружаемых в печь заготовок непостоянна и ширина площади заготовок, лежащих на подине печи, прп одинаковом их количестве все время меняется, нацеливание штанги в заготовку производится оператором. Потеря времени оператором на нацеливание штанги в заготовку расстраивает автоматический процесс работы стана и снижает его производительность.

Предлагаемое устройство устраняет эти недостатки и исключает необходимость обслуживания выталкивателя оператором. Это достигается установкой в устройстве впереди выталкивателя входящего в печь водоохлаждаемого упора на тележке с контргрузом, который прижимает упор к заготовке, причем контактный ролик на тележке, соприкасаясь с контактными линейками, включает механизм поперечного передвижения штанги. Такое выполнение устройства обеспечивает полную автоматизацию работы выталкивателя заготовок при различном их расположении в печи.

Существующая схема автоматической связи между механизмами в районе нагревательной печи остается прежней, без изменения, но дополняется импульсами на поперечное перемещение штанги в требуемое положение для выталкивания заготовки из печи.

На фиг. 1 и 2 показана установка предлагаемого устройства с выталкивателем заготовок у нагревательной методической печи в продольном разрезе и в плане; на фиг. 3 — установка у нагревательной печи тележки водоохлаждаемого упора с контактным роликом и контактных линеек; на фиг. 4 и 5 — узел контактного ролика и контактных линеек.

Устройство располагается впереди выталкивателя 1 заготовок у нагревательной печи 7 и состоит из тележки 4 с водоохлаждаемым упором

5, двух контактных линеек 10 и 11, контактного ролика 12 и изолято. ра 18. Водоохлаждаемый упор 5 закреплен на тележке 4, установленной у окна б выдачи печи 7 и располагается в сварочной камере 8 печи. Те№ 113295 лежка 4 находится под постоянным натяжением контргруза 14 и прижимает упор 5 к первой на выдаче заготовке. Полая рама тележки охлаждается водой. Контактный ролик 12 установлен в подшипниках 15 на подставке 1б, опирающейся на полосу 17, прикрепленную к нижней части рамы тележки 4 и перемещается вместе с тележкой. Над контактным роликом, перпендикулярно к его оси, располагает я рамка 18 с прикрепленными к ней двумя контактными медными линейками 10 и 11 и изоляционными планками 19 и 20. Рамка 18 установлена неподвижно на конце консольной полосы 9, расположенной перпендикулярно к рамке и закрепленной на раме выталкивателя. Контактные линейки находятся под напряжением 24в. Между контактными линейками закреплен изолятор 13 из текстолита.

В начале работы водоохлаждаемый упор 5 своей боковой гранью упирается в первую на выдаче заготовку. При этом контактный ролик 12 находится на изоляторе И в положении, при котором выключен механизм поперечного перемещения штанги 2 выталкивателя 1, установленной на оси первой заготовки. Получив импульс от реле времени, штанга выталкивает заготовку и возвращается в исходное положение, после чего контактный ролик 12, попадая на контактные линейки 10 и 11, находящиеся под напряжением, включает механизм поперечного перемещения штанги на движение влево или вправо от изолятора И и постоянно возвращается на изолятор, устанавливая штангу по оси первой заготовки.

Для того, чтобы штанга выталнивателя не терлась о водоохлаждаемый упор, на тележке устанавливается упор 8, при помощи которого те лежка откатывается при прохождении штанги, имеющей ширину большую, чем заготовка. Поперечные перемещения штанги и обратный ход ее совмещены во времени.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической установки штанги выталкивателя по оси выталкиваемой заготовки с поперечным перемещением штанги выталкивателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью необходимого переме-щения штанги в требуемое положение, впереди выталкивателя установлен входящий в печь водоохлаждаемый упор на тележке с контргрузом, который прижимает упор к заготовке, причем контактный ролик на тележке, соприкасаясь с контактными линейками, включает механизм поперечного передвижения штанги. г

Фиг./