Гидравлический забойный механизм ударного и ударно- вращательного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а. 19„, 5а, 14,е

М» 1132911

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИВ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Литвинов и Л. Э. Граф

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАБОЙНЫЙ МЕХАН1гЗМ УЛАРНОГО

И УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 20 июня 1957 г. за X 579288 в Комитет; о делам изобретений и открыти11 при Совете Министров СССР

Устройства для ударного и ударно-вращательного бурения, дейсгвующие по принципу гидравлического тарана и состоящие из двигателя с клапанно-золотниковым распределением и приспособления для соединения двигателя с бурильными трубами, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что поршень. жестко соединенный с набором утяжелителей (представляющих собой набор толстостенных труб), пропущенный через сальник в корпусе ус"";— ройства, под действием давления промывочной жидкости поднимается и при переключении струи клапанно-золотниковым устройством опускается и совершает удар долота о забой, воздействуя на последний весом утяжелителей. Благодаря такому устройству возможно получение весьма высокой энергии удара, величину которой можно регулировать путем изменения веса утяжелнтелей.

Предлагаемый забойньш механизм для ударно-вращательного бурения (см. чертеж) состоит из утяжелителя 1, муфты 2, поршня-бойка 3, грунд-буксы 4, уплотнителя 5, корпуса 6, бронзовои втулки 7, корпуса 8 ограничителя 9, регулировочных прокладок 10, пружины 11, клапана 12, направля|ощей втулки 18, наковальни-переходника 14, колонковой трубы 15, коронки 16, бурильной трубы 17, переходника 1о, штока 19, грундбуксы 20, сальника 21, корпуса 22, втулки 28, корпуса 24, поршня 2э и переходника 26.

Наковальня-переходник 14 может быть выполнен в двух вариантах для колонковой трубы или для долота 27.

Рабочий процесс происходит в следующей последовательности.

Промывочная жидкость, пройдя через буровой снаряд (бурильную труб 17, переходник И и шток 19), утяжелители 1, внутренш1й канал и отверстия в поршне-бойка 8, кольцевой зазор между поршнем и корпусом и окно в наковальне (см. разрез АА), поступает под клапан 12, которыи плотно прижат к ггсршню. Давление жидкости псвьппается и клапан совме т1ю с поршнем-бойком и набором утяжелителей 1 начинает совершать подъем. Движение вверх продолжается до упора клапана в ограничитель 9. Под действием кинетической энергии поршень отрывается от клапана и некоторое время продолжает подъем.

В образовавшуюся клапанную щель начина T поступать промывочная жидкость, которая далее через отверстие в направляющей втулке И и наковальне-переходнике 14 поступает на забой. Давление жидкости

plfvTpH мсха11измс1 пр11 этом падает.

Достигнув верхнего положения, поршень-боек под действием силы тяжести свободно падает, осуществляя удар по наковальне.

В момент удар» проходное отверстие снова перекрывается клапаном, происходит гидравлический удар, и цикл повторяется.

Для предохранения бурового снаряда от периодических сжимающих импульсов в верхней части механизма установлено специальное скользящее приспособление, состоящее из корпуса 24, штока 19, корпуса 22, переходника 2б и поршня 25. Шток уплотнен сальником 21.

Крутящий момент от бурового =наряда через шток 19, шлицевый поршень 25, корпус 24 и переходник И передается на утяжелители 1 и далее на корпус с колонковым набором или на долото.

Предмет изобретения

l. Гидравлический забойный механизм ударного и ударно-вращательного действия, работающий под давлением промывочной жидкости и включающий в себя клапанно-золотниковое устройство, поршень и корпус с проточными каналами, отличающийся тем, что, с целью получения энергии удара необходимой мощности, удар по долоту осуществляется весом свободно падающей массы поршня-бойка с набором утяжелителей, выполненных в виде тслстостенных труб, а подъем бойка с утяжелителями происходит в момент гидравлического удара, создаваем > го путем периодического перекрытия прохода струи промывочнон жид кости клапанной системой.