Секционный вакуум-аппарат непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 113298

Класс 89е, 1

12а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

М. Л. Вайсман и В. Д. Попов

СЕКЦИОННЫЙ ВАКУУМ-АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 4 июня 1957 г. за № 574309 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных секционных вакуумаппаратах непрерывного действия перелив утфеля из одной секции в д1 угую осуществляется путем перелива через перегородки; при этом образуется ступенчатый нисходящий поток за счет ступенчатого уровня утфеля в отдельных секциях.

Применение предлагаемого вакуум-аппарата позволяет создать зигзагообразный последовательный перелив утфеля из одной секции в другую. Это достигается тем, что перегородки между секциями имеют попеременно щелевидные отверстия (каналы) то в нижней части перегородки над днищем, то в верхней части, над греющей камерой.

На фиг. 1 изображен вакуум-аппарат сбоку; на фиг. 2 — его вид спереди; на фиг. 3 — его вид сверху.

Корпус 1 аппарата в нижней части имеет форму прямоугольного параллелепипеда, в верхней — горизонтального полуцилиндра. Торцовые стенки и днище корпуса плоские. По длине аппарата корпус разделен перегородками на зоны и секции. Между группами секций, образующими зоны аппарата, установлены глухие перегородки 2. Перегородки 3 между смежными секциями доходят до полуцилиндрической части корпуса. Перегородки между секциями имеют попеременно щелевидные отверстия 4 для перелива утфеля, которые то доходят до днища корпуса, то расположены в верхней части над греющей камерой.

Головная секция по всей длине снабжена снизу камерой б для ввода сиропа через штуцер б из подва рочного аппарата. Эта секция служит для сгущения сиропа до пробы.

Кристаллическая паста вводится в начале второй секции через штуцер

7; через такие же штуцеры 8 подводится подкачиваемый сироп в последующие секции, причем для распределения сиропа по ширине аппарата служат наклонные стенки 9 с отверстиями. Для пропарки сиропных штуцеров предусмотрен ввод 10 пара. Из последней секции аппарата

М П)3298 сваренный утфель отводится через штуцер 11 барометрической трубы или турникетом.

В каждой секции аппарата имеется самостоятельная подвссная или встроенная )pe)omaa камера 12, состоя)цая из коробки с несколькими рядами вертикальных кипятильных труб 18. В случае устройства подвесных камер последние вынимаются из корпуса аппарата через отверстия в задней стенке аппарата.

Греющий пар подводится В каждую камеру через штуцеры 14; конденсат отводится из подвесных камер через штуцсры И с сальниковыми у1)лотнениями в днище корпуса;

BcT poeH Has! камера мо>«с) и ыс1 I конденсатпый штуцер на крышке аппарата. Некондс))сиру)ощисся газы отводятся из каждой камеры чсpeз 0TTsI>I(I .) 1!>. Вс(I p(IOIIJHe Ka!>!Cры lpacnor)0>I(e)lû На од )ом уровне.

Л, ) я «а>кдой Io«u, образуемой

I ру)шой ce)(öèé, предусмотрен отдельный вывод втоуи )ного пара через сепаратор 17 и шаровой венти,!I> в общую вакуумну)о линию; выход пара из корпуса снабжен отражательным щитком 18. Доступ Внутрь аппарата возможен через лазы В задней стенке корпуса.

II3 п)>реди)>й сТСНКС Iппара)3 пров дусмотрены зрительные стекла 19

B каждой секции; там >ке устанавливаются контрольно-измеритсльны« приборы, датчики приборов автоматического регулирования проб.

С целью использования существующих вакуум-аппаратов периодического действия, возмо>кно осуществить их переделку для непрерывной варки по описанному принципу.

Для этого соединяются последовательно несколько (2 — 4-) аппаратов; в каждом из них вместо имеющейся подвесной камеры помещается несколько секторных камер, разделенных радиальными вертикальными перегородками на секции аналогично описанной схеме. Отдельные аппараты играют роль групп секций, образующих зоны аппарата непрерывного действия.

Р с) бота !! III)3 p3T . Ос>> щестВ, Is)el СЯ так.

Из )юдварочного аппарата стандартный сироп в количестве необходимом для нормального процесса кристаллизации {15 — 20 "/кение сироI",à из секции в секцию обеспечивается разностью уровней уваривасмой массы в соседних секциях.

Да.)ьнейшсс перемещение утфсля из секции в секцию происходит аналоги Гно: послсдовareëüíî и зигзагообразно через переливные отверстия в перегородках и через щели под перегородками. При этом

Внутпи каждой секции обеспечивается,)нОГОкра I Haÿ циркул5)ция > тфеля, в которую воьлекается подка)ивасмый сироп, распределяемый по ширине аппарата в местах поворота

)ютока. Такой способ подвода дает уверенность в отсутствии застойных

30Н и обеспечит равномерное наращивание кристаллов. В пос !ezH!0!o секцию аппарата, где происходит отвариванис, утфель поступает свсрХУ; CH) Cl(ГОТОВОГО УТф(.ЛЯ ПРОН>ЗВОди те я си и зу.

B последней секции уровень утфеля самый низкии; во избе>канис оголения поверхности нагрева при ускоренном спуске утфеля предполагается устройство автоматического ограничения спуска. В зависимости от скорости спуска готового ут¹ 113298 феля и понижения его уровня В последней секции предполагается автоматическое питание аппарата свежим раствором; количество вводимого сиропа изменяется пропорционально производительности аппарата по готовому утфелю.

Изобретение позволяет обеспечить невысокую стоимость аппарата и удобство его обслуживания.

Предмет изобретения

Секционный вакуум-аппарат непрерывного действия для уваривания пищевых продуктов и утфелей свеклосахарного и рафинадного производства, с корпусом ящичного типа, секции которого образованы поперечными вертикальными перегородками с отверстиями, о т л ичающийся тем, что, с целью предотвращения смешивания объемов увариваемой массы, в которых протекают различные стадии процесса, внутренний объем аппарата перекрывающими все поперечное сечение аппарата перегородками разделен на зоны, а не доходящими до верхнего днища перегородками в зонах образованы секции, причем отверстия в одной из смежных перегородок расположены у дна корпуса, а в другой — над нагревательным элементом.