Сепаратор для очистки сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

| СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, включающий установленную на валах бесконечную гибкую ленту, на которой перпендикулярно ее поверхности закреплены разделяющие элементы в виде пальцев, а также питатель исходной смеси и приемники фракций, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества процесса очистки, рабочая ветвь ленты расположена невертикально, а ее разделяющие элементы выполнены из упругого материала с щаровидными утолщениями на концах, причем питатель имеет подающий транспортер, конечный участок которого расположен под начальным участком рабочей ветви ленты, параллельно ей, а один из приемников - под конечным ее участком .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3622614/30-15 (22) 03.06.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Л. В. Тарасюк-Васильев (53) 631.362.35 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 923648, кл. В 07 В 13/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 860892, кл. В 07 В 13/04, 1976 (прототип). (54) (57) СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ

СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, включающий установленную на валах бесконечную гибкую ленту, на которой перпендикулярно ее

„SV„. 1132988 A

4(Я) В 07 В 13/04; А 01 F 12/44 поверхности закреплены разделяющие элемейты в виде пальцев, а также питатель исходной смеси и приемники фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения качества процесса очистки, рабочая ветвь ленты расположена невертикально, а ее разделяющие элементы выполнены из упругого материала с шаровидными утолщениями на концах, причем питатель имеет подающий транспортер, конечный участок которого расположен под начальным участком рабочей ветви ленты, параллельно ей, а один из приемников — под конечным ее участком.

1132988

Составитель Мантейфель

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Редактор Л. Гратилло

Заказ 9551/10

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки семян, в частности сахарной свеклы, от примесей.

Известно устройство для разделения сыпучих смесей, содержащее рабочий орган из двух перфорированных транспортеров с различными размерами ячеек, прижимные устройства, бесконечный гибкий элемент, питатель исходной смеси и приемники (1).

Недостаток данного устройства заключается в том, что повышенное механическое воздействие на семена приводит к их повреждению, часть семян прижимается к транспортеру и удаляется вместе с крупными примесями.

Известен также сепаратор для очистки сыпучего материала, включающий установленную на валах бесконечную гибкую ленту, на которой перпендикулярно ее поверхности закреплены разделяющие элементы в виде пальцев, а также питатель исходной смеси и приемники фракций (2).

Однако известный сепаратор не обеспечивает повышения качества процесса очистки.

Цель изобретения — повышение качества процесса очистки.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая ветвь ленты расположена невертикально, а ее разделяющие элементы выполнены из упругого материала с шаровидными утолщениями на концах, причем питатель имеет подающий транспортер, конечный участок которого расположен под начальным участком рабочей ветви ленты, параллельно ей, а один из приемников под конечным ее участком.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор для очистки сыпучего материала.

Сепаратор состоит из бесконечной гибкой ленты 1, установленной на валах 2. На ленте 1, перпендикулярно ее поверхности, в шахматном порядке закреплены разделяющие элементы в виде пальцев 3, выполненные из упругого материала с шаровидными утолщениями на концах. Расстояние между пальцами равно размеру среднего семени.

Сепаратор снабжен питателем 4 исходной смеси, причем последний имеет подающий транспортер 5, конечный участок которого расположен под начальным участком рабочей ветви ленты, параллельно ей.

Расстояние между поверхностью транспортера и гибкой лентой может быть равно длине пальцев. Под конечным участком бесконечной гибкой ленты 1 установлен приемник 6 для фракции частиц среднего размера (приемник фракции частиц крупного и мелкого размеров не показан). Для очистки ленты 1 от случайно застрявших между пальцами частиц установлен очиститель 7 гребенчатого типа.

Сепаратор для очистки сыпучего материала работает следующим образом.

Бесконечная гибкая лента 1 с разделяющими элементами в виде пальцев 3 и подающий транспортер 5 движутся в параллельных плоскостях в одном направлении от питателя исходной смеси 4 с равной скоростью. Семена с примесями подаются транспортером 5 к криволинейному участку бесконечной гибкой ленты 1. При движении по криволинейному участку расстояние между концами пальцев 3 увеличивается и семена входят в пространство между пальцами. При переходе на прямолинейный участок расстояние между концами пальцев уменьшается и они зажимают семена. Более мелкие фракции не зажимаются и на конце транспортера сбрасываются вниз.

Семена, зажатые пальцами 3, двигаются вместе с бесконечной гибкой лентой 1 до второго криволинейного участка, где расстояние между концами пальцев увеличивается и семена .освобождаются над приемником 6. Более крупные, чем семена, частицы не зажимаются между пальцами изза большого угла отклонения пальцев от перпендикулярного положения к плоскости бесконечной ленты 1 и на конце транспортера сбрасываются вниз.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить качество процесса очистки.