Способ обнаружения малых электрических зарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-фе:, _#_» ЦЗЗО

t . )

/

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 е, 5 знля

pq) Г,,,110

ОПИСАНИЕ способа обнаружения малых электрических зарядов.

К патенту Центрального бюро но реализации изобретений и содействию изобретательству ВСНХ СССР (ЦБРИЗ), заявленному 2 января l928 года (заяв. спид. ¹ 22216).

Действительный изобретатель И. А. Адамнан.

О выдаче .патента опубликовано 30 сентября 1929 гола. Дейс1вне патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патентrl.

Е. И.

Предлагаемое пзоб11ете111ие 1касается способа обнаружения малых электрическими зарядов и состоит в том, что несущее

11редпо11агаемый заряд тело подносят и струе жидкости вбл1гзи точки разделения счлрти на ка1пельки., падаю1цпе на соидп1nIII1IIIr с электроскопом проводн1п;.

На 1птатпве 1 (см. прилагаемый чертеж) укреплена с тектI я!ига я лиоо из готов вленпая из другого материала, трубка 9. эаличая каквм нибудь изолдр1!ппГИ11 спставом, например, парафином, сквозь который пропущена проволока 3. На одном конце проволоки 3 укреплена металлическая пластлню 4, а на другос1 конц:" метачлически11 диск 5, против которого подвешен на штативе бузиновый шарик 6.

Из сосуда 7, установленного па. некоторой высоте,:наполняющая его жидкость., на.пример, вода, вытекает через трубку 8 в в1це тонкой струи 9 и, .ударяясь о пластинку 4., стекает в к1оветку 10, установленную под лластинкой. Электроскоп 11 соединен с проволокой 3.

Если поднести испытуемое тело 12 к струе 1ьидкости вблизи точки рааделеп11я струи на капельки. то. h;11 изв стно, поС тэг1ДИЕ Э,тЕКтРЕЛ1ИУ1Ото1Г И ПЕРЕБОСЯт электрический заряд на пластинку, 4 и далее на листочки электроскопа, которые ра, зойдутся. О присутствш1 заряда на испыl туемом теле дает, также, знать и шарик 6, прптягпваемьш в этом случае к диску 5. Заряды испытуемого тела и элек: троскопа будтт по знаку противоположнь1. . Отклонение листочков электроскопа будет зависеть от степе11и заряженности иапытуемого тела, от расстояния, на кгторое испытуемое тело поднесено к струе

1 и от продолжптесп,ности электризации струп.

Способ обнартжения малы электричеcI In зарядов. характеризующийся тем, что несущее предполагаемый заряд тело подносчт к струе жидкости вблизи точки разделения струп на капелы и, падающи; на соединенный с элсктроскопом проводник.

К патенту . Центрального бюро по реализации изобретений и содействию изобретательству (цвлиз) м пззо, гг

Tf1U. «Еонннтерн» Цвнтрнз1ата Народов СССР. Леяи1нрад. Ерасяая., 1.