Ручные ножницы с приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 16

Ме 113301

СССР

OIlHCAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Кузнецов и Н, А. Михайлов

РУЧНЫЕ НО)КНИЦЫ С ПРИВОДОМ

Заявлено 9 сентября 1957 г. аа М 584642 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Ь нистров СССР

Предмет пзосрстсния

Ручные ножницы с приводом, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что в каче,-.тве привода применен червячный редуктор, снабженный на выходном валу эксцентриком, связанным с хсмутом, несущим закрепленный на нем шток, шарнирно связанный с одной ру исси ножниц.

Известные ручные ножницы с приводом имеют сложную конструкцию привода. С целью упрощения последней. предлагаются ручные ножницы, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что в качестве привода применен червячный редуктор, снабженный на выходном валу эксцентриком, связанным с хомутом, не"ущим закрепленньш I!H нем шток, шарнирно связанный с одной ручкой ножниц.

На чертеже изображен мсханпзм привода к ручным ножницам, присоединенного, например, к пневмодрели.

В качестве привода ручных нохкннц применен червячный одноступенчатый редуктор, червячный вал 1 которого связывается имеющейся на его конце вилкой 2 со шпинделем 8, например, пневмодрели 4, с насадком 5, присоединяемым к корпусу 6 механизма привода.

От червячка 7 вращение передастся червячному колесу 8, закрепленному на выходном валу 9. На конце вала 9 жестко на,"ажен эксцентрик 10, который охватывается хомутом 11, несущим закрепленный на нем шток 12, шарнирно связанный с одной из ручск 18 ножниц, другая ручка 14 которых связана с ушком 15 корпуса 6 механизма привода.

Действие ножниц происходит следуюпц|м образом.

При включении пневмодрели 4, нпшндель 8 пнсвмодрели начинает вращать червячный вал 1 и закрепленный на нем червяк 7. Послсдшгй приводит во вращение через червячное колесо 7 выходной вал 9 и насаженный на его конце эксцентрик 10, вследствие чего шток 12, связанный с хомутом 11, охватывающим зк;"центрик 10, поднимается н опускается, поднимая и опуская при этом ручку 13 ножниц, вследствие чего лезвия ножниц расходятся и сходятся, разрезая подаваемый между лсзьиями м атериал.

К11митет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Редактор Л. П. Ситников Гр, 212.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров. CCCP

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2221

Подп. к печ. 7.1Ч.59 г.

Тираж 1020 Цена 25. коп.