Бесконтактное устройство для измерения угла скручивания нагруженного вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До j оо,«11

Класс 42k, 1>, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

E. К. Щук««н

БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА

СКРУЧИВАНИЯ НАГРУЖЕННОГО ВАЛА

Заявлено «О мая !957 г. аа ¹ 572825 в Комитет по делам пзсйрете:»«» и открытий при Совете .Чннистров СССР

Для измерения угла скручивания нагруженного вала предложены бесконтактные устройства, основанные на определении частоты интерференции двух электрических колебаний.

Указанные устройства состоят из двух датчиков, жестко закрепленных по концам вала и включенных в электрическую измерительную схему.

Для повышения точности измере!Н«я таких устройств предлагается, согласно изобретению, использовать в качестве датчиков гластины дифференциального конденсатора, включенные в электрическую измерительную схему через цилиндрические конденсаторы.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого устройства; на фиг. 3 — его принципиальная схема; на фиг. 4 — вспомогательньш конденсатор для подключения датчиков к измерительной схеме.

Устройство состоит из дифференциального переменного конденсатора 1, пластины которого устанавливаются на изогнутых спицах 2, жестко закрепленных в конечных точках исследуемого отрезка вала 8.

Одна пластина 4 конденсатора сплошная, а вторая — разделена изоляционным промежутком на две части 5 и 6, пасположе «ные симметрично по отношению к сплошной пластине. Скручивание вала вызывает нарушение симметрии пластин дифференциального конденсатора 1, концы которого через цилиндрические конденсаторь! связаны с элек1 ри «CC!

Масса конденсаторной системы (вх«сстс со спицами 2) сравнительно невелика и практически не нарушает ме;анического баланса. Кроме тоВ КаЧЕСтВЕ POIIO !HIITC.ILi«IOÉ ЗаЩИтНОЙ h«CPbI HCIIO«! iETCSI С!«ММЕтР«1рующий балансный груз 7, связанный с валом 3 с помощью дополнительных держателей 8.

Эле трическая измерительная схема содержит два генератора 9 и 10 колебаний! с катушками индуктивности 11, смеситель 12, индикатор угла И и два конденсатора 14, предназначенные для настройки колебательных контуров генераторов 9 и 10.

Цилиндрические коммутирующие конденсаторы, служащие для подключения конденсатора 1 к измерительной схеме, монтируются за пределами исследуемого участка вала 3 (не показаны на фиг. 1 и 2). Одна из этих обкладок представляет собой изолированное кольцо 15, жестко закрепленное на валу 8; другой обкладкой служит внутренняя поверхность неподвижно закрепленного барабана 16.

Предмет и",Oáðåòåíèÿ

Бесконтактное устройство для измерения угла скручивания нагруженного вала по частоте интерференции двух электрических колебаний, состоящее из двух датчиков, жестко закрепленных по концам вала и включенных в электрическую измерительную схему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, в качестве датчиков использованы пластины дифференциального конденсатора, включенные в электрическую измерительную схему, через цилиндрические конденсаторы.

Фиг. 1

Фиг. 2