Способ сборки и сварки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СБОРКИ И СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ, при котором свариваемые кромки собирают встык без зазора и соединяют между собой с помощью односторонней сварки на флюсовой лодушке, которую крепят иеспоредственио к изделию, отличающийся тем, что, с целью повышения качества соединения при сварке изделий сложной формы с ограниченным доступом с обратной стороны шва за счет узкого зазора между вертикальными стенками изделия, примыкаюшими к свариваемым кромкам, перед сборкой кромок на стенках укрепляют технологические опоры, рабочие поверхности которых скошены и образуют тупой угол со стороны стыка при сборке кромок, устанавдивают свариваемые кромки с зазором, иа опоры укладывают корпус флюсовой подушки , который выполняют V-образной формы, засыпают флюс через зазор между кромками , после чего кромки сдвигают до соприкосновения и производят сварку. (Л со со о О) ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(SDB 23 К 33/00; В 23 К 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3658092/25-27 (22) 03.11.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Н. П. Звонарев, Л. И. Акулов и Б. А. Николаев (53) 621.791.753.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 462687, кл. В 23 К 9/18, 06.10.76.

2. Авторское свидетельство СССР № 916914, кл. В 23 К 9/18, 01.04.81 (прототип).(54) (57) СПОСОБ СБОРКИ И СВАРКИ

ИЗДЕЛИЙ, при котором свариваемые кромки собирают встык без зазора и соединяют между собой с помощью односторонней сварки на флюсовой подушке, которую кре„,SUÄ„1133062 A пят неспоредственно к изделию, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества соединения при сварке изделий сложной формы с ограниченным доступом с обратной стороны шва за счет узкого зазора между вертикальными стенками изделия, примыкающими к свариваемым кромкам, перед сборкой кромок на стенках укрепляют технологические опоры, рабочие поверхности которых скошены и образуют тупой угол со стороны стыка при сборке кромок, устанавливают свариваемые кромки с зазором, на опоры укладывают корпус флюсовой подушки, который выполняют V-образной формы, засыпают флюс через зазор между кромками, после чего кромки сдвигают до соприкосновения и производят сварку.

1133062

Изобретение относится к способам получения коробчатых металлоконструкций энергетических установок при их сварке в труднодоступных для этого местах, преимущественно в монтажных условиях, и может найти применение во всех отраслях энергомашиностроения.

Известен способ сборки и сварки изделий, применяемый в устройстве для удержания сварочного флюса, при котором элементы изделия собирают на флюсовой подкладке с обеспечением требуемого сварочного зазора, флюс поджимают к изделию с помощью пневмодавления, после чего осуществляют сварку элементов изделия (1) .

Недостатком данного способа является невозможность его использования в труднодоступных местах при ограниченном подходе со стороны корня шва, так как в этом случае невозможно подкладку установить под изделием из-за громоздкости оборудования.

Известен способ сборки и сварки изделий, при котором свариваемые кромки собирают встык без зазора и соединяют между собой с помощью односторонней сварки на флюсовой подушке, которую крепят непосредственно к изделию (2).

Однако известный способ не позволяет получить качественный стык сварного соединения из-за невозможности поджима флюса к кромкам изделия в случае ограниченного доступа с обратной стороны шва.

Цель изобретения — повышение качества соединения при сварке изделий сложной формы и с ограниченным доступом с обратной стороны шва за счет узкого зазора между вертикальными стенками изделия, примыкающими к свариваемым кромкам.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сборки и сварки изделий, при котором свариваемые кромки собирают встык без зазора и соединяют между собой с помощью односторонней сварки на флюсовой подушке, которую крепят непосредственно к изделию, перед сборкой кромок на стенках укрепляют технологические опоры, рабочие поверхности которых скошены и образуют тупой угол со стороны стыка при сборке крромок, устанавливают свариваемые кромки с зазором, на опоры укладывают корпус флюсовой подушки, который выполняют V-образной формы, засыпают флюс через зазор между кромками, после чего кромки сдвигают до соприкосновения и производят сварку.

На фиг. 1 показана схема изготовления изделия; на фиг. 2 — схема сборки изделия в момент засыпки флюса; на фиг. 3— окончательно собранное под сварку изделие.

Изделие состоит из элементов 1 и 2, имеющих торцовые стенки 3 и 4 соответст5

55 венно, расстояние L между которыми ограничено. Кроме этого, на изделии установлен ряд трубок 5, затрудняющих подход к месту сварки.

Способ изготовления изделия осуществляют следующим образом.

До сборки элементов 1 и 2 к стенкам 3 и 4 крепят, например приваривают, опоры 6 и 7 соответственно. Последние имеют скосы рабочих поверхностей, которые образуют со стороны стыка 8 тупой угол ос. Устанавливают на стенки 3 и 4, стяжное устройство

9 и с его помощью сдвигают элементы 1 и 2, образуя зазор в стыке 8, равный 1 =

= 3 — 6 мм. Величину этого зазора определяют из необходимости засыпки флюса 10 через разделку со стороны трубок 5. С торца изделия вводят подкладку 11, свободно устанавливаемую на опоры 3 и 4 по всей длине изделия. Подкладку 11 выполняют

V-образной формы, например, в виде равнобокого уголка или желоба.

В разделку через зазор засыпают флюс

10 до уровня притупления 12 кромок стыка 8. Затем сдвигают элементы 1 и 2 с помощью устройства 9 до соприкосновения притупления 12 кромок стыка 8.

При движении элементов 1 и 2 навстречу друг другу подкладка 11 скользит по опорам 3 и 4 и поднимается. При этом расстояние между кромкой притупления 12 и подкладкой 11 уменьшается, а следовательно, флюс 10 уплотняется, поджимаясь к изделию со стороны корня будущего шва.

Благодаря наличию угла (X. и выполнению подкладки V-образной формы, последняя свободно движется по опорам с перемещением вверх.

При остром угле ас возникает трудность установки подкладки, кроме того, уменьшается количество флюса, которое можно засыпать, а следовательно, возрастает вероятность появления дефектов шва и приварки подкладки к изделию.

После сборки производят сварку элементов 1 и 2 изделия по известной технологии. По окончании сварки подкладку 11 удаляют также с торца изделия, оставшийся флюс из разделки высыпается и окончательную очистку корня осуществляют или ударом со стороны трубок 5, или пескоструйной обработкой, или иным известным способом.

Пример. Сваривают коробчатую металлоконструкцию из стали IOXHIM с толщиной элементов 1 и 2 по 10 мм. Расстояние между торцовыми стенками 20 мм.

Выполняют разделку V-образной формы с притуплением 3 мм. Сборку осуществляют без зазора по притуплению, Опоры приваривают под углом с(= 135 .

Подкладку выполняют из стали СТЗ в виде равнобедренного уголка со стороной 10 мм.

1133062

Собирают элементы с первоначальным зазором по притуплению 5 мм. Длина шва составляет 4 м. Устанавливают подкладку на опоры и засыпают флюс марки АН вЂ” 348АМ.

Для исключения высыпания флюса по торцам их уплотняют асбестом. Сдвигают элементы конструкции четырьмя стяжными устройствами в виде струбцин.

Флюс уплотняется. Уплотнение фиксируют количеством флюса, выдавливаемого в разделку через зазор, после чего прово1 дят сварку по существующей технологии— дуговой сварке под флюсом. После сварки подкладку удаляют, а остатки флюса удаляются сжатым воздухом, а шлаковую кор ку со стороны корня шва удаляют ударом по поверхности изделия.

Предлагаемый способ изготовления изделия по сравнению с известным обеспечивает легкую и надежную сборку изделия, имеющего ограниченный подход со стороны корня шва, когда невозможно использовать имеющиеся формирующие устройства, уплотняет флюс в процессе сборки, что повышает производительность процесса, улучшает качество сварных соединений крупногабаритных металлоконструкций коробчатого сечения.

1133062

Редактор П. Коссей

Заказ 9831/13

Составитель Е. Сомова

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж /086 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, . Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4