Чувствительный элемент для регистрации смешения почвы и изменений наклонов поверхности земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

Эй 113307

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Шакуров

ЧУВСТВИТЕЛЪНЪ|Й ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

СМЕЩЕНИЙ ПОЧВЪ| И ИЗМЕНЕНИЙ НАКЛОНОВ

ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ

Заявлено 25 февраля 1957 г. за № 567401 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт, св. № 111245 от 12 октября 1956 г. на имя того же липа

В основном авт. св. Ха 111245 описан уровень, выполненный в виде двух установленных один на другом дисков, соприкасающиеся поверхности которых имеют сферическую форму одинакового радиуса кривизны.

В центре нижнего диска имеется отверстие, через которое подается воздух под некоторым давлением. Поступая в пространство между дисками, воздух образует слой, поддерживающий верхний диск во взвешенном состоянии и позволяющий ему принимать горизонтальное положение при наклонах уровня.

В предлагаемом изобретении применяют подобный уровень ь качестве чувствительного элемента для регистрации смещений почвы и изменений наклонов поверхности земли.

||а фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы прибора для регистрации смещений почвы и изменений наклонов поверхности земли с применением предлагаемого чувствительного элемента при использовании оптического и электрического методов регистрации.

Чувствительный элемент выполнен в виде двух дисков 1 и 2 из немагнитного материала со сферическими .притертыми одна к другой матовыми или зеркальными поверхностями. В пространство между дисками через тонкий канал 8 в нижнем диске и трубку 4 подается воздух, накачиваемый насосом в резиновый баллон, вследствие чего верхний диск отрывается от поверхности нижнего и скользит по тончайшему слою воздуха между дисками. Трение движущихся частей прибора при небольших скоростях практически отсутствует, так как верхний диск держится во взвешенном состоянии только ударами молекул воздуха.

Регистрация колебаний производится обычным способом. При оптическом методе регистрации (фиг. 1) на верхнем диске прибора помещается капля ртути 5 или капля металла, на которую наведен микро№ 113307 скоп. На окуляре его установлена призма б„при помощи которой изображение, видимое в микроскоп, проектируется на экран из фотобумаги, перемещаемой барабаном 7 с часовым механизмом.

Чтобы воздух равномерно поступал в пространство между поверхностями дисков 1 и 2, в трубке 4 установлена перегородка 8 с небольшим дросселирующим отверстием. Это отверстие ограничивает количество воздуха, поступающее к дискам при черезмерном повышении давления в резиновом баллоне 9 прибора.

При использовании электрического метода регистрации на верхнем диске 1 чувствительного элемента установлены два магнита 10 и 11, между которыми расположены две плоские катушки 12 и И. Катушки

12 и И удерживаются на стойке 14, прикрепленной к нижнему диску.

Катушки 12 и И соединены усилителем 15, на выходе которого включены гальванометры 1б н 17, осуществляющие запись смещений почвы в горизонтальной плоскости по взаимно перпендикулярным составляющим.

Запись производится с помощью барабана 18 с фотобумагой, приводимого в движение от часового механизма.

Ввиду того, что система дисков 1 и 2, разделенных широким слоем воздуха, представляет собой конденсатор, его используют для регистрации и вертикальных смещений почвы. Для этой цели диски 1 и 2 соединяют с усилителем 19, на выходе которого включен гальванометр 20.

При вертикальных смещениях почвы этот гальванометр покажет соответствующую кривую на фотобумаге, укрепленной на барабане 18.

Предмет изобретения

Применение уровня по авт. св. ¹ 11!245 в качестве чувствительного элемента для регистрации смещений почвы и изменений наклонов поверхности земли.