Устройство для пиления древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИЛЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, содержащее станину, приводной вал, на котором смонтирован пильный диск, устройство для снижения щума диска, выполненное в виде двух расположенных по обе боковые стороны от диска и соединенных между собой секций, связанных с источником подачи воздуха под давлением , отличающееся тем, что, с целью снижения уровня шума, секции выполнены в виде полукамер, имеющих в плане С-образную форму, причем полукамеры сообщены между собой воздуховодом, а их кромки снабжены уплотнениями. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощеиия конструкции, источник подачи воздуха под давлением выполнен в виде установленной на валу пильного диска крыльчатки. 9 СО со о 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„8(1„1133088

4(59 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3584603/29-15 (22) 25.03.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) М. В. Бирюков, М. В. Замараев, Н. И. Валуев, Е. А. Ермин и Л. С. Валуева (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 534.86 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 923804, кл. В 27 В 5/38, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 675442, кл. В 27 В 5/00, 1976 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИЛЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, содержащее станину, приводной вал, на котором смонтирован пильный диск, устройство для снижения шума диска, выполненное в виде двух расположенных по обе боковые стороны от диска и соединенных между собой секций, связанных с источником- подачи воздуха под давлением, отличающееся тем, что, с целью снижения уровня шума, секции выполнены в виде полукамер, имеющих в плане С-образную форму, причем полукамеры сообщены между собой воздуховодом, а их кромки снабжены уплотнениями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, источник подачи воздуха под давлением выполнен в виде установленной на валу пильного диска крыльчатки.

1133088

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, направлено на снижение вибрации и шума дисковых пил и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, использующих аналогичное оборудование.

Известно устройство глушения шума дисков вращения, основанное на пневматическом демпфировании, содержащее полые неподвижные пластины, установленные по обе стороны диска вращения и снабженные капиллярами в виде конуса со стороны диска, расположенными с шагом 10 — 25 мм в 1 — 3 ряда. Сжатый воздух подается через штуцер в накопительную камеру, а затем в зазор через капилляры. 15

Рабочее давление в магистрали

2 — б атм (1j

Указанное устройство имеет ряд недостатков.

Необходимо наличие сжатого воздуха, что бывает не на каждом предприятии, наличие пневморегулирующей аппаратуры, требующей дополнительного обслуживания.

Отсутствует регулирование величины воздушного зазора, происходит закупорка капилляров при распыливании древесных 25 материалов.

Известно также устройство для пиления древесины, содержащее станину, приводной вал, на котором смонтирован пильный диск, устройство для снижения шума диска, выполненное в виде двух расположенных по обе боковые стороны от диска и соединенных между собой секций, связанных с источником подачи воздуха под давлением (2).

Недостатком устройства является повышенный уровень шума.

Целью изобретения является снижение уровня шума и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что. в устройстве для пиления древесины, содержащем станину, приводной вал, на котором смонтирован пильный диск, устройство 4О для снижения шума диска, выполненное в виде двух расположенных по обе боковые стороны от диска и соединенных между собой секций, связанных с источником подачи воздуха под давлением, секции выполнены в виде полукамер, имеющих в плане

С-образную форму, причем полукамеры сообщены между собой воздуховодом, а их кромки снабжены уплотнениями.

Кроме того, источник подачи воздуха под давлением выполнен в виде установленной на валу пильного диска крыльчатки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — уплотнение патрубков и дисковой пилы; на фиг. 4 — соединение правой полукамеры с вентилятором.

Устройство включает станину 1, пильный диск 2, стол 3 и приводной вал 4.

Пильный диск снабжен устройством для снижения шума, которое выполнено в виде разъемных левой и правой полукамер 5 и 6, имеющих в плане С-образную форму.

Кромки полукамер снабжены уплотнениями 7.

Полукамеры сообщены между собой воздуховодом в виде разъемных патрубков 8 и 9. Правая полукамера 6 снабжена вентилятором 10, крыльчатка 11 которого смонтирована на приводном валу 4. Вентилятор 10 соединен с полукамерой 6 патрубком 12, который снабжен регулируемой заслонкой 13.

Устройство работает следующим образом.

Вентилятор 10 при вращении крыльчатки подает через патрубок 12 под давлением воздух в С-образные полукамеры, которые охватывают с двух сторон нижнюю часть пильного диска 2, создавая давление на пильный диск, которое снижает вибрацию и шум. Уплотнения 7 предотвращают выход воздуха в атмосферу. Заслонкой 13 можно регулировать давление воздуха в полукамерах.

Для замены пильного диска 2 необходимо снять левую полукамеру 5, разъединив патрубки 8 и 9.

Применение предлагаемого устройства позволит снизить вибрацию и шум диска пилы, повысить надежность работы за счет создания давления воздуха в камерах с помощью собственного вентилятора.

1133088

4Ь2. 4

Составитель Л. Вишнякова

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 9558/15 Тираж 476 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4