Устройство для раскряжевки круглых лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ содержащее механизм продольного перемещения бревен, пилу, раму с приемным столом , состоящим из двух поворотных посГ8 Ж редством привода секций-площадок, и упорами , выполненными с возможностью их перестановки вдоль приемного стола, а также выносные сортировочно-распределительные механизмы, отличающееся тем, что, с целью расщирения диапазона сортировки отпиленных сортиментов и упрощения конструкции устройства, оно снабжено вспомогательным рычагом, установленным между пилой и первой секцией-площадкой и закрепленным на валу второй секции-площадки, причем часть выносных сортировочно-распределительных механизмов установлена с боковой стороны второй секции-площадки для сортировки длинномерных сортиментов , а другая часть выносных сортировочнораспределительных механизмов размещена под первой секцией-площадкой для сортировки короткомерных сортиментов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4@8 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633180/29-15 (22) 05.08.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) А. И. Смирнов, А. С. Парфенов и Ю. Н. Селезнев (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (53) 360*323.4. 002. 5 (088. 8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 634928, кл. В 27 В 5/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 763084, кл. В 27 В 5/00, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВсодержащее механизм продольного перемещения бревен, пилу, раму с приемным столом, состоящим из двух поворотных пос18

SU„„1133089 A редством привода секций-площадок, и упорами, выполненчыми с возможностью их перестановки вдоль приемного стола, а также выносные сортировочно-распределительные механизмы, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона сортировки отпиленных сортиментов и упрощения конструкции устройства, оно снабжено вспомогательным рычагом, установленным между пилой и первой секцией-площадкой и закрепленным на валу второй секции-площадки, причем часть выносных сортировочно-распределительных механизмов установлена с боковой стороны второй секции-площадки для сортировки длинномерных сортиментов, а другая часть выносных сортировочнораспределительных механизмов размещена под первой секцией-площадкой для сортировки короткомерных сортиментов.

1133089 планки 13, входящей снизу в паз.

Устройство содержит также сортировочно-распределительные механизмы, выполненные в виде наклонных лотков или выносных продольных транспортеров. Под первой секцией-площадкой 4 установлено в . ряд четыре сортировочных лотка 14 (по числу рычагов 9 над площадкой 4), между кото10 рыми установлены поворотные посредством гидроцилиндров распределительные шиберы 15. Эти сортировочные лотки предназначены для приема и сортировки короткомерных отпиленных сортиментов. С боковой стороны рамы 3 установлены сортировоч15 ные лотки 16 с распределительным шибером 17. Указанные лотки предназначены для приема и сортировки длинномерных

3

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для раскряжевки и сортировки круглых лесоматериалов.

Известно устройство для отмера длин и сбрасывания сортиментов, содержащее раскряжевочный стол, выполненный в виде отдельных поворотных секций с желобами (1).

Известно также устройство для раскряжевки хлыстов на сортименты, содержащее механизм продольного перемещения бревен, пилу, раму с приемным столом, состоящим из двух поворотных посредством привода секций-площадок, и упорами, выполненными с возможностью их перестановки вдоль приемного стола, а также выносные сортировочно-распределительные механизмы.

Недостатками известных устройств являются ограниченный диапазон сортировки отпиленных сортиментов и сложность конструкции.

Цель изобретения — расширение диапазона сортировки отпиленных сортиментов и упрощение конструкции устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено вспомогательным рычагом, установленным между пилой и первой секциейплощадкой и закрепленным на валу второй секции-площадки, причем часть выносных сортировочно-распределительных механизмов установлена с боковой стороны второй секции-площадки для сортировки длинномерных сортиментов, а другая часть выносных сортировочно-распределительных механизмов размещена под первой секцией-площадкой для сортировки короткомерных сортиментов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — вид В на фиг. 1; на фиг. 6— вид Г на фиг. 3; фиг. 7 — разрез Д-Д на фиг. 6.

Устройство для раскряжевки круглых лесоматериалов содержит механизм 1 продольного перемещения бревен, пилу 2 и раму 3 с приемным столом. Приемный стол состоит из двух секций-площадок 4 и 5, последовательно размещенных вдоль рамы 3 с возможностью поворота на горизонтальных валах 6 и 7 соответственно. На одном горизонтальном валу с секцией-площадкой 5 жестко закреплен вспомогательный рычаг 8, размещенный между пилой 2 и первой секцией-площадкой 4. На раме 3 устройства смонтирован блок упоров в виде размещенных вдоль приемного стола рычагов 9, каждый из которых установлен на оси 10, закрепленной в кронштейне 11, и выполнен с возможностью поворота в вер! тикальной плоскости вокруг оси. Фиксация кронштейна 11 с рычагом 9 в нужном поло25

2 жении (вдоль приемного стола) осуществляется с помощью винта 12 и фигурной сортиментов.

В передней части рамы устройства выполнен люк для сброса в него откомлевок, получающихся в процессе торцования бревна, и короткомерных сортиментов длиной

0,5 — 0,6 м, выпиливаемых по первому упору 18. В люке установлен шибер 19, предназначенный для открытия лотков для откомлевок или для сортиментов длиной 0,5—

0,6 м. Шибер 19 соединен тягами с упором

18 и педалью 20.

Система заказа длин включает ряд ручек 21 управления, каждая из которых связана тягой со своим блоком 22 кулачков, имеющих возможность перемещаться в горизонтальной плоскости на некоторую величину в ту и другую. сторону от среднего положения. В среднем положении блок 22 кулачков и ручка 21 управления удерживаются пружинамим 23. По обе стороны ручки установлены конечные выключатели 24, которые при воздействии на них ручкой 21 управляют положением шиберов 15 и 17.

На кронштейнах 11 закреплена подпружиненная защелка 25, имеющая на одном конце ролик 26, опирающийся в исходном положении на дно впадины блока 22 кулачков.

Другой конец защелки 25 упирается в выступ 27 на ступице рычага 9, удерживая последний в исходном верхнем положении.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы оператор устанавливает рычаги 9 в позиции, соответствующие длинам выпиливаемых сортиментов.

Для этого необходимо отвернуть винты 12 так, чтобы фигурная планка 13 вышла из пазов на раме. Затем кронштейн 11 с рычагом 9 перемещается в нужное положение и закрепляется винтом 12, при этом планка 13 должна войти в паз на раме.

В исходном положении рычаги 9 и 18 находятся в верхнем положении. Секцииплощадки 1 и 5 занимают .горизонтальное положение. Оператор включает механизм 1

1133089 и подает бревно на оторцовку. Оторцованный отрезок падает в люк. Визуально оценив бревно, оператор определяет длину отпиливаемого сортимента и в соответствии с этим опускает нужный упор. Заказ длин производится поворотом одной из ручек 21 в ту или другую сторону. При этом первые две ручки со стороны пилы управляют первыми четырьмя рычагами 9 и секцией-площадкой 4; третья ручка управляет остальными двумя рычагами 9 и секцией-площадкой 5. Например, если нужно заказать длину сортимента, соответствующую установке первого рычага 9, необходимо повернуть первую ручку 21 влево, тогда первый блок 22 кулачков тоже сдвинется влево.

Один из кулачков блока поднимет ролик

26 защелки 25, противоположный конец которой выйдет из зацепления с выступом 27 рычага 9. Рычаг под действием собственной массы упадет и займет горизонтальное положение. Перемещение блока кулачков влево не повлечет за собой опрокидывание второго рычага 9, так как ролик его защелки прокатится по дну впадины. Одновременно при повороте ручки 21 включается один из конечных выключателей 24, который выдает команду на установку шибера 15 в положение, открывающее первый от оператора лоток, и предварительную команду, обеспечивающую поворот секции-площадки 4 по часовой стрелке (если смотреть со стороны пилы . После заказа длины оператор с помощью подающего механизма 1 подает бревно до опущенного рычага 9, производит отпиливание сортимента и дает исполнительную команду на поворот секции-площадки 4.

При ее повороте передний конец отпиленного сортимента опрокидывается вниз и падает на плоскость шибера 15, по которой соскальзывает в лоток. Секция-площадка 4, поворачиваясь, поднимает опущенный рычаг 9, который своим выступом 27 входит в зацепление с защелкой 25. При заказе длин, соответствующих установке третьего и четвертого рычага 9, процесс протекает аналогично описанному, но при этом поворот секции-площадки 4 происходит в про- тивоположном направлении, а открытие лотков осуществляется вторым шибером 15.

При заказе длин, соответствующих установке пятого и шестого рычагов 9, сброс отпиленного сортимента производится секциейплощадкой 5, а распределение по лоткам 16шибером 17. д Предлагаемое устройство имеет упрощенную конструкцию и позволяет расширить диапазон сортировки отпиленных сортиментов.

1 33088

VV8, (7,> р

17 l l

QV8. 4

1133089

1133089

Составитель А. Аржаков

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 9558/15 Тираж 47б Подписное

ВНИИПИ Гоеударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4