Машина для разделки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПНЕЙ, имеющая самоходное шасси и установленные на нем манипулятор с захватом и рабочий орган, который выполнен в виде нескольких попарно установленных в его корпусе поворотных ножей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения времени центровки пня относительно рабочего органа, продольная ось последнего в рабочем положении расположена вертикально, машина снабжена приводами поворота ножей, режушие кромки которых имеют два участка, расположенных под углом один к другому, причем верхние участки режуш,их кромок образуют в исходном положении конусообразный бункер для раскалываемого пня. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения выгрузки кусков пней, верхнее основание корпуса выполнено в виде конуса, который имеет радиальные прорези для ножей. со со о со сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Ю В 27 1 7/00; А 47 J 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ:

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631174/29-,15 (22) 01.07.83 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) К. А. Беляев и И. P. Шегельман (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 634.0.363.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 520242, кл. А 47 J 49/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 541474, кл. А 47 J 49/02, 1975 (прототип1. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ

ПНЕЙ, имеющая самоходное шасси и установленные на нем манипулятор с захватом и рабочий орган, который выполнен в виде нескольких попарно установленных в его

-SU„„1133095 A корпусе поворотных ножей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения времени центровки пня относительно рабочего органа, продольная ось последнего в рабочем положении расположена вертикально, машина снабжена приводами поворота ножей, режущие кромки которых имеют два участка, расположенных под углом один к другому, причем верхние участки режущих кромок образуют в исходном положении конусообразный бункер для раскалываемого пня.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения выгрузки кусков пней, верхнее основание корпуса выполнено в виде конуса, который имеет радиальные прорези для ножей.

1133095

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в производстве пневого осмола.

Известно устройство для разделки пней, содержащее раму и установленные по ней подвижную нажимную плиту с приводом и ножевую головку (1), Недостатком данного устройства являются значительные усилия, требующиеся для разделки пней.

Известна также машина для разделки пней, включающая самоходное .шасси и установленные на нем манипулятор с захватом и рабочий орган, который выпоЛнен в виде нескольких попарно установленных в его корпусе поворотных ножей (2). 15

Недостатком известного устройства являются повышенные затраты времени на центрирование пня при его укладке.

Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения времени центровки пня относительно рабочего органа.

Цель достигается тем, что в машине для разделки пней, имеющей самоход«oe шасси и установленные на нем манипулятор с захватом и рабочий орган, который выполнен в виде нескольких попарно установленных 2S в его корпусе поворотных ножей, продольная ось рабочего органа в рабочем положении расположена вертикально, машина снабжена приводами поворота ножей, режущие кромки которых имеют два участка, расположенных под углом один к другому, причем верхние участки режущих кромок образуют в исходном положении конусообразный бункер для раскалываемого пня.

Кроме того, с целью улучшения выгрузки кусков пней, верхнее основание корпуса выполнено в виде конуса, который имеет радиальные прорези для ножей.

На фиг. 1 показана машина, общий вид; на фиг. 2 — рабочий орган машины, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Машина для разделки пней содержит са- 4О моходное шасси 1, манипулятор 2 с захватом 3 и рабочий орган 4, смонтированный на раме 5 самоходного шасси 1. Рабочий орган 4 выполнен в виде системы вертикально расположенных в корпусе 6 поворотных ножей 7 со ступенчатой режущей кромкой 8, которая имеет два участка, расположенных под углом один к другому, причем верхние участки образуют в исходном положении бункер для разделываемого пня.

Корпус 6 рабочего органа. 4 выполнен с конусообразным верхним основанием 9, имеющим радиальные прорези 10, в которых перемещается верхняя часть ножей 7.

Основание 9 является днищем для бункера и имеет наклонные плоскости для выгрузки кусков пня. Ножи 7 при помощи осей 11 прикреплены к- корпусу 6 и поворачиваются вокруг осей 11 посредством привода, выполненного в виде силовых цилиндров, расположенных под основанием 9. Рабочий орган 4 шарнирно соединен с самоходным шасси 1 и силовым цилиндром 13 может устанавливаться в транспортное положение.

Корпус 6 снабжен наклонными стенками 14, образующими кожух, защищающий внутреннюю часть корпуса 6 от забивания кусками пней.

Машина работает следующим образом.

Перед разделкой пней рабочий орган 4 цилиндром 13 опускается на землю, при этом продольная ось рабочего органа располагается вертикально. В исходном положении ножи 7 раскрыты и образуют бункер.

Очередной пень с помощью манипулятора 2 с захватом 3 загружается в бункер корнями вверх. Затем включаются силовые цилиндры 12 на выдвижение штоков. Ножи

7, поворачиваясь относительно осей 11, сходятся к центру, разрезая пень радиально на несколько частей. Причем вначале в пень внедряется выступающая часть режущей кромки 8, обеспечивая частичное раскалывание пня, а затем верхняя часть лезвия ножей расчленяет пень на куски. Куски пня за счет наклонных плоскостей основания 9 падают на землю. Затем цикл работы машины повторяется.

Благодаря тому, что ножи 7 совместно с верхней частью основания 9 в исходном положении образуют бункер, обеспечивается хорошая ориентация пня относительно рабочего органа машины и на загрузку пня тратится минимум времени.

Рог 2

Составитель В. Китаев

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 9558/15 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4