Устройство для замера давления в затрубном пространстве через подъемные трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113311

Класс 5а, Е1 в

3 50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Портнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ДАВЛЕНИЯ В ЗАТРУБНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ ЧЕРЕЗ ПОДЪ ЕМНЫЕ ТРУБЫ

Заявлено 21 октября 1957 г. за ¹ 586352 в в lioiiитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для замера давления в затрубном прастранстве через подъемные трубы при работе погружного насоса, включающее в сеся глубинный манометр, о т л и ч ающ е е ся тем, что, с целью извлечения глубинного манометра без подъема насоса, манометр снабжен переводником с самоуплотняющиИзвестные устройства для замера давления в затрубном пространстве скважин через подъемные трубы обладают тем недостатком, что для их спуска в скважину и подъема на поверхность нужно спускать или поднимать электронасос.

Предлагаемое устройство лишено этого недостатка, что достигается путем укрепления на нижней части глубинного манометра переводника с самоуплотняющимися манжетами, которые при спуске манометра в трубы входят в гнездо, установленное в муфте подъемных труб и имеющее сверления для сообщения с затрубным пространством.

На чертеже показана конструкция устройства в разрезе.

Согласно изобретению, устройство включает в себя переводник 1 с самоуплотняющимися манжетами

2, стянутыми гайкой 8, гнездо 4, навинченное на крестовину 5, приваренную к муфте б. При спуске в подъемные трубы глубиннь1й манометр навинченным на нижний его конец переводником входит в гнездо, где происходит самоуплотнение манжет под действием перепада давления в затрубном и трубном п р остр а нств ах.

Через сверления в крестовине и сквозное отверстие в переводнике измерительный элемент глубинного t3HoìñTðà сообщается с затрубным пространством, и глубинный манометр регистрирует давление в затрубном пространстве.

После замера давления в гнездо вместо глубинного манометра устанавливается заглушка и работа электронасоса может быть продолжена.

М2 11331 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миги!стров СССР

Москва, Петровка, 14 мися манжетами, которые при спуске манометра в трубы входят в гнездо, установленное в муфте подъемИнформационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2355 ных rpy6 и имеющее caep:leíèb для сообщения с затрубпbl÷ пространст. вом

Полл. к печ. 29!Т1!-58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.